Tribuna/Баскетбол/Блоги/Правила Джетро Гиббса/Бельгия – Украина. «Шесть вечера или шесть утра? Шесть дня!»

Бельгия – Украина. «Шесть вечера или шесть утра? Шесть дня!»

Проблемы сборной Украины были видны даже в победном матче против Бельгии. Стартовую игру Евробаскета разбирает «Блог имени Рашида Уоллеса».

4 сентября 2013, 22:43
5
Бельгия – Украина. «Шесть вечера или шесть утра? Шесть дня!»

Сборная Украины сыграла свой первый матч на словенском Евробаскете. Сказать, что игра доставила удовольствие – либо слукавить, либо признать наличие в тайнике бельгийского паспорта. Проблемы обычно начинаются с мелочей...

Мелочь первая, характеризующая бардак в ФБУ. Кто в сборной ставит защиту на периметре? Бельгийцы, никогда не отличавшиеся умением точно бить издали и потерявшие своего главного снайпера (Лоейски), забивали из-за дуги так, как будто играли против школьной команды.

Даже не дожидаясь записи матча, которую можно нарезать на кучу полезных для понимания ситуации кадров и коллажей, выводы сделать можно. Чётко видно одно – наверх за бросающими защитниками бельгийцев почему-то либо идут большие, либо не идёт никто. Ладно, за Эрвеллем должен идти гипотетический Корниенко, всё верно. Но что делает тот же Джетер, когда его игрок остаётся один под 45 градусов? Ни-че-го. В лучшем случае Пух пятится к усам, изображая желание помочь большим с подбором, если вдруг что. Интересно, это американец халтурит или тренерская схема изначально отвела ему роль молчаливого свидетеля.

Мелочь вторая, тактическая. По Кравцову прекрасно видно, что Слава почти всю подготовку отработал по индивидуальной программе – в командные схемы нападения он не попадает вообще. Но почему не было активной нагрузки остальных больших в первой половине? В какой-то момент у бельгийцев было 9/16 из «краски», а у нас 1/3. Не маловато ли для команды, в которой большие по умолчанию являются главной ударной силой? Зато была куча попыток вывода на изначально бесперспективные броски с шести метров кого попало, даже Корниенко. Я молчу о том, что дважды Максима зачем-то выводили на трёхочковый. Фрателло потерял в самолёте планшет?

Мелочь третья, потребительская. Господа, когда вы натурализовывали Пуха, вы точно брали его на позицию первого номера? Ибо при всём умении попасть из-под заслона и через руки атакой в первой половине дирижировал кто угодно кроме Пуха. Хотя сам американец в одном из интервью не так давно говорил, что позиционное нападение для него – неведомый и страшный зверь. Ну да ладно, если он хоть попадать будет (в том числе и победные мячи), как в товарняке с поляками, то всё уже хорошо.

Мелочь четвёртая, поднадоевшая. Почему у нас защитники вечно бросают штрафные на одном уровне с центровыми или хуже? Неужели нельзя было на сборах выделить на это денёк и заставить всех бросать, бросать, бросать? Низзя. Тренерскому штабу недосуг, да и ставить такие вещи надо лет в четырнадцать, если по-хорошему.

* * *

При всём этом в первой половине были кое-какие плюсы, которыми не вышло воспользоваться. На фолы удалось быстро присадить Дриссена и Мукубу, но под кольцо мяч почему-то не грузили. Хорошо вошёл в игру Зайцев – если бы не Игорь, то к большому перерыву всё было бы совсем кисло. Эрвеллю не давали набирать лёгких очков с близкого расстояния (зато давали бить из-за дуги)...

После большого перерыва бардак вроде бы закончился. Не было откровенных дырок в защите на периметре – в третьей четверти было всего два откровенных провала, когда сначала Корниенко забыл выйти за бросающим Акселлем наверх, а затем три человека дали Мукубе из угла пролезть под кольцо и выбросить дурака «от живота». Разница в счёте постепенно сократилась исключительно потому, что пошёл дальний у Зайцева, да и остальные не мазали.

Тут надо сделать тяжёлое отступление и высказать крамольную мысль – если брать на Евробаскет такого разобранного и не готового физически Кравцова, то лучше уж было дать Славе возможность остаться в Штатах, поработать в тренировочных лагерях и решить проблемы трудоустройства. Так поступили игроки некоторых сборных, но если учесть, что ФБУ привыкла плевать с высокой колокольни на человеческий фактор и тащить людей в сборную как рыбу неводом – добровольно-принудительно, то удивляться перестаёшь (вы ещё так и не поняли, ПОЧЕМУ в Словению не поехал Дроздов?). А учиться, кстати, есть чему: защищаться в лоу-посте против оппонента, умеющего развернуться и бросить, а не тупо давить массой, Кравцов так и не может. Проблема в том, что абсолютно необученный тактически Пустовой ещё хуже...

К счастью, Кравцов в клатч-тайм ожил хотя бы в защите, сделал пару важных блок-шотов, а там всё свелось к тому самому проходу Джетера сквозь троих и энд-вану. Пуху можно как минимум до завтра простить даже то, что его игрок (Табу) набросал в украинское кольцо уйму очков. Да, это победа, чёрт возьми.

Перед игрой с Израилем почему-то вспоминается строчка из ТНМК «я – ягня, страшенний звір, перш ніж лізти, спочатку перевір». Может, это даже к лучшему – израильтяне наверняка подумают, что черт-те что, игравшее против Бельгии, в таком же виде выйдет и на них. И поделом.

А вообще, всё получилось весело и непонятно, как в фильме, цитата из которого ушла в заглавие.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты