Tribuna/Футбол/Блоги/Історія українського футболу/Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Днепр»

Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Днепр»

«Днепр» - это радость и боль украинского футбола. Один из самых титулованных и старейших клубов Украины, был вынужден прекратить существование.

Автор — ArmenTS
10 июня 2021, 16:12
Исчезнувшие футбольные клубы Украины. ФК «Днепр»

«Днепр» - это радость и боль украинского футбола. Один из самых титулованных и старейших клубов Украины, был вынужден прекратить существование. К сожалению, в Днепре еще не нашёлся свой «Ярославский», который возродил бы легендарный клуб. Болит от этого у многих болельщиков, но видимо не у того, кто может возродить «Днепр». Этот выпуск будет разделён на две части. Сегодня мы вспомним период существования «Днепра» с 1918 по 1961 годы.

В 1918-м году в городе Екатеринослав (прежнее название Днепра) была основана футбольная команда при «Брянском рабочем индустриальном техникуме» - «БРИТ». «БРИТ» принимал участие в чемпионате Екатеринослава. Вообще, только в XXI веке футбольные историки начали отсчитывать историю «Днепра» с 1918-го года. Сначала годом основания считался 1936-й год, когда команда получила название «Сталь». Затем, годом основания стали считать 1925-й. А еще позже, уже привычный для нас 1918-й год.

«БРИТ» выступал в чемпионате Екатеринослава, как говорилось выше. Также в этом чемпионате участвовали: «Орион», «Алькор», «Штандарт» и «Заднепровье». Однако, из-за гражданской войны, «БРИТ», как и другие клубы, перестал существовать. Команда возродилась лишь в 1923-м году при «фабрично-заводском училище» (ФЗУ). Позже команда перешла под опеку завода «им. Петровского» и стала называться также, как и завод.

9 мая 1925-го года команда завода «им. Петровского» провела товарищеский матч против «Трехгорки» из Москвы. Заводчане уступили 1:2. В этом же году в Екатеринославе гостили несколько футбольных команд, с которыми команда завода «им. Петровского» провела товарищеские матчи. Первая игра была против сборной Севастополя. В этом матче заводская команда разгромила гостей со счётом 3:0. Позже были две нулевые ничьи против сборной Николаева и клубной командой Азербайджана.

В том же 1925-м году заводская команда возобновила выступления в чемпионате Екатеринослава. Чемпионат проходил 2 раза в год – весной и осенью. В 1926-м году команда получила название «Петровец», а уже на следующий год удалось выиграть весенний чемпионат Днепропетровска. Но на этом достижения «Петровца» закончилась. Команда провалила сезон 1928 и в дальнейшем не показывала хороших результатов.

В 1936-м году стартовал регулярный чемпионат СССР. А «Петровец» в этом же году был переименован в «Сталь». Стоит отметить, что в первом чемпионате СССР в группе Г (4-й по силе дивизион СССР) принимала участие «Сталь» из Днепропетровска, которая не имеет ничего общего с предшественником «Днепра». Предшественник «Днепра» в 1936-м году участвовал в чемпионате УССР и в 1-м розыгрыше кубка СССР.

В чемпионате УССР 1936-го года команды были поделены на 4 группы. «Сталь» попала в группу 1. В следующий этап проходили победители групп. Но «Сталь» заняла второе место в своей группе. В кубке СССР команда начала выступление с 1/64. Соперником сталеваров стала команда «Фарфорового завода» из Барановки Житомирского района. «Сталь» уничтожила гостей со счётом 10:0! В 1/32 днепропетровцы отправились в Харьков на игру против команды электромашиностроительного завода. Матч проходил на стадионе «Металлист» при 5000 болельщиках. «Сталь» много атаковала, но забили харьковчане на 24-й минуте. Второй тайм также прошёл при тотальном преимуществе днепропетровцев, однако, благодаря уверенной игре защиты и вратаря харьковчан, счёт так и остался 1:0 в пользу харьковчан.

В 1937-м году в группе Г чемпионата СССР должна была принимать участие та же «Сталь», что выступала в первом чемпионате. Однако перед стартом чемпионата, было принято решение заменить одну «Сталь» на другую. Так предшественник «Днепра» оказался в группе Г чемпионата СССР. В этой группе днепропетровцы заняли 9 место из 12 участников. В 1938-м году турнир не проводился.

В 1939-м году «Сталь» дебютировала в группе Б чемпионата СССР (1 лига). В этой группе принимало участие 23 команды. По регламенту, клубы занявшие места с 15 по 23, понижались в классе. «Сталь» заняла 15-е место и в следующем сезоне не принимала участие ни во всесоюзных ни во всеукраинских турнирах.

По всем известным причинам, до середины 40-х годов турниры не проводились.

