Tribuna/Хоккей/Блоги/NHLовские будни/Кубок Стэнли. Веселье началось

Кубок Стэнли. Веселье началось

Кубок Стэнли набирает свои обороты, в турнире осталось 16 команд и настал черед пробежаться по шансам команд на успех.

19 августа 2020, 17:21
1
Кубок Стэнли. Веселье началось

 

ФАВОРИТЫ:

Вегас Голден Найтс

Очень уверенно чувствует себя команда после карантина. В турнире сильнейших сумели поочередно обыграть не слабый Даллас, еще 6 забросили действующим чемпионам Сент-Луису, в овертайме победили Колорадо. Команда играет в удовольствие, реализация так же остается на высоте.

В 1 раунде им попался сенсационный Чикаго. Блэкхокс думаю свой лимит сенсация на этот турнир уже исчерпал, а для Вегаса есть неплохой шанс потренировать линию оборону и разбудить явно не отошедшего от карантина Флери.

Лучший игрок: Флери, когда он в форме – соперникам нечего делать на льду.

 

Колорадо Эваланш

Еще одна веселая команда, команда, которая любит и умеет играть результативно. У команда 2 отличных голкипера, молодая звезда Макар, суперзвезда Маккиннон плюс отличная скамейка, которая может легко перевернуть любой матч.

В матчах сильнейших они уверенно одолели Даллас и Сенту-Луис и лишь в овертайме уступили сильному Вегасу.

В первом раунде Эваланш досталась Аризона, которую при все уважении они должны проходить, не особо напрягая при этом лидеров.

Лучший игрок : Маккиннон – 100 очков за сезон, что тут еше нужно комментировать?

 

Филадельфия Флайерс

Да это даже звучит смешно, о таком многие вслух не говорят, но факт остается фактом: эту команду нужно боятся. Парни неудачно начали сезон, но потом в них вселилось нечто, что сносило все на своем пути. Посмотрите хайлайты регулярного сезона, и вы обязательно там увидите комбинации от Флайерс, сейвы от Харта и вообще много крутого от этих летчиков. Случайность?

В турнире лучших команда переиграла Бостон (1-4 на секундочку), Вашингтон (1-3) ну и на закуску рок-н-рольную Тампу (1-4). Неплохо так правда?

В плей-офф они попали на сенсационный Монреаль. И знаете, после второй игры, в которой Филадельфия проиграла 0-5, казалось, что сказка может разрушится и Флайерс потеряют ту самую уверенность. Ан нет, третий матч, футбольные 1-0 и они снова повели в серии. Ждите сюрпризов от них.

Лучший игрок: Ален Виньо. Да можно и нужно отметить Харта, который проводит просто чумовой сезон, но это тренерская команда и недооценить вклад Виньо просто нереально.

 

Бостон Брюинс 

Бостон выиграл регулярный сезон, а это что-то да значит. Команда показал на что способна, и этот карантин навредил больше всех именно этим парням. До карантина соперников у Брюинс практически не было, тем более в 5 матчевом противостоянии, но теперь…

В матчах за места в плей-офф команда последовательно проиграла Филадельфии, Тампа-Бэй и Вашингтону.

«Благодаря» этим выступлениям команда попала на неадекватную Каролину, которая может забрать абсолютно любой матч и совершенно точно попьет крови и Брюинс. По серии пока ведет Бостон (4-3, 2-3, 3-1, 4-3). Но как видно по результатам, ни одна победа не далась Бостону легкой кровью. Добавьте сюда отсутствие Тууки Раска, который укатил к маленьким детям, и ситуация начинает уже напрягать.

С другой стороны это хороший способ вкатится в плей-офф. Каролина явно разбудит спящих бородачей из Брюинс и уже на следующей стадии мы можем увидеть именно тот Бостон, который так уверенно захапал себе регулярку.

Лучший игрок: Брэд Маршанд, Зденек Хара. Они так и играют парой – один отвечает за голы, другой за безопасность первого и ликвидацию лидеров противника. Да да, Свечников, который феерил в матчах против Рейджерсов, усилиями «малыша» Зденека был отправлен на больничный. Если быть точнее Хара немного помог Андрею получить это повреждение, но это не отменяет факта постоянных атак словака на Свечников и других лидеров Харрикейнс. И пока те борятся с этим громилой, Брэд пополняет копилку очередными очками.

