Tribuna/Футбол/Блоги/Радио Лызлов/Футбольные Боги на стороне Украины

Футбольные Боги на стороне Украины

Автор — Лызлов
29 июля 2022, 16:52

Предыдущий чемпионат Украины закончился после 18 туров, в декабре 2021 года и уже не возобновился в феврале по понятным причинам. Несмотря на это результаты были зафиксированы и украинские клубы, занявшие соответствующие места получили право играть в Еврокубках. Причины, несмотря на то, что свой чемпионат закончили, такого права не получили. И хорошо.

Киевское Динамо, сыграв в последнем матче 2021 года вничью с Зарей, отпустило Шахтер на два очка и, в отличие от Горняков, вынуждено пробиваться в групповой этап Лиги чемпионов через квалификационные игры. И честно говоря, положение команды не выглядит слишком оптимистичным.

Первая причина очевидна – отсутствие игровой практики. Последний турнирный матч сыгран 12 декабря и дальше только товарищеские игры. Да, с сильными соперниками и да, при симпатии всего стадиона, потому что не симпатизировать Украинцам сейчас нельзя, если ты человек. Но товарищеские игры не заменяют соревнований.

Вторая причина – легионеры. FIFA позволила на год заморозить свои контракты иностранцам, играющим за Украинские клубы и по Динамо это правило крепко ударило.

Киевляне потеряли Витиньо, Диалло, Сидклея, де Пена, Родригеша, а также Цитиашвили, который хоть и является воспитанником клуба, но имеет грузинский паспорт, а значит легионер.

Только Вербич и Кендзера остались в Украине, чтобы продолжить играть за клуб.

Хотя нет. Не только. Тренер Мирча Луческу тоже остался в Киеве.

В такой ситуации Киев и начал готовиться ко второму отборочному раунду Лиги чемпионов, где ему в соперники достался турецкий Фенербахче.

Соперник выглядел достаточно грозно, несмотря на уход Озила и не приход Дзюбы. Вот было бы забавно, если бы Артем перешел в Фенербахче и первым его соперником в клубе стало Киевское Динамо. Но, по слухам, именно результаты жеребьевки (наряду с жадностью и, добавлю, недалекостью роssийского форварда) стали одной из причин, по которой стороны не договорились.

Тем не менее. Фенербахче вторая команда Турции, уступившая чемпиону Трабзонспору 8 очков, но ставшая самой результативной командой турнира – 73 гола в 38 матчах. Прибавим к этому, что команду возглавил не кто-нибудь, а сам Жорже Жезуш – один из лучших тренеров мира, многократный чемпион Португалии с Бенфикой и человек, который сделал из бразильского Фламенго чуть ли не сильнейшую команду планеты.

Остается добавить, что в межсезонье в Фенербахче перешел один из самых опасных игроков MLS и клуба Лос-Анджелес уругваец Диего Росси.

Да, и еще один аргумент против Динамо. Первый матч, который в нормальной ситуации проходил бы в Киеве, пришлось перенести в Лодзь. Понятно, что на любом стадионе мира сейчас Киев будут поддерживать, но все-таки домашнее поле и есть домашнее поле.

В общем, выглядело все мало оптимистично. Киев должен был пасть.

К сожалению, на этой стадии очень мало статистических источников, поэтому мне придется оперировать только собственными впечатлениями о том, что происходило в Лодзи, а затем в Стамбуле.

