Tribuna/Покер/Блоги/PokerMatch/От дебютов к 3-бетам: 8 шахматистов, преуспевающих в покере

От дебютов к 3-бетам: 8 шахматистов, преуспевающих в покере

Уже совсем скоро на PokerMatch стартует уникальный шахматно-покерный турнир «Игра королей», в котором фанаты обеих игр смогут проявить своё мастерство в онлайн-баталиях на платформах chess.com и pokermatch.com. Беспрецедентное для Украины событие пройдёт 25-27 декабря, а топ-10 спортсменов по итогам двух этапов разделят внушительный призовой фонд 250,000 гривен. Идея объединить эти интеллектуальные виды спорта вовсе не случайна — шахматы и покер имеют довольно много общего и немало успешных игроков пришли в мир покера прямиком из-за шахматной доски. Кому из нынешних покеристов...

Блог — PokerMatch
22 декабря 2020, 22:30
1
От дебютов к 3-бетам: 8 шахматистов, преуспевающих в покере

Уже совсем скоро на PokerMatch стартует уникальный шахматно-покерный турнир «Игра королей», в котором фанаты обеих игр смогут проявить свое мастерство в онлайн-баталиях на платформах chess.com и pokermatch.com. Беспрецедентное для Украины событие пройдет 25-27 декабря, а топ-10 спортсменов по итогам двух этапов разделят внушительный призовой фонд 250 000 гривен.

Идея объединить эти интеллектуальные виды спорта вовсе не случайна — шахматы и покер имеют довольно много общего и немало успешных игроков пришли в мир покера прямиком из-за шахматной доски. Кому из нынешних покеристов удалась подобная рокировка, читайте в материале.

Дэн Харрингтон

Дэн Харрингтон – яркий пример того, что шахматисты начали переходить в покер задолго до покерного бума 2003 года. Легендарный «Заводной Дэн» с детства питал любовь к играм и соревнованиям. Эта любовь привела Дэна в шахматы, и спустя несколько лет профессиональной игры Харрингтон в 1971 году выиграл чемпионат по шахматам в Массачусетсе, а позже и в Нью-Джерси. Уже в 1976-м американец с головой ушел в спортивные нарды, в которых также довольно быстро добился успеха, прославившись в Бостоне как один из сильнейших профессиональных игроков.

В 1981 году Харрингтон одержал победу на кубке мира по нардам в Вашингтоне, а уже через год принялся покорять покерные вершины. Несложно догадаться, к чему привело очередное увлечение Дэна: за свою карьеру он заработал более 6 000 000 долларов в живых турнирах, завоевал два браслета WSOP и титул WPT, а в 2010 году стал почетным членом Зала славы покера.

Сегодня имя Дэна Харрингтона известно каждому покеристу, а книги «Харрингтон о Холдеме» и «Кэш по Харрингтону» уже давно стали бессмертной классикой как для новых игроков, так и для опытных регуляров.

Дженнифер Шахаде

Дженнифер Шахаде с детства готовили к шахматной карьере. Ее отец был профессиональным шахматистом, и уроки не прошли даром — уже в возрасте 14 лет Дженнифер покорилось первенство США по шахматам до восемнадцати лет. Девушка дважды выигрывала чемпионат США, также два раза становилась участницей мирового первенства и является автором популярных книг о шахматах, которые нацелены на популяризацию интеллектуальной игры среди женщин.

После того, как Дженнифер завоевала титул международного гроссмейстера, она переключилась на покер, где также добилась заметных успехов. В 2014 году американская спортсменка втащила турнир хайроллеров по Китайскому покеру, который проходил в Праге. Всего же за свою покерную карьеру Дженнифер заработала около 350 000 долларов в живых турнирах. Девушка успешно совмещает покер и шахматы, продолжая преподавать в Филадельфийской шахматной академии «9 Queen’s».

Майк Макдональд

Именитый покер-про Майк Макдональд, известный своей страстью к различным пари, в детстве также играл в шахматы на вполне приличном уровне. Кто знает, как сложилась бы судьба Майка, если бы его отец (к слову, тренер по шахматам) не посоветовал парню начать играть в покер. В возрасте 18 лет Макдональд стал самым молодым чемпионом EPT, а на сегодняшний день в его активе более 13 000 000 долларов призовых, выигранных в офлайне.

Кстати, осенью этого года канадец решил вспомнить былые времена и заявил о новом пари, согласно которому он готов стать гроссмейстером по шахматам до конца своей жизни. На данный момент покерист ищет человека, способного сделать ставку 1 к 10: Макдональд отдаст победителю 400 000 долларов при поражении или заберет $4 000 000 если выиграет спор. Желающих пока не нашлось, однако в соцсетях пари Майка вызвало живейший интерес у покерного комьюнити.