В 1946-м году футбол вернулся и «Сталь» приняла участие во 2-й группе чемпионата СССР (1-я лига). В одной группе с днепропетровцами играли еще 12 клубов. «Сталь» провалила сезон, заняв 12-е место.

В 1947-м году «Сталь» объединилась с днепропетровским «Динамо», что положительно сказалось на результатах команды. Команда финишировала на 4-м месте в зоне УССР. В 1948-м году «Сталь» была близка к повышению в классе. На 1-м этапе сталевары заняли 2-е место в своей группе, отстав от харьковского «Локомотива» лишь на 1 очко. Однако, 2-е место позволяло «Стали» продолжить борьбу за повышение в классе в финальном этапе, который также проходил в формате группового турнира. Помимо «Стали» и «Локомотива» за повышение в классе боролись также «ДО» (ныне «ЦСКА») из Киева и «Большевик» из Мукачева. «Локомотив» и «Сталь» набрали одинаковое количество очков и было принято решение провести «золотой матч». В этом матче сильнее оказались харьковчане 3:1.

В 1949-м году «Сталь» была переименована в «Металлург». Команда выступала неудачно, заняв 9-е место. Следующий сезон команда начала уже в чемпионате УССР среди КФК. «Металлург» выступал во 2-й зоне, где занял последнее 10-е место и снова понизился в классе.

1951-й год команда провела во 2-й группе чемпионата УССР среди КФК. То есть, в 1-й лиге любительского чемпионата. Но на этом падение не остановилось. Во 2-й зоне, где выступал «Металлург» участвовало еще 3 команды. Днепропетровцы и тут заняли последнее место и в сезоне 1952 играл уже на область. Победа в чемпионате области давала право побороться за повышение в классе. Однако, днепропетровцы с этой задачей не справилась, заняв 5-е место.

Несмотря на такое падение, в следующем сезоне «Металлург» был допущен к участию в классе Б чемпионата СССР (1-я лига). Каким образом? Мне тоже интересно.  Тем не менее, сезон 1953-го года днепропетровцы провели в классе Б. Турнир проходил в несколько этапов. На первом этапе Металлург выступал в 3-й зоне, где всего участвовало 8 команд. Из 14 матчей, «Металлург» выиграл 2 раза 2 раза сыграл в ничью и 10 раз проиграл (6 из них с разгромным счётом). Само собой, команда заняла последнее место и приняло участие в турнире за 22-24 места. Соперниками «Металлурга» стали «Спартак» из Калинина (ныне Тверь) и «Искра» из Фрунзе (Бишкек). Украинский клуб обыграл «Спартак» со счётом 3:0, а «Искру» 2:0. Это позволило финишировать на 22-м месте.

13 августа днепропетровцев возглавил Николай Лущицкий. До этого он уже возглавлял команду в 1948-м году, параллельно возглавляя «Ассоциацию футбола Днепропетровской области». Однако, к сожалению, через год, в августе 1954-го года Николай Александрович скончался в возрасте 46 лет. На посту тренера его сменил Сергей Голод, который играл за «Металлург» до 1953-го года на позиции вратаря.

Первый сезон под руководством Сергея Голода стал самым успешным для «Металлурга» на тот момент. Хотя в чемпионате днепропетровцы не смогли побороться за повышение в классе (5 поражение, одно из которыз со счётом 3:7 от аутсайдера киевского «ОДО» и 4-е место), в кубке «Металлургу» удалось немного пошуметь. Днепропетровцы стартовали с 1/32. В гости к ним приехал свердловский «Авангард». Хозяева разгромили свердловчан 6:0. 1/16 «Металлург» прошёл благодаря технической победе. Дело в том, что фрунзенская «Искра» не явилась на матч. В 1/8 «Металлург» принимал «Торпедо» из Горького (Нижний Новгород). Хозяева поля обыграли гостей со счётом 5:3 и вышли в четвертьфинал. В сложнейшем матче «Металлург» дожал ленинградский «ОДО» 2:1. Так днепропетровцы вышли в полуфинал кубка СССР, где их соперником стал ереванский «Спартак». Полуфиналы и финал проходили в Москве на стадионе «Динамо». Но выйти в финал «Металлургу» не удалось. Днепропетровский клуб уступил армянам со счётом 0:4. И тем не менее, полуфинал кубка, для команды которая еще 2 года назад играла на область – это хороший результат.

С 1955-го года «Металлург» не добивался никаких успехов. Команда была середняком 1-й лиги, лишь два раза поднимаясь на 4-е место (1957-й и 1959-й год). В 1961-м году «Металлург» провёл последний сезон под этим названием. В этом году днепропетровская команда получила название «Днепр», под которым и стала легендой. Но об этом в следующий раз…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Кубок СССР 1969
6 мая 2021, 12:44
3
Кубок кубков 65/66
4 мая 2021, 22:25
2
Все посты