 

Аутсайдеры:

Коламбус Блю Джекетс

 

Вот положа руку на сердце, считал и считаю эту команду одной из слабейшей по составу на этой стадии. Абсолютно серо-рабочая команда (аналог Айлендерс, только без Барзала) которая обязана была упасть в этом сезоне после продаж Панарина и Бобровского. Тут момент какой: Коламбус не самый популярный город среди игроков многие хотят жить либо в мегаполисе вроде Нью-Йорка, либо на океан (привет Флорида или Лос-Анджелес). Поэтому потеря сразу 2 лидеров одновременно обязана была сказаться на команде. Сам факт попадание в стыковые матчи за плей-офф казался уже успехом, но…

Команда выдала супер серию с Торонто, показав весь свой характер не опустив руки даже после обидного поражения в овертайме (вели 3-0, в третьем периоде пропустили 3 шайбы, а 4 пропустили уже в овертайме). Сейчас Блю Джекетс сражаются в 1/8 финала с Тампой-Бэй. Шансов объективно мало, Тампа не Торонто, пропускать за 1 период 3 безответные шайбы точно не станут. Но нужно отдать должное команде из Огайо – они бодаются в каждом матче (3-2, 1-3, 3-2) и выход Тампы в следующий этап уже не кажется таким решенным вопросом.

Лучший игрок: Йоонас Корписало. У Коламбуса какой-то конвеер по выращиванию крутых вратарей. Только ушел Бобровский – вот вам финн Корписало. Который за 7 матчей лей-офф умудрился сделать 2 шатаута.

Монреаль Канадиенс

 

Будем честными, легендарных канадцев тут никто и не ждал. Должны были вылететь еще в 1/16 финала, но каким-то чудом прибили звездный Питсбург. Возможно сказалась недооценка соперника, возможно Монреаль выдал свой максимум, но факт остается фактом, Канадиенс в 1/8. Благодаря чему они могут пройти дальше – не знаю.

Филадельфия, на которую Монреаль попал, сильнее сейчас даже не по составу, а именно по игре. Монреаль показал зубы, сумев во 2 игре разорвать Флайерс со счетом 5:0, но разница забитых и пропущенных в этом турнире не имеет никакого веса. Филадельфия дважды минимально победила и вышла вперед в этой серии. Шансы конечно еще есть, но вопрос как много их?

Лучший игрок: Кэри Прайс. Порой проходя слухи, мол Кэри давно уже не топ или Монреаль не его уровень – но Прайс продолжает выполнять свою работу и делает это очень уверенно, а порой и эффектно. Он лидер и он главная звезда этой банды.

 

Аризона Койотс

 

Еще одна команда, которая свой план на сезон выполнила. Попав в 1/16 на Нэшвилл, Койоты выдавили из себя все силы и в равной борьбе одолели Предаторс (3-1 в серии). Это и есть максимум этой Аризоны – выгрызать победы у равных себе соперников.

Жребий свел Койотс с Колорадо, уменьшив и до того призрачные шансы до нуля. Да после 2 поражений в серии, Койоты собрались и забрали 3 игру, но за ней последовало унизительные 1-7, а это уже похоже на глубокий нокдаун. Если команда вытянет эту серию – в нее поверят, и сами игроки обретут уверенность. Но будем честны – Эваланш сейчас не та команда, с которой проходят такие сказки.

Лучший игрок: Тейлор Холл. Канадец максимально набивает себе статистику – говорят он уйдет из клуба с 100% вероятностью. В 8 матчах плей-офф он набрал 6 очков и показал, что готов к новым для себя вызовам.

 

Чикаго Блэкхокс

 

В Чикаго явно намудрили с перестройкой состава. Представьте себе, что в этой команде играет Панарин – и уже явно никто не будет воспринимать ее как аутсайдера. Но Артемий уже давно отдали, лидеры постарели, стабильности нет. Отсюда и результаты. Карантин пришел как раз вовремя, команде нужен был отдых, восстановление и переосмысление. Как итог – главная сенсация турнира – Чикаго выбили одного из фаворита турнира Эдмонтон. Нефтяники явно не ожидали такого напора от вчерашнего аутсайдера. Только Эдмонтон догонял Блэкхокс – те снова выходили вперед. Макдевид и Драйзайнтл явно не осознали, что это было.

К сожалению провал регулярки не оставляет больших шансов для Чикаго. Один подвиг уже есть, но выбить еще одного фаворита турнира Вегас – это уже слишком, даже для волшебников из Блэкхокс. Команда проиграла свою серию 4-1 и уехла в отпуск.

Лучший игрок: Патрик Кейн. Да ему уже 31, но он не стал хуже. 92 очка в регулярке, 8 в 8 матчах плей-офф – Патрик крут. Кейн опасен каждую игру, каждый период, каждую смену, каждую секунду.

