Tribuna/Теннис/Блоги/С миру по Нитке/Вавринка и травма плеча выбили Джоковича с US Open. Стэн сейчас в огненной форме

Вавринка и травма плеча выбили Джоковича с US Open. Стэн сейчас в огненной форме

Проснулся Стэнимал.

Автор — Павел Ниткин
2 сентября 2019, 17:16
1
Вавринка и травма плеча выбили Джоковича с US Open. Стэн сейчас в огненной форме

Проснулся Стэнимал.

Новак Джокович снялся с US Open. Его уже несколько недель беспокоит левое плечо, и после двух сетов против Стэна Вавринки лидер рейтинга и прошлогодний чемпион решил, что больше не может терпеть.

Конечно, травма мешала сербу, но важно сказать: против многих других игроков он вполне мог не то что довести матч до конца, а даже выиграть. Но в последние годы, когда Вавринке нужно на «Шлеме» играть с Джоковичем, в нем просыпается зверюга. На корт выходит Стэнимал, который создает сербу миллион проблем. С 2013-го и до воскресенья они шесть раз встречались на ТБШ, Вавринка трижды победил, а если проигрывал – то в пяти сетах.

Воскресная победа стала для швейцарца четвертой.

• Стэнимал – ужасно неудобный соперник для человека, у которого болит рука. Когда у Вавринки идет игра, его удары становятся жутко тяжелыми и глубокими. Противнику приходится как-то впитывать эту мощь. Если рука больная, Стэн ее и доломать может.

• В этот раз у Вавринки игра шла, и он доминировал в розыгрышах на задней линии.

• Особенно это было заметно в противостоянии бэкхенд-бэкхенд – ведь плечо у Новака болит левое. Серб ничего не мог сделать с короткими кроссами слева. Ему приходилось бить из растяжки, и не хватало сил, чтобы ответы были зубастыми. Стэн его просто забивал.

• В целом в розыгрышах Вавринка очень эффективно использовал мощные и глубокие удары со сменой направлений. За счет этого он сажал Новака глубоко за заднюю линию, и тот на фоне травмы ничего не мог оттуда сделать. Хотя обычно он хорошо играет из глубины, где у него есть относительно много времени и пространства на оборону.

• Если Джокович начинал атаковать с форхенда, Стэн тоже справлялся. Справа он отбивался подставкой, слева – резаком, и мяч с этих ударов летел без скорости и низко отскакивал. В итоге у Новака не было совсем удобных возможностей для атаки, а с неудобных он либо мазал, либо мягчил.

• Теми же приемами Стэн цеплялся за подачу серба.

• В итоге во второй половине матча Джокович просто делал все, чтобы не ввязываться в розыгрыши. Он поспешно (а оттого плохо) укорачивал, выходил к сетке с медленных вторых подач и плохих подготовительных ударов. Новак искал возможность сменить динамику, но исполнение и уровень Вавринки ему не позволили.

• И вообще было видно, что Джокович мучается. Например, он повел с брейком во второй партии, но при счете 4:2 ее отдал, сделав две двойных подряд и очень зажато пробивая форхенды.

• Настрой тоже был так себе: был момент, когда во время смены сторон он не готовился к борьбе, а стоял на задней линии и ждал, когда матч уже возобновится.

• А Стэнимал, наоборот, к важному матчу вышел на пик, был сосредоточен и цепок. В первом сете, например, отыграл брейк-пойнты в двух геймах подряд за счет целеустремленных подач и яростной мощи.

• Вавринке теперь играть с уставшим и плотно замотанным тейпом Даниилом Медведевым. В отличие от предыдущих соперников россиянина опытный Стэн умеет использовать открывающиеся ему возможности. 

• А Джокович теперь будет проходить диагностику и лечиться. На корт он планирует вернуться на турнире в Токио, который стартует 30 сентября.

Все о Свитолиной, Костюк и топовых событиях в теннисе читайте в Facebook и Instagram!

Фото: globallookpress.com/Elena Leoni/ZUMAPRESS.com, Li Muzi/XinHua

Другие посты блога

Все посты