Tribuna/Футбол/Блоги/Блог имени Виталия Кварцяного/Немного о проблеме расизма

Немного о проблеме расизма

Написал этот текст в статусах, но так как там большинство пропустит этот лонгрид, продублирую еще и в виде записи в блоге.

Автор — ns3230
10 ноября 2019, 20:37
1
Немного о проблеме расизма

Сам матч Шахтер - Динамо Киев оказался полнейшим г..ном на фоне недавней кубковой встречи. Закономерно, расистский скандал стал самым важным его эпизодом. И здесь нельзя не отметить одну проблему, характерную сейчас для всего европейского футбола в целом. А именно расизм, которого на самом деле почти нет, но против которого сейчас все ополчились, тем самым на ровном месте раздувая, обостряя и усугубляя проблему.

Начать стоит с того, что расизма в современном футболе нет. Почти нет. Потому что расизм - это ущемление человека в правах и возможностях или насильственные действия против него, обоснованные его расовой принадлежностью. Когда человека не берут на работу, отказывают в помощи, отказываются обслужить или бьют, просто потому что он негр (китаец/араб/еврей/папуас/индеец - нужное подчеркнуть) - это расизм. Когда человека называют черномазой обезьяной, ухают или кидают бананы - это не расизм, а всего лишь оскорбления на расовой почве. В них тоже нет ничего хорошего, но нельзя отождествлять такое поведение с расизмом.

А сейчас в футболе в Европе осуществляется именно что подмена понятий, с целью отождествить оскорбительное поведение на расовой почве с расизмом. А это то же самое, что шить покушение на убийство человеку, всего лишь в разгаре бытовой ссоры сказавшему оппоненту "шоб ты сдох" или "я тебя сейчас убью". И именно эта подмена понятий становится фактором, провоцирующим фанатов на неподобающее поведение. Уделять внимание только оскорблениям на расовой почве, отодвигая остальные на дальний план, неправильно и несправедливо.

Если уж бороться с проявлениями оскорбительного поведения болельщиков - то всецело, не акцентируя внимание на характере этого поведения. Оскорбление - оно и в Африке оскорбление. Не важно, провоцируют человека, отсылая к его цвету кожи, происхождению, материальному благополучию, особенностям внешности, здоровья, политическим, религиозным взглядам, сексуальной и семейной жизни или еще каким-то обстоятельствам. Потому что "черная обезьяна", "чурка понаехавший", "жалкий нищеброд", "буратина кривоногий", "урод косоглазый", "коммуняка поехавший", "отбитый сектант", "педик заднеприводный" и т.д. одинаково оскорбительны и стоят в одном ряду.

Нельзя разделять оскорбления по сортам, дескать, "вот это - ладно, это - на грани, а вот это уже - прям преступление века". Потому что это примерно то же самое, что квалифицировать тяжесть телесных повреждений зависимо от локализации их нанесения. Вроде "бил по ногам - ладно, не критично для жизни, пишем "легкие" и привлекаем по хулиганке", "бил в голову - пишем "тяжкие" и сажаем за покушение на убийство". И пофигу, что у битого по ногам - тройной открытый перелом, а у битого в голову - лишь фингал под глазом.

Чтобы по-настоящему бороться с проблемой - футбольные органы должны акцентировать внимание на виде нарушения, а не особенностях его выражения. Пресекать именно оскорбительное поведение, а не лишь одну из форм его появления, при этом подменяя понятия. Во-первых, это будет гораздо справедливее, так как правила будут защищать всех, а не только тех, кому волею судьбы выпало родиться черным. Во-вторых, такой подход лишит недобропорядочных фанов одного из поводов для провокаций. Потому что у них уже не будет мотива нарушать порядок, вроде "Они лижут зад чернозадым? А давайте-ка, назло всем, будем этих чернозадых еще больше дразнить!"

Лучшее в блогахБольше интересных постов