Илон Шварц

Илон Шварц прошел увлекательный путь от уличного шахматиста до известного покер-про. В юности американца частенько можно было встретить в парках Нью-Йорка, где он зарабатывал на жизнь, обыгрывая прохожих в шахматы. Со временем Илон даже получил звание мастера FIDE с рейтингом выше 2300, однако одними шахматами увлечения Шварца не ограничивались — он также был без ума от нард, играл в дартс и зарабатывал на скачках.

С игрой в Безлимитный Холдем Илона познакомил его товарищ по игре в нарды. В 2000 году Шварц попробовал свои силы в двух покерных турнирах, проходивших в небольшом клубе. Выиграв оба турнира, Илон ушел из клуба с $12000 в карманах и новой страстью к покеру. В 2009 году он финишировал 4-м в Главном событии WSOP с гарантией 3 800 000 долларов, а спустя три года завоевал свой первый (и единственный) браслет на Всемирной серии покера. За свою карьеру Шварц заработал более 5 000 000 долларов в живых покерных турнирах и все еще продолжает играть в шахматы.

Эльмира Скрипченко

Молдавская (ныне французская) спортсменка Эльмира Скрипченко родилась в семье шахматистов и с ранних лет обучалась интеллектуальной игре под руководством матери. В 1992 году Эльмира стала чемпионкой мира среди девушек до 16 лет, и с этого началась ее успешная шахматная карьера. Талантливая шахматистка, первый молдавский гроссмейстер среди женщин, Эльмира Скрипченко отметилась многочисленными победами на различных соревнованиях и с 2002 года выступает под флагом Франции.

В покер девушку научили играть двое друзей-шахматистов во время поездки в такси. Игра так увлекла Эльмиру, что после 2008 года она несколько лет была частью команды Winamax и внесла большой вклад в популяризацию покера во Франции. Известная в покерном комьюнити, как «ChessBaby», Скрипченко заняла второе место на WPT Celebrity Invitational в 2011 году. Всего же за свою покерную карьеру Эльмира заработала более 250 000 долларов.

Никита Бодяковский

История знаменитого белорусского покериста Никиты Бодяковского вдохновила многих новичков на покорение покерных вершин. Первый миллион, заработанный гриндом к восемнадцати годам, звание одного из лучших игроков, более 28 000 000 долларов призовых за карьеру — о том, как Никита крушит кэш и МТТ, можно рассказывать очень долго.

Однако в детстве талантливому белорусу пророчили вовсе не покерное будущее. В шестилетнем возрасте отец Никиты привел его в шахматную секцию. Впоследствии мальчик неоднократно становился чемпионом Беларуси и участвовал в международных соревнованиях. Но чем старше становился Никита, тем больше он разочаровывался в карьере шахматиста, поэтому после 11-го класса парень с головой окунулся в изучение новой для себя дисциплины — покера. О том, что случилось дальше, знает, пожалуй, любой игрок, который хоть раз интересовался самыми топовыми покеристами планеты.

Ренат Богданов

Конечно же, в этой подборке нашлось место и украинскому примеру перехода из шахмат в покер — двукратный чемпион мира по матч-покеру в составе сборной Украины и обладатель браслета WSOPE Ренат Богданов тоже в детстве занимался шахматами. Примерно до 13 лет Ренат увлеченно двигал фигуры по шахматной доске и даже выиграл чемпионат Киева в своей возрастной категории. Но затем киевлянин забросил шахматы и спустя несколько лет принялся завоевывать трофеи уже на покерной арене.

К слову, совсем недавно в прямом эфире Ренат проводил шахматную тренировку совместно с титулованной украинской шахматисткой, гроссмейстером и амбассадором турнира «Игра королей» Натальей Жуковой. Посмотреть тренировку можно здесь. Что ж, вполне вероятно, что после турнира «Игра королей» армия поклонников шахмат пополнится покеристами, желающими освоить еще одну интеллектуальную игру. И кто знает — может быть в будущем мы узнаем удивительную историю какого-нибудь регуляра PokerMatch, ставшего гроссмейстером.

Александр Грищук

 

Александр Грищук – один из лучших шахматистов мира. Сейчас он входит в топ-10 рейтинга ФИДЕ. На счету гроссмейстера немало шахматных титулов, он трижды становился чемпионом мира по блицу, дважды выигрывал Всемирную шахматную олимпиаду в составе команды России и четырежды – командный чемпионат мира.

Долгое время Александр серьезно увлекался покером. В одном из интервью он даже называл его своей второй работой и признался, что ездил в Лас-Вегас на главный покерный турнир Всемирную серию покера (WSOP). 

«Мне повезло: и от покера, и от шахмат я получаю огромное удовольствие. А совмещаю как? Между турнирами играю только в покер, и шахматами совсем не занимаюсь. Зато во время турниров занимаюсь только шахматами», – рассказывал Грищук. 

Великолепная восьмерка – на одной картинке:

Другие посты блога

Все посты