Tribuna/Экстремальные виды/Блоги/Размышления о покере/Стрит-Флеш – одна из сильнейших комбинаций в покере

Стрит-Флеш – одна из сильнейших комбинаций в покере

Стрит-Флеш – одна их самых лучших комбинаций в покере, сила которой уступает только Роял Флеш. Шансы на ее составление невелики – 1 к 5000 в Техасском Холдеме. Поэтому при получении выигрышной комбинации не все игроки понимают, как грамотно ее разыграть и увеличить размер банка.

Автор — Георге
2 марта 2020, 12:18
1
Стрит-Флеш – одна из сильнейших комбинаций в покере

Комбинация Стрит-Флеш в покере попадается так редко, что некоторые покеристы не составляют ее в течение всей своей карьеры. Она представляет собой одномастную пятикарточную комбинацию, которая по силе уступает только Royal Flush (Роял Флеш).

Старшинство комбинаций

Straight-flush находится вверху таблицы покерных рук, потому что по силе ее превосходит только ее же частный случай – Royal Flush. Проигрыш с такой рукой возможен в исключительных случаях, когда у оппонента получается аналогичная, но старшая комбинация.

Когда игроки одновременно получают Стрит-Флеш, их сравнивают по картам, которые замыкают комбинацию. Стрит-Флеш до Вольта будет уступать комбинации с Дамой. Иными словами, при таких раскладах в игре побеждает покерист с карманной Дамой.

Особенности составления Straight-flush:

  • Если в игре не используются карты борда, покеристы могут одновременно получить Стрит-Флеш на разных мастях;
  • В составе руки Туз приравнивается к единице, поэтому с ним составляются комбинации только до Пятерки;
  • Если Туз замыкает комбинацию, получается Роял Стрит-Флеш.

В Холдеме и Омахе исключено составление Стрит-Флеша на разных мастях. Во время одной раздачи можно получить 2 комбинации только одной масти.

Примеры комбинаций Straight-flush

Стрит-Флеш составляется так же, как и обычный Стрит – из общих и карманных карт. Игрок должен отличать ситуации, при которых:

  • Его карты становятся непобедимыми;
  • У оппонента может сложиться комбинация посильнее.

На практике вероятность проигрыша со Стрит-Флеш так мала, что ей часто пренебрегают. Существует несколько вариантов построения комбинации:

  • Общая. Если Straight-flush формируется из карт на борде, следует опасаться составления сильной руки у противников с карманными картами. Такое нередко происходит, если в раунде торговли участвуют несколько покеристов.
  • «В дырку» с карманной картой. Такая комбинация считается практически непобедимой. Шанс на составление противником более сильной руки возникает в случае, если на борде есть 4-5 одномастных карт для нужной последовательности.
  • С 1 или 2 карманными картами, которые открывают последовательность. Проигрыш возможен, если на руках у соперника есть карты, замывающие последовательность.
  • С 1 или 2 карманными картами, которые замыкают последовательность. В такой ситуации проигрыш исключен, потому что оппонент просто не может составить старшую руку.

Шансы на составление Straight-flush

Стрит-Флеш в покере встречается нечасто, но некоторые счастливчики собирают заветную комбинацию несколько раз за свою карьеру. Шансы на получение столько сильной руки зависят от:

  • Формата игры;
  • Раунда торговли;
  • Количества участников торгов.

Вероятность составления Straight-flush:

  • В Техасском Холдеме шансы на получение Стрит-Флеша составляют 1 к 5000;
  • Если на руках 4 из 5 элементов комбинации, вероятность составления Straight-flush на терне составляет 4%, а перед заключительным раундом – 9%;
  • Если Стрит-Флеш Дро появился на терне, необходимая карта попадется на ривере с вероятностью 4.5%.

С точки зрения теории вероятности шансы на получение Straight-flush очень малы. Некоторые профи собирают комбинацию всего 1-2 раза за всю карьеру. Поэтому при ее получении не всем удается совладать с эмоциями и грамотно разыграть карты.

Как сорвать куш, если выпадает Стрит-Флеш

Straight-flush – комбинация, которая в большинстве случаев гарантирует выигрыш в игре. Но чтобы банк был максимальным, нужно:

  • Избегать агрессивной игры. Если вы спугнете противников, они не захотят вкладываться в банк.
  • Тянуть соперников до вскрытия карт. Когда у оппонента складывается хорошая комбинация, его легко втянуть в следующий раунд торговли.

Не существует рецепта, позволяющего собрать сильные карты. Но вероятность составления комбинации Стрит-Флеш увеличивается, если игрок разыгрывает большое количество рук.