Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
26 октября 2014, 14:16
1

Мадридский Реал сейчас сильней Барселоны. Это стало окончательно ясно после вчерашнего матча на Бернабеу,где Реал уверенно обыграл каталонский гранд. И дело даже не в убедительном счете 3-1,а в качестве игры. Подопечные Карло Анчелотти пропустив первыми, собрались и показали качественный и интересный футбол, в то время как Барселона потеряла инициативу и так не смогла вернуть до финального свистка. И так главные факторы по моему мнению позволевшие королевскому клубу обыграть извечного врага.

1. Психология- Пропустив первыми в начале матча, игроки Реала не поплыли но и не побежали отыгрыватся сломя голову. Подопечные Карло Анчелотти продолжили играть в свой футбол, постепенно наращивая темп и уже к перерыву добились минимума, сравняли счет. Во втором тайме игра Реала также выглядела очень уверенно и психологически уравновешенно, что и позволило не дать ничего сделать у своих ворот и в свою очередь забить еще дважды и очень уверенно играть на контратаках.

2. Стандарты- Удачная игра при стандартных положениях позволила Реалу сравнять счет а затем и выйти вперед. Сначала Пике остановил мяч рукой в своей штрафной, после чего Роналду реализовал пенальти, а уже во втором тайме Пепе забивает после подачи с углового. У Барселоны же не шли ни штрафные, не угловые а такого подарка как пенальти защита Реала не приподнесла, сыграв очень уверенно во втором тайме.

3. Высокий прессинг- Этот тезис скорее применим ко второму тайму, когда в отборе были задействованны почти все игроки Реала. Именно после высокого прессинга Иско,на чужой половине поле был забит третий мяч в ворота Барселоны. Также стоит отметить Марсело Пепе и Рамоса совершившие на троих больше отборов чем вся Барселона. Игроки Реала начинали прессенговать соперника еще на их половине поле и это принесло результат.

4. Защита- После первых пятнадцати минут игры, похвалить защиту не у кого бы и язык не повернулся. Дать так легко пройти Неймару, и пробить очень серьезная ошибка. Но потом защита реабилитировалась и уже к середине первого тайма Суарес и Неймар были полностью нейтрализованы,во втором тайме уже и Месси был не заметен. Без лишних эмоций что в первую очередь касается Пепе и Рамоса, хладнокровно и в это же время жестко но в пределах правил оборона Реала сьела столь звездное и дорогое нападение каталонцев. А Карвахаль с Марсело еще и неплохо помогли напрячь оборону соперника, то и дело прорываясь на флангах и опасно простреливая в штрафную.

5. Контратаки- В первом тайме угроза разящих контратак, не давала Барселоне расслабится и получать удовольствие от результата, а во втором и вовсе парализовала все попытки отыграться. Каждая беззубая атака Барселоны, заканчивалась перехватом и быстрой контратакой хозяев. Хамес,Иско,Роналду и Бензема могли забивать еще как минимум дважды, но попытки сделать все красиво немного мешали сделать счет разгромным. Но свою функцию контратаки все-таки выполнили не дав Барсе бросить все силы в нападение к тому же третий гол был забит после высокого прессинга в итоге приведшему к контратаке.

Вчера на Сантьяго Бернабеу, королевский клуб доказал что последние разгромные победы в том числе и на Анфилде против Ливерпуля были в следствии силы Реала а не слабости соперников. Барселона  сейчас в форме и занимает первую строчку турнирной таблицы в примере, была повержена столь уверенно как и Ливерпуль в предыдущим матче. После неудачного старта и долгой раскачки Реал набрал форму и сейчас явно сильней всех своих конкурентов. Высокий прессинг, фирменная игра на контратаках и индивидуальное мастерство исполнителей как защитной так и атакуещей линии делают Реал на данный момент лучшим клубом в мире. Но сезон только в разгаре и все может изменится, ведь Реал еще даже не лидер Примеры. Надеюсь что изменения будут только в лучшую сторону, а пока всех с победой мадридисты! Hala Madrid!