Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол и немного футбола/О культуре “боления” на стадионе и за его пределами

О культуре “боления” на стадионе и за его пределами

Обсуждали мы как-то на радио очередную игру “Черноморца” и все звонили с негативными комментариями, что пора все и всех менять, сколько можно это терпеть, когда они уже научатся играть и все в таком духе. Мне, как преданному фанату одесского клуба, было сложно это слушать, но каждый раз мне дарила надежду фраза, что несмотря на какие результаты, люди все равно будут ходить на стадион и смотреть игру “моряков”. Уже ближе к концу передачи позвонил пожилой мужчина, который рассказал, как он уже больше 50 лет поддерживает “Черноморец”, как он был на матче с мадр...

7 мая 2018, 11:23
1

Обсуждали мы как-то на радио очередную игру “Черноморца” и все звонили с негативными комментариями, что пора все и всех менять, сколько можно это терпеть, когда они уже научатся играть и все в таком духе. Мне, как преданному фанату одесского клуба, было сложно это слушать, но каждый раз мне дарила надежду фраза, что несмотря на какие результаты, люди все равно будут ходить на стадион и смотреть игру “моряков”. Уже ближе к концу передачи позвонил пожилой мужчина, который рассказал, как он уже больше 50 лет поддерживает “Черноморец”, как он был на матче с  мадридским “Реалом” в Одессе (Да-да, кто не знает было и такое). Казалось бы, ничего такого, но в конце он говорит, что не ходит на стадион, так как слишком сильно любит “Черноморец” и не может там находится. У меня эта фраза вызвала когнитивный диссонанс. Что значит значит не ходить на стадион из-за большой любви к клубу? Спустя несколько месяцев, я начинаю понимать, что имел в виду тот пожилой мужчина…

Инвалиды, работяги, герои!

Буквально пару дней назад я в компании близких мне людей был на матче “Черноморец” - “Карпаты”. Игра складывалась тяжело для нашей команды. “Моряки” никак не могли забить очень нужный гол. Фанаты или же лучше сказать псевдофанаты, снова кричали что все плохо и всех пора менять. Потом “Черноморец” пропустил гол и следующие 40 минут на футболистов “вылилось” такое количество брани, унижений и даже угроз, что мне самому стало не по себе.  

Я окинул взглядом трибуну и понял, что молча сидит всего человек 30, включая меня  и 4 моих близких. Я увидел, что на трибуне сидят и игроки “Черноморца”, которые из-за травмы не смогли сыграть в том матче. Я видел горечь на их лице, обиду, тяжесть взгляда. Они просто опустили глаза и принимали эти выкрики как должное. В середине второго тайма “Черноморец” забил гол и сравнял счет. Все радовались, кричали какие ребята молодцы (да-да кричали именно те, кто ещё 2 минуты назад угрожал). А футболисты, которые сидели на трибуне просто иронично улыбнулись видя весь этот цырк. Потом, на последних минутах, все уже радовались, подбадривали команду, говорили какие ребята молодцы.

Так к чему же я развел всю эту демагогию? А вот к чему. Диктор объявил, что на матче присутствовало несколько тысяч фанатов, но это не так. На матче присутствовало 30 фанатов, которые в тяжелый момент просто молчали и верили в лучшее, эти 30 человек радовались забитому голу, а после матче встали, похлопали и от чистого сердца сказали : “Молодцы!”. Вот это фанаты и вот эта культура “боления” и когда настоящий фанат приходит на стадион, ему тяжело слышать весь этот негатив от людей, которые ничего не понимают ни в футболе ни в жизни. Спасибо Вам, пожилой человек, что объяснили это мне, теперь, я Вас понял.

Лучшее в блогахБольше интересных постов