Tribuna/Футбол/Блоги/анатолий и постота/осы или пчёлы.. кто круче?

осы или пчёлы.. кто круче?

по мотивам одного безумия

20 марта 2018, 10:57
6

спорить или сравнивать дело неблагодарное, но мы не всегда ищем самые лёгкие пути. к тому же как ещё найти истину. я понимаю, что всегда будут те, кто считает, что круче осы, и всегда будут те, кто думают, что круче пчёлы. и всё же попробуем разобраться.

итак.

польза:

пчёлы делают мёд. мёд полезный. осы не делают мёд. тут всё просто. один ноль. пчёлы.

опасность:

тут немного сложнее. казалось бы, и осы, и пчёлы своими укусами опасны сравнительно одинаково. однако же есть нюанс. пчела может укусить только раз, после этого она погибает. оса же может кусать множество раз и остаётся жива-живёхонька. так что тут осы круче. один один.

популярность:

в детстве после укуса осы или пчелы мы, хныкая, бежали к родителям со словами: "мама, меня укусила оса". вряд ли многие дети могут отличить осу от пчелы, но именно эту фразу обычно и слышат родители. получается осы всё-таки популярнее, как минимум у детей. два один. осы.

но!

у пчёл тоже есть своя славная страничка в истории многих детей. речь о популярном одно время во многих странах (в том числе в нашей) мультсериале под названием "пчела майя". да, это было давно. но могут ли похвастаться чем-то подобным осы. нет. значит, два два.

влияние на культуру и общество:

особенности поведения и жизнедеятельности этих насекомых стали источником для создания некоторых всем известных метафор, которые мы используем в повседневной жизни, в общении, в литературе, в кино. тут, правда, сложно отдать кому-либо однозначное преимущество.. "осиная талия", но " пчелиное трудолюбие". "разворошить осиное гнездо", но " жужжать словно пчелиный улей". и т.д. разная смысловая направленность этих метафор не позволяет нам определит, какие же из них более яркие или более ценные. так что, тут снова ничья. три три.

бонус:

кто-нибудь больно хитрый привёл бы решающим аргументом легендарные слова одного великого чемпиона. а именно, "порхай, как бабочка, жаль, как пчела". шах и мат сказали бы пчелолюбы. но лично я позволю себе всё-таки не согласиться. вряд ли моххамед али имел ввиду принципиальную особенность пчелы по сравнению с осой - собственную гибель после укуса. скорее, он имел ввиду боль для жертвы от этого самого укуса, и тут он мог бы с лёгкостью поставить в пример осу, а не пчелу. может, великий боксёр как раз был из тех, кто топит за пчёл, но мнение одного, пусть и великого человека, не может же быть решающим, правда?

так что у меня всё-таки получилась ничья. а у вас?

Другие посты блога

странное нововведение
30 октября 2021, 22:13
1
нашла коса на камень
9 апреля 2021, 15:16
Все посты