На оба матча Луческу выставил один и тот же стартовый состав

Матч в Лодзи стал предвестником того, что произошло в Стамбуле неделей позже. Турки показали свою силу. Бущану уже пришлось тащить. Не так феерично и много, как в Стамбуле, но как минимум трижды только за первый тайм он спас свою команду, допускавшую непозволительно много моментов у своих ворот. Динамо пыталось комбинировать и создавать что-то впереди, но получалось это эпизодами и не то, чтоб сильно опасно. Достаточно назвать один статистический показатель – 0 ударов в створ за первый матч. Был в составе Динамо и другой 0. 0 замен к 70 минуте, против 5 у турок. Жезуш пытался не только найти тактические ходы, позволяющие забить наконец гол, но и был вынужден менять не вышедших на оптимальный уровень формы игроков. У Луческу проблемы с физической готовностью игроков похоже не было. В пользу этого говорит и тот факт, что если за первый тайм у ворот Динамо моменты возникали регулярно, то чем ближе к концу подходила игра, тем менее активными становились турки, как бы согласившись на 0:0 и оставив решение вопроса на матч в Стамбуле.

И они должны были его решать. Будем откровенны. Динамо вышло в следующий раунд чудом.

Первые 25 минут турки откровенно возят Динамо и должны были забивать 2-3 мяча легко.

Смотрите сами:

2 ая минута после углового с близкого расстояния мажет Росси

6ая минута опасный заблокированный удар Кинга, но перед ним рукой себе подыгрывает Валенсия

10 минута гол после прохода Валенсии слева, но судья фиксирует фол со стороны эквадорца. Довольно сомнительный надо сказать

15 минута Росси подает с флангового штрафного Валенсия бьет головой выше

19 минута очень опасный штрафной по центру, Кахведжи попадает в штангу

22 минута Бущан спасает после удара Валенсии…

К этому моменту игра могла быть сделана. Бущан и удача помогают Киеву. Тут же оговорюсь о решении судьи. Да, отменить гол было спорным решением, но именно спорным, а непредвзятым. За это говорят и дальнейшие решения судьи и в первую очередь пенальти, который он поставил в ворота Динамо уже во втором тайме.

Что же дальше? Повторяется история первого матча. Отбегав половину тайма Фенер подсаживается. Моментов становится ощутимо меньше. Уставший Юксек получает первую (совершенно справедливую) карточку за фол на Вербиче. Кстати, словенец вскоре был заменен и не факт, что удар Юксека не повлиял на травму Вербича. Вопросов к судье тут 0.

После первого тайма по ударам 10(3) : 1(0) в пользу, конечно Фенербахче.

У Киева ни одного удара в створ за 3 тайма. Это статистика команды, которая должна проходить в следующий раунд?

А вот во втором тайме начинаются чудеса.

Сначала отдохнувшие хозяева снова рвутся в атаку, но на 53 минуте Юксек получает вторую и опять совершенно справедливую карточку. Зачем он фолил на Буяльском совершенно непонятно, но турки остаются в меньшинстве. А через 5 минут тот же Буяльский забивает гол, в чуть ли не первой осмысленной атаке Динамо. 1:0 и Фенеру надо отыгрываться в меньшинстве.

И надо отдать им должное они не стали откладывать это в долгий ящик. Вернее, они заработали отличный шанс очень быстро. Попов и Забарный вынуждены атаковать Валенсию в штрафной, Валенсия падает и судя по тому, что именно Попов получает после этого предупреждение, фолил именно он. Как бы там ни было – пенальти.

Если бы Бущан пропустил, думаю, турки бы дожали Динамо. Но Бущан отбил мяч. Ногой. Продемонстрировав, что и в отсутствии на международной футбольной арене российских вратарей, миру есть на чье мастерство отбивания пенальти ногами полюбоваться.

Бущан вернул свой «долг» хозяевам. Когда уже казалось, что Динамо выстоит, Георгий ошибся на выходе и позволил Салаи сравнять счет. По новым правилам это овертайм.

И вот опять мы возвращаемся к физической форме. В дополнительные полчаса уже Динамо возило Фенербахче и тоже заработала свою штангу. Ну и гол, конечно. Гол Караваева, выведший Киев в следующий раунд.

Это была героическая победа, но надо понимать из чего она сложилась. Бущан + Невероятная удача + низкая реализация у соперника + Физика. Ну, наверное, плюс Футбольные Боги, которые тоже имеют сердце. В отличии от.