Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Старого Света/Вопрос титула практически решён, грубая ошибка вратаря Леха - польская Экстракласса вернулась!

Вопрос титула практически решён, грубая ошибка вратаря Леха - польская Экстракласса вернулась!

Соседи проводят рестарт сезона - есть чему поучиться

Автор — Vlad_1610
31 мая 2020, 01:47
Вопрос титула практически решён, грубая ошибка вратаря Леха - польская Экстракласса вернулась!

Поляки ушли на карантин примерно в одно время с Украиной, прервав розыгрыши всех лиг.

Тем не менее, планы на возобновление сезона оказались более чёткими у наших соседей. Возможно, на это повлиял тот факт, что они не "списали точь-в-точь" немецкий медицинский протокол, не адаптировав его под здешние реалии. В Украине мы уже столкнулись с проблемой, когда матч львовских Карпат и Мариуполя был перенесён, ведь в стане Карпат обнаружили инфицированного COVID-19 и отправили команду на карантин. Поляки вернулись более разумно, проводя тесты не раз в две недели, а перед и после каждого матча.

Более того, PZPN (Polski Związek Piłki Nożnej - федерация футбола Польши) выделил определённую сумму денег на все клубы Экстраклассы, которая должна помочь "устоять на ногах" в столь непростое время даже самым малоимущим клубам.

Наиболее богатым польским клубом является варшавская Легия, чей бюджет на этот сезон составляет 119 миллионов злотых (около 850 миллионов гривен). Столичный клуб сократил бюджет по сравнению с прошлым сезоном (на 51 миллион злотых), за что беспощадной критике поддался президент Легии Мьодуски.

Лех - второй клуб по бюджету, имеющий 70 миллионов злотых на сезон 19/20.

Далее идёт Лехия Гданьск (52 миллиона), ну а за обладателем Кубка Польши следуют клубы, у которых бюджет колеблется от 30 до 40 миллионов.

Самый низкий бюджет у Ракува из Ченстоховы, у Арки из Гдыни и у ЛКС Лодзь. Арка и ЛКС стоят на вылет, а вот Ракув закрепился в серединке.

Так уж вышло, что польский футбол вернулся матчами Кубка. До волны коронавируса успели сыграть половину четвертьфинальных матчей Кубка, а вот вторую часть были вынуждены перенести. Ещё в начале марта Лехия обыграла Пяст (2:1), а Краковия одолела перволиговый ГКС Тыхы в овертайме (2:1). Таким образом, свои матчи не сыграли только Легия и Лех.

Федерация решила провести рестарт сезона кубковыми матчами: во вторник Легия гостила в Легнице, а Лех отправился на Подкарпатье, к Сталь Мелец.

Легия играла на день раньше Леха и получила больше времени на подготовку к матчу в Познани.

Варшавяне выиграли 2:1, гарантировав себе участие в полуфинале Кубка. Для Медзи из Легницы (неподалёку от Вроцлава) - это огромное достижение. Команда не так уж давно играла в Экстраклассе, откуда благополучно вылетела, а приезд Легии - событие. Правда, без зрителей.

Кстати, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий разрешил проводить матчи со зрителями с 21-го июня, при условии, что будут соблюдаться все санитарные нормы и трибуны заполнятся максимум на 25%. К примеру, на стадион Легии в Варшаве сможет прийти 7500 зрителей. Средняя посещаемость "военных" - 12500.

Вернёмся к матчам Кубка. В среду Лех выиграл со счётом 3:1, а украинцы Бутко и Костевич отыграли 90 минут.

Безусловно, ожидания от первого матча после карантина не были высокими, но переоценить важность встречи достаточно сложно.

Легия провалила прошлый сезон, а особенно его концовку. Тогда титул впервые за несколько лет покинул столицу и уехал на Шлёнск, к Пясту из Гливиц.

Лех после шторма 2018-го, когда "Колейорж" проиграл чемпионство в чемпионской группе, никак не может прийти в себя. Дариуш Журав, главный тренер Леха, довольно-таки часто доверяет место в основе молодым исполнителям. При этом, познанский клуб в этой кампании выступает гораздо успешнее, нежели в минувшем сезоне.

Экстракласса вернулась в пятницу, когда стартовый свисток прозвучал на городском стадионе во Вроцлаве. Местный Шлёнск ведёт отчаянную борьбу за второе место, но в этот вечер сумел добыть лишь один пункт, не обыграв Ракув (1:1).

