Tribuna/Футбол/Блоги/Блог киевского крота/Феномен Барсы' 96/97. Поколение тренеров

Феномен Барсы' 96/97. Поколение тренеров

23 из 27 игроков Барселоны образца сезона 1996-97 продолжили свои спортивные карьеры в качестве тренеров и многие из них уже успели добиться выдающихся результатов. Все знают, кого тренируют Гвардиола и Энрике, но какая судьба постигла каталонцев-тренеров Стоичкова, Просинечки, Лопетеги и еще почти двух десятков других – в блоге «Объективная субъективность».

Автор — DT
21 сентября 2015, 01:48
3

Многие футболисты начинают тренерскую карьеру после того, как вешают бутсы на гвоздь, но то, что произошло с поколением Барселоны 1996/97 годов можно смело назвать феноменом. В то время Сэр Бобби Робсон был у руля Каталонской команды, а его ассистентом выступал Жозе Моуриньо. Эта пара привела "блаугранас" к завоеванию Копа дель Рей, Кубка обладателей кубков и Суперкубка Испании - этот сезон был не самым ярким по высоким стандартам Барселоны, но тем не менее, 23 из 27 игроков, которые играли в том составе, в будущем стали тренерами. Четверо из них вывели свои нынешние команды в четвертьфинал Лиги чемпионов в прошлом сезоне. 

Самыми успешными среди них стали Пеп Гвардиола и Луис Энрике - они выигрывали Лигу чемпионов и как игроки, и как и тренеры. Гвардиола является самым успешным тренером в истории Барселоны, но Энрике бросил вызов своему коллеге, сделав "требл" в первом же сезоне на Камп Ноу. Третий знаменитый тренер из того состава Барсы – Лоран Блан, трехкратный чемпион Франции и трехкратный менеджер года Лиги 1. Мы знаем о них всё – но что с другими?

Альберт Феррер играл правого защитника в Барселоне и Челси. Он начал в качестве менеджера в 2010 году с Витессе. В 2014 году Феррер был назначен тренером Кордобы, выступающей в Сегунде. После окончания сезона на седьмом месте, клуб победил Лас-Пальмас в финале плей-офф и вернулся в высший дивизион в первый раз за 42 года. В настоящее время Феррер является тренером Мальорки. 

Абелардо Фернандес – человек, ответственный за возвращение Спортинг Хихон в Ла Лигу. С бывшим защитником в обойме, Спортинг пошел на повышение, победив Реал Бетис в последний день сезона, в то время, когда Жирона потеряли очки против Луго. В своей первой игре в Примере Хихон провел сухой матч против мадридского Реала. 

Хосе Мари Бакеро, бывший капитан "блаугранас", в начал свою тренерскую карьеру в Пуэбле. Уроженец Гойсуэты переехал в Малагу в январе 2005 года, где возглавил состав "Б" и помог команде избежать вылета из второго дивизиона. После этого он отправился в Польшу, где возглавлял варшавскую Полонию и Лех.

Первой работой Христо Стоичкова в качестве тренера была болгарская национальная сборная. Его карьера началась с неудачной попытки квалифицироваться на Кубок мира 2006 года. Вскоре он поскандалил с некоторыми из лучших игроков команды, в результате чего в капитан сборной Стилиан Петров сообщил о том, что он не будет играть за Болгарию, пока Стоичков будет тренером. После неутешительной отборочной кампании к Евро-2007, болгарский футбольный союз объявил, что они приняли решение отправить в отставку Стоичкова. Он провел год в южноафриканском Мамелоди Сандаунс до своего назначения в качестве главного тренера Литекса. В мае 2013 года Стоичков был признан тренером сезона по результатам голосования профессиональных футболистов из болгарской Лиги. В июне 2013 года, Стоичков был назначен тренером ЦСКА София, но уже спустя месяц ушел в отставку, потеряв веру в проблемный клуб.

Серхи Бархуан был назначен в качестве менеджера Альмерии в апреле, но в первой де игре потерпел тяжелое поражение от своего бывшего клуба Барселоны – 4:0. Оскар Гарсия оставил свой след в Маккаби Тель-Авив, Брайтон & Хоув Альбион и Уотфорде, где он стал участником невероятного сезона, в котором четыре различных тренера помогали клубу пойти на повышение в Премьер-лигу.

Роберт Просинечки начал новую карьеру тренера в качестве помощника Славена Билича в сборной Хорватии. Позже он провел 20 лет в своем бывшем клубе – Црвене Звезде, где Роберт стал кумиром фанатов, но прошел через нелегкие времена переговоров с руководством клуба. Потерпев неудачу в попытке прекратить доминирование главной команды города Партизана, Просинечки оставил Црвену Звезду в 2012 году. Затем он переехал в Турцию с Кайзериспор, где его первый сезон стал очень успешным, но плохие результаты в следующем сезон стали поводом для его увольнения. Блондин плеймейкер является нынешним тренером сборной Азербайджана. Его команда по-прежнему непобедима, не проиграв ни разу и пропустив лишь в одном из четырех официальных матчей.

Хуан Антонио Пицци стал широко известным тренируя Валенсию, но так же за короткое время тренировал аж 7 различных клубов - Колон Санта-Фе, Университет Сан-Мартин, Сантьяго Морнинг, Универсидад Католика, Розарио Централ, Сан-Лоренцо и Леон. В 2010 году аргентинец привел Универсидад Католика к титулу чемпиона Чили, а спустя три года сделал то же самое с Сан-Лоренцо в его родной Аргентине.

Альберт Сейядес, бывший опорный полузащитник Барселоны и Реала, был выбрана человеком, должен был заменить Хулена Лопетеги в качестве тренера сборной U-21. Лопетеги возглавил Порту в 2014 году, но ранее выиграл Чемпионат Европы 2012 среди юношей до 19 лет и чемпионат Европы до 21 года в 2013 году. В своем первом сезоне в Порту, с наибольшим бюджетом на сезон в истории клуба, Лопетеги привел команду к четвертьфиналу Лиги Чемпионов.

Джованни Силва де Оливейра в настоящее время является скаутом Олимпиакоса, Гильермо Амор работает в Аделаида Юнайтед, в то время как Фернандо Коуту был помощником тренера в Браге в течение двух лет. Франсеск Арнау работал скаутом в молодежной команде Малаги. Ангел Куэльяр нынче руководит Пайосано в одной из низших галисийских лиг, ранее выиграв третий дивизион с командой Серседа.

Эммануэль Амунике тренировал два местных клуба, прежде чем он взял под опеку сборную Нигерии U-17. Роджер Гарсия был известен своим мощным ударом, но его тренерская карьера оказалась значительное менее успешной. Роджер был помощником тренера в Сабаделле и каталонский национальной сборной по футболу.

Мигель Анхель Надаль, дядя испанского теннисиста Рафаэля Надаля и экс-помощником главного тренера Микаэля Лаудрупа в Мальорке. Карлес Бускетс работает тренером вратарей в Ла Масии. Его сын Серхио является одним из ключевых игроков для клуба, с тех пор, как к первой команде его привлек Гвардиола.

Иван де ла Пенья был на короткое время помощником Луиса Энрике, пока тот возглавлял Рому, но после этого переквалифицировался в футбольного агента.

Только четыре члена команды решили не начинать карьеру тренера,  но все они остались в футболе. Роналду владеет клубом североамериканской Лиги во Флориде, в то время как Витор Байя работает в Порту в качестве посла клуба. Георге Попеску выдвигался на пост президентом футбольной Федерации Румынии, перед тем, как был осужден за коррупцию. Ну и последний – Луиш Фигу, который будет баллотироваться на пост президента ФИФА.

И это было только в сезоне 1996/97. В предшествующих трех сезонах футболку Барселоны носили такие игроки как Рональд Куман, Микаэль Лаудруп, или Георге Хаджи. Как уже упоминалось в начале, выигрыш трех трофеев в сезоне не считалось успехом на Камп Ноу, таким образом Робсон уступил свое место Луи ван Гаалу, который, в свою очередь начал "голландскую революцию", в результате пригласив таких людей как Патрик Клюйверт, его помощника по прошлогоднему Чемпионату Мира и нынешнего тренера Кюрасао, и Филиппа Коку, нынешнего чемпиона Голландии с ПСВ, который встретился со своим бывшим тренером в Лиге чемпионов на этой неделе. Можно продолжать и дальше, но становится отчетливо понятно одно – Барселона действительно больше, чем клуб.

Источник – topeleven

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все украинцы в FIFA 18
21 сентября 2017, 11:36
30
Все посты