Tribuna/Ставки/Блоги/Sports betting/SB №141 / Глэдс Юнайтед - Лайонс Гибралтар

SB №141 / Глэдс Юнайтед - Лайонс Гибралтар

24/01 21:30 Глэдс Юнайтед - Лайонс Гибралтар. Анонс. Прогноз

Блог — Sports betting
Автор — ОМ27
24 января 2019, 19:05
4
SB №141 / Глэдс Юнайтед - Лайонс Гибралтар

24/0121:30 Глэдс Юнайтед - Лайонс Гибралтар

Одним из главных футбольных героев октябрских дней, неожиданно стала сборная Гибралтара, которая одержала две победы подряд в Лиге наций – в гостях над Арменией (1:0) и дома над Лихтенштейном (2:1). 

Футбол в Гибралтаре.

Яблоко раздора

Гибралтар, огромная скала высотой 426 метров, на самом юге Пиренейского полуострова площадью в 6,5 квадратных километра и с населением в 30 тысяч человек, вот уже три сотни лет – яблоко раздора между Англией и Испанией. Английский флот захватил эту местность в 1713 году – по Утрехтскому мирному договору – она официально перешла к Великобритании.

Официально для всех – кроме Испании. Более века испанцы пытались вернуть эти земли себе – устраивали осады, морские блокады, вооруженные столкновения. В 1830 году Гибралтар был признан английской колонией, а когда в 1869-м году открыли Суэцкий канал, благодаря которому путь из Европы в Индию сокращался практически вдвое, в Испании начали кусать себе локти с особенным ожесточением – обладание "Скалой", как порой зовут Гибралтар, дарило Великобритании полный контроль над судоходством в Средиземном море.

Имя завоевателя

Само название "Гибралтар" должно вызывать в Испании оторопь и плохие воспоминания. Дело в том, что это слово – испанизированная версия арабского словосочетания "Джабал аль-Тарик" – "Гора Тарика". Это имя было дано скале и всей местности в округе в честь арабского полководца берберского происхождения Тарика ибн Зияда. Он был военачальником и губернатором Танжера – ныне города на территории Марокко, – который весной 711 года со своим войском пересек пролив, названный впоследствии Гибралтарским, вторгся на испанские земли и, по сути, начал арабское завоевание Пиренейского полуострова. Полностью освободить страну от захватчиков испанцам удалось лишь в 1492-м, но имя завоевателя скала и пролив носят до сих пор.

Футбольные первопроходцы Гибралтара.

"Золотая" середина века

Поэтому никого не должно удивлять то, с каким ожесточением встречала Испания любые попытки Гибралтара заявить о футбольной самостоятельности. А ведь местный футбольный союз – один из старейших в мире. Он был основан еще в 1895 году – разумеется, благодаря англичанам – под названием Гибралтарской гражданской футбольной ассоциации: в противовес военным, которые и привезли на эту земляную насыпь под скалой в окружении воды первый футбольный мяч. В 1907 году в Гибралтаре стартовал местный чемпионат, в 1909-м гибралтарская ассоциация примкнула к английской.

Сборная Гибралтара времен "золотой" эпохи середины 50-х.  

Несмотря на весь антагонизм, сборная Гибралтара в первой половине и середине XX века часто устраивала товарищеские футбольные перестрелки с соседями – играть на "оккупированную территорию", как называли ее испанцы (а генерал Франко сравнивал с "кинжалом, воткнутым в спину Испании"), приезжали "Реал" и "Севилья", "Овьедо" и "Бетис", "Малага" и "Кадис". Поразительно, но факт – "Королевский клуб" три раза играл с гибралтарцами и не увез домой ни одной победы: в 1924 году дважды уступил 0:3 и 3:4, в 1949-м ограничился ничьей 2:2. В летописи мадридцев в примечаниях к тем двум поражениям сказано: "Реал" играл резервным составом".

Долгий путь

Будучи заморской территорией Великобритании, до поры до времени Гибралтар ограничивался участием в таких соревнованиях как Островные игры (лучший результат – золото в 2007 году) и FIFI Wild Cup – альтернативный чемпионат мира среди непризнанных ФИФА государств (бронза в 2006-м). К тому моменту он почти десять лет безуспешно сражался с бюрократией – первую заявку на вступление в ФИФА гибралтарцы подали еще в 1997 году, отметив столетие своей футбольной ассоциации. Однако ждать признания со стороны мировой футбольной элиты пришлось еще дольше.

Гибралтарскую заявку жестко бойкотировала Испания, которая угрожала отказаться от выступления на международном уровне, если Гибралтар примут в состав ФИФА и УЕФА. Испанцы понимали – если возникнет подобный прецедент, с течением времени можно ожидать подобного и со стороны наиболее сепаратистски настроенных областей страны, Каталонии и Страны басков, которые регулярно созывают собственные сборные и периодически посматривают за пределы испанских границ.

В 2001 году УЕФА изменил правила приема в свои ряды – теперь для этого страна должна была быть признана ООН как независимое государство. Возмущенный Гибралтар обратился с апелляцией в Спортивный арбитражный суд, который в 2003 году постановил – гибралтарская заявка была подана до вступления в силу новых правил, потому и рассматриваться должна в соответствии с прежними. В 2007-м, несмотря на давление со стороны Испании, вопрос о принятии Гибралтара в состав УЕФА вынесли на голосование среди 52 членов организации – "за" проголосовали лишь трое: Англия, Шотландия и Уэльс. В суд полетела еще одна апелляция.

Признание и дебют

Наконец, УЕФА пришлось выполнить предписания Арбитражного суда – Гибралтар, не желавший отказываться от мечты, был сначала признан временным, а затем, в мае 2013-го, и полноправным (54-м по счету) членом организации. Во избежание конфликтов в УЕФА пообещали, что, по крайней мере, в первые годы пути Испании и Гибралтара в отборочных турнирах не будут пересекаться.

19 ноября 2013 года состоялся первый официальный матч гибралтарской сборной – Словакия, пусть и без Шкртела с Хамшиком, не смогла взломать ее оборону и с удивлением обнаружила с финальным свистком горящие на табло нули. Дебютанты радовались ничьей больше чем победе – и их можно было понять. Лучшим игроком той встречи был признан Дэнни Хиггинботам – уроженец Манчестера и воспитанник "МЮ", сменивший за 15 лет десяток английских команд и имевший гибралтарские корни по материнской линии, а потому на закате карьеры сыгравший несколько матчей за только что признанную УЕФА сборную.

Турнирная таблица здесь

24/01 21:30 Глэдс Юнайтед - Лайонс Гибралтар

714. Фора 1 ( -1,0) - 1,74   Марафон (500)

Другие посты блога

Наші – найкращі!
29 декабря 2021, 23:51
14
7-40 / ТМ / Pro Vercelli – San Marino
4 февраля 2021, 21:30
7-40 / ТМ / Pro Vercelli – Эльбрус
3 сентября 2020, 21:04
Фрістайл
13 мая 2020, 21:01
11
Все посты