Вечером Погонь крупно проиграла Заглембе Любин (0:3).

Программа субботы открывалась встречей ЛКС и Гурника из Забже в Лодзи. Худшая команда лиги (ЛКС) минимально уступила 14-кратному чемпиону Польши - 0:1.

Субботний игровой день продолжился в Гливицах, где действующий чемпион катком прошёлся по краковской Висле, переживающей не лучшие времена - 4:0.

Матч Леха и Легии привлекал внимание не только в Польше, но и далеко за её пределами. Представители Экстраклассы быстренько продали права на показ в десяток европейских государств, получив немалую прибыль. И да, в Польше есть единый телевизионный пул.

Права на показ принадлежат Canal+ Sport, а все трансляции доступны в HD-качестве. Не то, что в нашей стране, где матчи, показываемые "на плюсах", заранее обречены на провал, ведь портят зрение не только уровнем футбола, но и качеством трансляции.

Поединок Леха и Легии мог заинтересовать украинского болельщика присутствием в старте двух соотечественников. Если Костевич, перебравшись из Карпат, уже несколько лет защищает "сине-белые" цвета, то Бутко оказался в Познани лишь зимой. Украинские крайние защитники должны были сдерживать скоростные атаки вице-чемпиона Польши, который совсем скоро снова вернёт себе трофей.

Моё внимание привлёк к себе центральный защитник Легии, Игорь Левчук. Кроме того, что ему в день матча исполнилось 35 лет, он успел "засветиться" в топовом европейском чемпионате. А точнее, во французском Бордо. Левчук приезжал в Одессу в 2018-м, когда французы столкнулись в ЛЕ с украинским Мариуполе. Так уж вышло, что приезд Бордо совпал с отдыхом в "южной пальмире" и после матча даже удалось немножко пообщаться с Игорем. Вскоре он переехал в Варшаву, где когда-то уже выступал.

Центральный матч тура начался в Познани с более-менее равной игры, но переломный момент случился спустя 17 минут после стартового свистка.

Голкипер Леха Ван Дер Харт допустил грубейшую ошибку при выходе, позволив "легионистам" угрожать своим воротам. Казалось, всё обошлось, когда мяч угодил в перекладину. Но на добивании преуспел чешский новичок Легии Томаш Пекхарт. Он зимой перебрался в Варшаву из солнечной Испании, где выступал в Сегунде за Лас-Пальмас.

По идее, Томаш не должен был играть в старте, но повреждение Жозе Канте внесло свои коррективы в планы Александра Вуковича, наставника Легии.

Леху пришлось отыгрываться, но сделать этого не удалось.

Прекрасные моменты имели Гиткайер и Юзвяк, но не хватило голевого чувства. Наверное, самый большой шанс для Познани был у россиянина Тимура Жамалетдинова, но после удара бывшего игрока Цска мяч полетел в небеса.

Легия добыла непростую, но крайне важную победу, оторвавшись от Пяста на 8 очков. Некоторые польские журналисты уже награждают Легию золотыми медалями, но ещё достаточно рано. В Польше осталось 3 тура до завершения основной части чемпионата, а потом лигу поделят на 2 восьмёрки. Первая восьмёрка поборется за чемпионство и еврокубки, а вторая за сохранение прописки в элите.

Вот так "легионисты" праздновали победу после матча:

- Kto wygrał mecz? ("Кто выиграл матч?")

- Legia ("Легия")

До мурашек.

Ещё пару лет назад в Экстраклассе делили очки пополам после 30-и туров, но с прошлого сезона данную практику убрали, так что смело можно утверждать о приближающемся 14-м чемпионстве. В случае завоевания титула, Варшава сравняется по количеству добытых чемпионств с Рухом Хожув и Гурником Забже, у которых по 14 кубков.

Лех и Легия ещё встретятся в чемпионате, ведь нас ждёт ещё "чемпионская группа".

Более того, при удачном стечении обстоятельств, Костевич и Бутко сыграют с Легией и в финале Кубка Польши. Полуфиналы состоятся в июле. Лех сыграет с Лехией в Познани, а Легия отправится в Краков, к Краковии.

Остаётся пожелать нашим читателям побольше таких же положительных эмоций, как у парней из Легии в раздевалке после матча. Вот только пожимать друг другу руки, как это делают "варшавяне" на видео, не рекомендуем.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты