Tribuna/Футбол/Блоги/В Украине не только УПЛ/Посещаемость в Украине: в УПЛ падает, в ПФЛ растет

Посещаемость в Украине: в УПЛ падает, в ПФЛ растет

В ТОП-10 самых посещаемых клубов Украины две команды со Второй лиги, одна из Первой и семь представителей УПЛ. Лидер - Динамо Киев.

Автор — Oleksandr Shevchenko
8 июня 2018, 11:07
Посещаемость в Украине: в УПЛ падает, в ПФЛ растет

"Один из главных вопросов, над которым надо работать, это увеличение посещаемости стадионов. На данном этапе это одно из ключевых заданий", - заявил Томас Гримм на совещании клубов УПЛ. И в этом нет ничего удивительного, новый президент Премьер-лиги наверняка ожидал большего интереса к футболу в стране с более чем 40 млн. населения. Но, как оказалось, Украина может удивить – к примеру матч Олимпик – Сталь посетило…84 зрителя. Матчей, которые посещает меньше 1000 болельщиков уже не редкость. Конечно, на общую статистику положительно влияют Динамо и Шахтер, но даже с учетом грандов украинского футбола средняя посещаемость матчей УПЛ составила только 4000, и это один из самих низких показателей в Европе.

Если уж на матчи элитного дивизиона болельщики практически не ходят, то что уж говорить о матчах ПФЛ? Общая посещаемость матчей УПЛ в сезоне 2017/2018 составила 729 552 человека, матчи Первой лиги посетили 505 353 человека, Второй лиги – 730 623 человека.

Для лучшего понимания этих цифр можно привести пример мадридского «Реал» - только на домашних матчах чемпионата испанцы собрали 1,247 миллиона зрителей. Одна команда собирает больше, чем все (!) клубы УПЛ вместе взятые! Вы скажете это же Реал, но вот вам пример Эвертона – больше 730 000 тысяч, и это вторая команда в городе. Более того, каждая команда АПЛ в среднем собрала больше зрителей, чем любая из наших лиг.

И это еще не все, в Украине наблюдается тенденция к снижению посещаемости – в прошедшем сезоне у восьми команд из двенадцати посещаемость снизилась. В общем понятно, что это огромная проблема и ее надо решать. Но как?

Предлагаем вашему вниманию статистику посещаемости среди профессиональных клубов Украины. ТОП-30:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов