Tribuna/Футбол/Блоги/Блог киевского крота/Как фанера после Фенера. Как и почему Шахтер чуть не провалил сезон 15/16, едва его начав

Блог «Объективная субъективность» о матче Шахтер - Рапид, о моментах, голах, судьях, штанге и седине на голове автора блога.

Автор — DT
27 августа 2015, 18:41

Лишь одни эмоции. Это всё, что было после финального свистка поляка Шимона Марчиняка. Даже не знаю, как журналисты пишут и будут писать сухие рецензии на этот матч, ведь у всех, кто болел в тот вечер за Шахтер, сердце дважды уходило в пятки за последние 5 минут игры.

Как?

Шахтер начал ответный матч с Рапидом просто блестяще. Контроль мяча и постоянные атаки в первые 10 минут быстро дали результат - Марлосу удался красивый обводящий удар в дальний угол ворот, 1:0.

Казалось, сейчас Шахтер забьет австрийцам еще 2-3 гола за тайм, а на второй выйдет для галочки. Не сложилось. Спустя всего 3 минуты коллективные ошибки обороны Шахтера привели к тому, что Шауб, пусть и после пары удачных для него отскоков, головой вколотил мяч в ворота Пятова. Неприятно было пропускать так быстро, но меня не особо смутил факт ответного гола. А потом за дело взялся Кривцов. Нерасторопная игра Сергея привела к тому, что Рапид получил право исполнить штрафной удар в непосредственной близости от ворот дончан. И Хофманн воспользовался этим шансом на все 100. Правда, позиция 9-ки Рапида Берича, который явно мешал Пятову реагировать на удар, вызывала вопросы. Моё мнение - гол нельзя было засчитывать. Но у судьи было иное мнение, как, кстати, еще много раз в этом матче.

Нервы начали пошаливать и крепкое словечко так и норовило выскочить из уст в адрес некоторых футболистов Шахтера. К счастью, вечно критикуемый лично мной Саша Гладкий уже через 5 минут сравнял счет, замкнув прострел Дарио Срны. Счет 2:2 дончан уже устраивал.

Команды успокоились и до 90-й минуты особо не тревожили голкиперов соперника. Рапид же вообще не нанес ни одного удара в створ ворот Пятова. На 88-й же минуте вторую желтую карточку получил вице-капитан австрийцев Зоннляйтнер и показалось, что всё, дело сделано, можно сейчас и 3-й гол забить. Но 3-й гол должен был забивать Рапид. Дважды. На 90-й минуте игроки Рапида поймали Шахтер на обрезке в центре поля, отдали мяч на левый фланг, где Срна не успел накрыть подачу в штрафную на Берича, который оказался аккурат в мертвой зоне между Пятовым и центральными защитниками. Каким образом форвард, имеющий вагон времени на подготовку удара головой, не попал в створ ворот - необъяснимо. Это было чудо.

Но это было еще не всё. На 95-й минуте Кривцов вновь заработал для Рапида необязательный штрафной удар. Хофманна на поле уже не было, так что к мячу подошел Пецос - грек пробил с отскоком от земли, Пятов отбил мяч практически перед собой, а Прозеник, сыграв на добивании, пушечным ударом всадил мяч в штангу. Все были в шоке. Все по-своему. Прозвучал финальный свисток. Эмоции главного тренера Рапида в этот момент можно было понять целиком и полностью. Лично я думал, что пару седых волос на моей голове уже появились.

Почему?

Причин на то было несколько. Все понимали, что, скорее всего, Мирча Луческу выберет на матч тактику, которой "горняки" играли второй тайм против Фенербахче - тогда Шахтер отчаянно отбивался 15 минут, не пропустил, а потом поразил турков молниеносными контратаками, победив в итоге 3:0. Но.

Во-первых, перед матчем с Рапидом Шахтер лишился двух центрбеков - Ордеца и Кучера, что вынудило Мистера поставить в пару к Ракицкому Кривцова, чья игровая практика за последние месяцы исчислялась лишь матчем против киевского Арсенала в кубке Украины. Так что отчаянно отбиваться и не пропустить у Шахтера не вышло.

Во-вторых, потеряли некую уверенность в себе лидеры атаки Шахтера Тейшейра и Тайсон, которые то и дело отдавали передачи, которые могли стать голевыми, в никуда. Показательным был момент, когда садясь на скамейку запасных Тайсон кричал на Гладкого, пытаясь сказать, что именно тот виноват в том, что его передачи не нашли адресата. Что ж, это очень спорно. Так что поразить соперника молниеносными контратаками тоже не особо вышло.

В-третьих, у Шахтера вновь было много брака в центре поля. Слабая скамейка запасных не позволяла равнозначно заменить безальтернативных Степаненка и Фреда, которые не всегда могут сыграть на высочайшем уровне. Бернард всё никак не может стать хотя бы достойным сменщиком Тайсона, а на позицию Марлоса в Шахтере может выйти разве что Эдуардо, который является игроком абсолютно иного плана. Не лучше и с центром нападения, где конкуренцию Гладкому составляю малоизвестные большинству людей Факундо Феррейра и травмированный Веллингтон Нем. Проблемы налицо, причем явные, как по мне.

В-четвертых, неоднозначное судейство польского арбитра, который сначала не заметил, как Берич мешал Пятову отбивать штрафной, а позже прервал выход Марлоса и Гладкого на одного защитника Рапида ненужным свистком. Да и в мелких моментах, будь то аут или угловой, заработанный Шахтером, поляк указывал на от ворот или на аут в противоположную сторону. Неоднозначное судейство.

Отмучились. Мирча Луческу после матча сказал, что это был самый везучий матч в его карьере. Да, думаю, это так. Хотя, если вспомнить все моменты, когда удача откровенно отворачивалась от Шахтера, то она просто отдала нам должок. Победил сильнейший. Победил, но оставил много вопросов.

Шахтер пробился в групповой этап Лиги Чемпионов!