Tribuna/Футбол/Блоги/Записки одессита/Мути или что помогает африканским сборным на Чемпионатах Мира?

Мути или что помогает африканским сборным на Чемпионатах Мира?

Загадочная магия или простое суеверие?

22 июня 2014, 04:41
2

Африканские сборные сильно отличаются от команд с других континентов. Физически сильные, выносливые, хорошо обращаются с мячом. Они любят атаковать, но не любят защищаться, любят красивый футбол, много бьют по воротам. Африканские болельщики болеют за все команды с континента, которые смогли пройти на ЧМ и думают, что тренером любой африканской команды должен быть европеец. Ведь кто-то же должен привить игрокам тактику, умение обороняться, переходить из обороны в атаку. Каждый африканский политик (президенты, министры, главы партий) абсолютно уверены, что они лучше разбираются в футболе, чем тренера, точно знают правильный состав на тот или иной матч.

А ещё африканские футболисты и тренеры (большая их часть) верит в мути или жужу. Особый ритуал, который проводит колдун для обеспечения результата матча/предотвращения травм/увеличения каких-либо характеристик футболистов. Уже многие видели, как сборная Ганы готовилась к матчу с Германией, многие наслышаны о колдуне, который накладывал порчу на Криштиану Роналду. Возможно, это смешно, но многие футболисты действительно верят, что помочившись на мяч, принеся животное в жертву или ещё какое-либо (довольно странное) действие может предопределить результат матча.

Вообще, этот ритуал носит довольно символический характер. К примеру, если игроку нужна скорость, колдун приносит в жертву муху. Двери раздевалок окропляются зельем, чтобы увеличить продуктивность игроков на поле или наоборот, если команда гостей приезжает на стадион, двери их раздевалок обливают другим зельем.  В самой Африке, игроки команд, которые приезжали на чужой стадион, иногда перелазили через забор, чтобы не проходить через ворота, которые были «заколдованы», переодевались на скамейках запасных.

На ЧМ-2010 один колдун советовал взять лошадиное копыто, ногу страуса, некоторые травы и облить этим ноги футболистов и, тогда, говорил он, вратари не смогут взять их удары. Вероятно, это не сильно помогла сборной Южной Африки и на ЧМ-2014 она уже не прошла. Практически каждая африканская команда/сборная имеет своего колдуна или, как его ещё называют, «сангому», который практикует мути над футболистами. Многие тренеры, которые приезжали работать в Африку с других континентов, тоже не отказывались от мути. В этом что-то есть. Если вся команда, без исключений совершает какое-либо действие  – это приводит к единению, к улучшению климата в команде.

Сами африканские футболисты не сильно любят, когда их спрашивают о магии, мути и колдовстве. Когда-то нападающий сборной Камеруна Франсуа Омам-Бийик сказал журналисту: «Мы ненавидим, когда у нас спрашивают, сжигаем ли мы куриц перед матчем!» Хотя некоторые, в принципе, могут немного рассказать о ритуалах, но первыми разговор на эту тему не начнут.

Интересный факт, что при составлении списка расходов некоторые сборную отдельно вносят статью о спонсировании ритуала мути, перевозки колдуна. К этому относятся довольно серьёзно. Какой-то эффект это действительно может дать, если, как я уже говорил, никто не откажется от проведения ритуала. К примеру, Збигнев Бонек, работая с «Лечче» приказал команде посетить мессу. Один из футболистов отказался от посещения, Бонек был в ярости, желаемый эффект достигнут не был. Перед ЧМ-2010 ФИФА высказывала свою позицию по поводу магию. Организация была категорически против всего этого, но можем ли мы узнать проводилось ли что-то подобное?

Что говорить об африканских футболистах, если даже такие известные игроки, как Марко Ван Бастен и Рууд Гуллит имели личного медиума. Это ещё раз доказывает насколько футболисты забобонные люди. Все мелкие ритуалы: касание поля при выходе на него, одевание сначала правой, потом левой бутсы, завязывание шнурков определённым способом – это всё суеверия, которые помогают футболистам настроиться на игру, чувствовать себя более уверенно.

P.S. Спасибо,  что читаете мой блог. Подписывайтесь, ставьте плюсы!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почему так?
4 марта 2014, 01:44
17
Записки стюарда-2
27 января 2014, 17:49
4
Записки стюарда
21 января 2014, 23:22
4
Все посты