Tribuna/Футбол/Блоги/Понятный футбол/Сергей Валяев главный тренер МФК «Кристалл Херсон» - хорошо или плохо?

Сергей Валяев главный тренер МФК «Кристалл Херсон» - хорошо или плохо?

Валяев в «Кристалле» - что ждет команду?

5 октября 2020, 00:48
6
Сергей Валяев главный тренер МФК «Кристалл Херсон» - хорошо или плохо?

После долгого перерыва херсонский "Кристалл" в первой лиге. Команда и болельщики в восторге... Были бы, если бы не 4 подряд проигрыша на старте сезона.

Команду вывел в первую лигу тренер Эдуард Хавров и претензий к нему по прошлому сезону не возникало.

Но в первой лиге совсем другие соперники, другой подход к игре. Видя это и, конечно же, глядя на результаты, Эдуард Хавров подал в отставку после проигранного матча с "Металлистом  1925" (1:2), где, к слову сказать, "Кристалл" вел в счете и выдал хороший первый тайм, но на второй сил не хватило.

Недолго думая, руководство клуба через пару дней уже назначило нового главного тренера (такое ощущение, что новый тренер был выбран задолго до отставки Хаврова), им стал Сергей Валяев.

Мы знаем 42-летнего тренера по выступлениям за "Металлист"  и "Днепр" в качестве полузащитника, поиграл он и в сборной (3 матча, 1 гол).

В качестве тренера начал свою работу в 2015 году с командой "Никополь-НПГУ". В мае 2018 года назначен главным тренером клуба «Металлист 1925» (до этого уже работал с их молодежной командой) и внимание (!) 11 сентября того же года был отстранён от исполнения обязанностей. И не просто уволен, а выгнан со скандалом! Дескать, грубый, принципиальный, гордый, обижал всех вокруг и так далее. В свою очередь Сергей в интервью не раз описывал эту ситуацию, объяснял нюансы и, зная его прошлое заслуги, зная его как футболиста,  можно сделать вывод, что не так все в этой ситуации однозначно.

Валяев человек своих принципов, работящий, местами жесткий (Кварцяного не переплюнул) - это факт.

Руководство" Металлиста 1925" желало держать узды в своих руках - это факт.

Так что однозначного мнения быть не может. Лично мое мнение, руководство "Металла" играет в свою игру, темную игру, где есть оборот денег и деньги играют важную роль (деньги - связи - власть). И поступили они с Сергеем очень не красиво, грязно, по-свински.

Но и сам Валяев достаточно принципиальный человек, не уступчивый, требовательный. Возможно, такой тренер имеет место быть. И не просто быть тренером, а быть успешным тренером. Но вот только далеко не каждому руководству и далеко не каждому футболисту такой тренер будет симпатичен.

Вопрос в том, как Валяев повлияет на "Кристалл".

Какие проблемы у клуба? Бюджет... И от него все вытекающее. Нет - трансферам, нет - качественному персоналу. Нет - качественному футболу. Вспомнить только нового врача "Кристалла", девочка студентка, которой тяжело бегать с огромной сумкой по влажному полю. И игрока ей не поднять и быстро водички не дать поднести. Ничего не хочу сказать плохого, девчонка красивая и может даже не плохой врач, но эта работа не для нее.

Что "было" и "нет" в команде при Хаврове? Была команда, дух, самоотверженность, борьба до конца и даже был результат, все-таки он вывел команду в первую лигу. А тут уже другой уровень. И как по мне тут нужно менять уровень игроков, а не уровень тренера. Хотя мы ведь не знаем, может это и понимал Хавров, что уровень игроков не дотягивает, поэтому и решил по-тихому уйти.

Очень пугает то, что новый тренер, Валяев, может своей принципиальностью загнать всю команду в депрессию.

Сейчас у них есть команда, они стараются, борются, это видно и это радует болельщиков, даже если они проигрывают в упорной борьбе.

Как бы ни потерять этот позитивный плюс команды из-за Валяева.

Возможно, Валяев начнет подтягивать физические данные команды, нагружая их тренировками, разбором игры, тактикой. Но надеемся не в минус психологии.

Я абсолютно уверен, что это нужно делать, но вопрос в том КАК это сделать, КАК преподнести. Можно сказать "Сергей ты бревно, ты никакой, я на тебя не рассчитываю в матче". А можно сказать "Сергей, нужно поработать над тем, подтянуть то, к следующему матчу ты нужен мне в боевой готовности!".

Понимаю, что некоторые игроки и подзатыльника заслуживают, но нужно находить золотую середину.

Не хочется говорить о негативных ожиданиях, то, что сломается дух команды, оставим это в кошмарном сне.

Ожидания позитивных изменений в команде под руководством Сергея Валяева, безусловно, присутствуют. Подтянется физика, стиль игры, тактика, может и сам Сергей подтянет нового игрока в команду. И мы увидим херсонский клуб не в конце турнирной таблицы, а как минимум в твердой середине!

Только успеха херсонскому "Кристаллу" и их тренеру Сергею Валяеву!

Лучшее в блогахБольше интересных постов