Tribuna/Покер/Блоги/PokerMatch/Итоги 2022 года: лучшие покеристы своих стран
Спецпроект

Итоги 2022 года: лучшие покеристы своих стран

Сенсационный норвежец, миллиардер с уголовным прошлым и другие.

Блог — PokerMatch
16 января 2023, 09:30
2
Итоги 2022 года: лучшие покеристы своих стран

Каждый год сайт Global Poker Index, который регулярно отслеживает и фиксирует результаты более 450 000 покерных игроков со всего мира, публикует свой рейтинг лучших покеристов года из каждой представленной страны.

Не стал исключением и 2022 год, по итогам которого самым успешным игроком стал победитель WPT Prime Championship, американец Стивен Сонг. Он набрал больше всех очков в общем лидерборде — 3 543, а также занял первое место в гонке Mid-Major POY, где учитываются только турниры с бай-инами до $2 500.

Но нас интересует не эта номинация. Блог PokerMatch и Tribuna.com предлагают вам ознакомится с куда более интересными и разнообразным рейтингом - списком лучших покерных игроков по странам.

Норвегия. Игрок года – Эспен Йорстад

Одно из главных имен в покере 2022 года. Йорстад стал первым норвежцем, которому удалось покорить WSOP Main Event. Этот успех принес ему не только $10 000 000 призовых, но и моментальную всемирную покерную славу и сделали его однозначным лучшим покерным игроком Норвегии.

Германия. Игрок года – Корай Альдемир

Не смотря на обилие громких имен среди соперников, второй год подряд лучшим игроком из Германии становится победитель WSOP Main Event 2021 Корай Альдемир. И даже отсутствие в этом году столь громких побед не помешало ему вновь стать лучшим среди соотечественников. В 2022 году Альдемир сумел отметиться стабильностью результатов, а также игрой один на один с голивудским актером Висном Воном.

Бельгия. Игрок года – Давиди Китаи

Стоит отметить возвращение на большую покерную сцену Давиди Китаи. После почти двухлетнего перерыва мы вновь увидели за столами характерную, запоминающуюся игру бельгийца. В 2022 году Давиди брал активное участие как в турнирах Европейского покерного тура, так и турнирах Мировой покерной серии. Благодаря этому он вновь возглавил рейтинг лучших покеристов своей страны.

Колумбия. Игрок года – Фарид Джаттин

Обычно Колумбия не ассоциируется у нас с покером. Однако в этом году это попытался изменить Фарид Джаттин. Начав сезон с двух подряд побед на турнирах WPT, представитель Колумбии не сбавлял темпа весь год, что позволило ему не только стать лучшим игроком своей страны, но и в серьез претендовать на титул «Игрока года 2022» (в итоге финишировал 5-м).

Малайзия. Игрок года - Пол Фуа

Скандальный миллиардер с криминальным прошлым, Пол Фуа, стал лучшим покеристом Малайзии. Во многом это стало возможным благодаря рейтинговым очкам, которые Фуа заработал на Triton Poker Series. Правда стоит отметить, что основателем и организаторам этой серии является сам малазийский миллиардер. Но успехи Фуа в 2022 году не ограничиваются лишь результатами на собственных турнирах. Он также успешно играл на этапах EPT, WSOP Europe и PokerGO Tour.

Великобритания. Игрок года – Стивен Чидвик

Игрок 2022 года по версии авторитетного журнала «Card Player» Стивен Чидвик стал и лучшим покеристом на островах Великобритании. Оформив за 12 месяцев более $6 200 000 призовых в живых турнирах, Чидвик стал первым британцем и вторыми игроком в истории, который сумел выиграть титул «Игрока года» дважды. До этого это удавалось лишь члену Зала славы покера Даниэлю Негреану.

Канада. Игрок года – Майкл Уотсон

Что касается Негреану, то он финишировал в шаге от звания лучшего игрока года своей страны. Проведя сезон как на американских горках, Негреану в итоге финишировал вторым в национальном рейтинге, уступив первое место Майклу Уотсону. Уотсон в этом году играл много и часто показывал хорошие результаты, что в итоге и позволило ему набрать достаточное количество рейтинговых очков.

США. Игрок года – Стивен Сонг

В начале года Сонг не входил в список тех, кто, как ожидалось, будет бороться за звание игрока года GPI, но он сумел удивить покерное сообщество и закончил 2022 год на вершине турнирной таблицы, а также получил награду GPI Mid-Major Player of the Year.

Его основным достижением в 2022 году стало первое место в турнире WPT Prime Championship в Wynn в декабре, где он победил 5 430 участников и выиграл $712 650. По данным The Hendon Mob, всего за год он выиграл $2 289 059 в живых покерных турнирах, в результате чего его карьерный заработок составил чуть более 5 миллионов долларов.

Украина. Игрок года – Андрей Любовецкий

По итогам 2022 года лучшим украинским покеристом стал – Андрей Любовецкий. Уроженец Хмельницка набрал почти вдвое больше очков от киевлянина Владимира Дрокина, занявшего 2 место. Также пятерку лучших в рейтинге составили Ренат Богданов, Роман Веренько и Андрей Данилюк. Совсем чуть-чуть отстал от топ-5 легендарный украинский покерист Игорь Ярошевский.

Самый большой приз Андрей Любовецкий в 2022 году заработал на этапе EPT Prague. В хайроллерском турнире с бай-ином $10 300 он занял второе место, выиграв $439 000. Еще $184 000 ему удалось прибавить к своему банкроллу на EPT Monte-Carlo.

Также украинец сумел добыть для нашей страны 14-й золотой браслет WSOP. Случилось это на этапе WSOP Europe в Розвадове. Помимо этого, Любовецкий выступил лучше всех среди украинских игроков на Мировой серии покера, которая проходила этим летом в Лас-Вегасе. Там он оформил 4 попадания в призы на общую сумму в $131 142. 

Бонус. «Игрок года среди женщин» - Чериш Эндрюс

Не смотря на серьезную конкуренцию со стороны Анджелы Джорджесон, игроком года среди женщин стала американка Чериш Эндрюс. Она сумела завершить год тремя хорошими результатами в крупных турнирах и вырвала в итоге победу в зачете POY. Сперва она заняла 6-е место в турнире WPT World Championship, затем выиграла в турнире с бай-ином $3 000 в Wynn Casino, а закончила год еще одной победой в турнире с бай-ином за $1 100. Также в этом году Эндорюс установила свой личный рекорд по размеру самого большого денежного приза в покере - за победу в турнире с бай-ином $10 100 в Wynn она получила $259 200 призовых. Всего же за 2022 год Эндрюс заработала $758 513, удвоив свои предыдущие заработки.

Это были результаты прошедшего года, ну а в новом году все рейтинги обнуляются и у каждого появляется возможность вписать свое имя на первую строчку списка лучших игроков страны. А для этого нужно играть и выигрывать, что можно сделать прямо сейчас, зарегистрировавшись на PokerMatch.

Другие посты блога

Все посты