Tribuna/Биатлон/Блоги/Біатлон-Онлайн/В свои 25 Ханна Оберг уже попробовала себя в роли главного тренера сборной. Шведы под ее руководством взяли 2 медали

В свои 25 Ханна Оберг уже попробовала себя в роли главного тренера сборной. Шведы под ее руководством взяли 2 медали

Вынужденная мера – все из-за вспышки коронавируса среди тренерского штаба.

17 марта 2021, 16:21
3
В свои 25 Ханна Оберг уже попробовала себя в роли главного тренера сборной. Шведы под ее руководством взяли 2 медали

Вынужденная мера – все из-за вспышки коронавируса среди тренерского штаба.

Финальная гонка 9-го этапа КМ в Нове Место запомнилась трогательным прощальным финишем Ондржея Моравца и мощнейшим перформансом Самуэльссона – порвал Лагрейда в борьбе за золото сингл-микста.

Перед этим шведы еще и взяли бронзу в классической смешанной эстафете. Но самое интересное, что руководила командой во время гонок Ханна Оберг. Перед эстафетой у одного из тренеров Швеции диагностировали ковид – IBU решил изолировать весь тренерский штаб команды.

Это существенная проблема, особенно в условиях коронавируса – тренеры выполняют огромный объем работы: помогают с лыжами, следят за стрельбой и показывают промахи спортсменов, мотивируют и подгоняют команду.

Но сборная Швеции не отчаялась и сплотилась – спортсмены, которые не принимали участие в эстафетах, взяли на себя полномочия тренерского штаба. Габриэль Стегмайер и Муна Брурссон стояли на бирже и следили за стрельбой своих партнеров по команде.

«Хотя я не боролась на трассе, это один из самых крутых стартов, которые когда-либо у меня были. После положительного случая с коронавирусом наш тренерский штаб в полном составе отправился на временный карантин согласно протоколу безопасности IBU. Мы сделали из лыжников прыгунов и какого успеха достигли! Вся команда была вовлечена в процесс, и я очень горжусь тем, что была частью коллектива, который способен делать все. Мы не всегда побеждаем, но точно – лучшая команда в мире», – написала после гонки Муна Брурссон.

Еще одна биатлонистка, Ингела Андерссон, была ответственной за винтовки.

Ну а Ханна Оберг выполняла обязанности главной. «Я решила отдохнуть от сегодняшней эстафеты (Ханна заранее решила пропустить гонку, но обстоятельства вынудили ее встать на тренерский мостик – прим.), чтобы дать себе наилучшие возможности выйти на финал Кубка мира в Эстерсунде на следующей неделе.

Я очень впечатлена командой: и теми, кто бежал гонку, и теми, кто поддерживал их со стороны. Я так счастлива за отличные результаты и считаю, что это был идеальный день для меня, чтобы набраться энергии! Сегодня стало ясно, какая мы фантастическая команда», – поделилась впечатлениями Оберг после гонки.

Справа от Оберг – Йоханнес Люкас

Точно горд командой был и главный тренер сборной Швеции Йоханнес Люкас. Интересно, что немец, по сути, одногодка своих подопечных – ему 27 лет, до назначения главным работал помощником Пихлера в команде. Сейчас он любимчик сборной – биатлонисты его обожают.

Фото: Christian Manzoni/NordicFocus/Getty Images

Другие посты блога

Все посты