 

Навяжут борьбу.

 

Вашингтон Кэпиталс

 

Регулярку прошли довольно уверенно, впрочем как всегда. А вот коронавирус явно не пошёл на пользу. В матчах за первые места проиграли Тампе, Филадельфии и минимально победили Бостон.

А вот в 1/8 начался кошмар – Айлендерс под руководством бывшего тренера Кэпиталс Барри Тротца просто разрывает столичных мастеров. Повезло что в последнем матче Овечкин успел спасти честь команды и размочил серию (3-1). Теперь либо Вашингтон героически вытянет серию и реально поверит в себя, либо бесславно сольется команде, которая по составу даже рядом не стоит с Кэпиталс.

Лучший игрок: Алксандр Овечкин. Да снова он. 72 очка в регулярке (52 забитые шайбы), 5 очков в 4 матчах плей-офф – Овечкин один из немногих кому не все равно на честь этой команды.

 

Даллас Старс

 

Из команды просто спустили воздух. Они шли в лидерах своего дивизиона, и всей конференции, а потом после Нового года все как по взмаху руки разладилось. Бенн не забивает, Радулов не радует, Бишоп не творит магию в воротах.

В матчах за места повыше, команда поражал своим низким уровнем игры в обороне. А ведь это был конек Старс. Пропустили 5 от Вегаса, 4 от Колорадо и лишь с Сент-Луисом удалось сыграть на своем уровень – 2-1.

А 1/8 попали на Калгари. Если лидеры Даллас будут в форме – они смогу раскатать неуступчивых Флеймс. Но если оборона будет дырявить так же, как делала это в матчах за места – жди беды. По ходу серии нападение Старс набирает былые обороты, а вот с обороной все та же беда.

Лучший игрок: Джон Клинберг. Швед играет результативно, полезно. За 4 матча он успел набрать 5 очков и вообще был самым активным в составе команды. Осталось только игру в обороне подтянуть…

Сент-Луис Блюз

 

То что произошло в прошлом сезоне похоже на сказку. А то что происходить в этом – уже закономерность. Команда не опускалась ниже своего уровня, уверенно пройдя дистанцию в регулярном чемпионате. Карантин игрокам не особо пошел на пользу – чемпионы немного утратили кураж проиграв в матчах за места Вегасу, Колорадо и даже Далласу.

Понятно что этот спад можно списать на вкатку после карантина, но плей-офф уже наступил и ждать месяц-другой пока появится результат никто не будет.

В 1/8 Блюз попали на Ванкувер и начали отвратно, проиграв 2 первых матча в серии. Потом одумались, вспомнили что это они действующие чемпионы и забрали 2 следующих матча. В этих играх весь Блюз – неуверенно начинают, долго вкатываются, а потом героически исправляют ситуации. А дальше то соперники еще позубастее пойдут. А ут еще информация о травме Тарасенко - вообщем точно будет непросто действующему чемпиону сохранить свое звание.

Лучший игрок: Райан О`Райли. Для начала капитан набрал 70 очков в регулярном чемпионате. В плей-офф 6 очков в 4 матчах. Ну не красавец? Лидер, мотор, сердце этой команды.

 

Тампа-Бэй Лайтнинг

 

Тампа это драйв. Тампа это голы. Тампа это скорость, веселье и все такое. Но команда постоянно чего то не хватает. Да у команды есть 100 очковый Кучеров. Лучший вратарь НХЛ на сегодня Василевский. Есть мега крутые Стэмокс, Поинт – но все равно чего-то не хватает. Команда который год уверенно проходит регулярку но стабильно спотыкается на стадии плей-офф.

Вот в таком режиме команда провела матчи за места – победила поочередно сильные Бостон и Вашингтон, но безропотно проиграли не самой звездной Филадельфии (1-4).

В 1/8 команда попала на Коламбус и это удача. Крепкая команда любящая прижиматься к своим воротам – то что нужно Лайтнинг. Она набрасывают за матч немыслимое количество ударов – только за 1 матч по воротам Корписало было нанесено 88!!! Бросков. Бедный финн. Но когда у Вегас из 20 ударов залетают в ворота 4-5 шайб, у Тампы из 88 с трудом залетело 3. Вот в этом весь Лайтнинг, красиво, безбашенно, но порой настолько неэффективно.

Лучший игрок: Никита Кучеров. После травмы Стэмокса Никита стал однозначно лидером команды на площадке. 91очко в регулярном чемпионате, 4 очка в 4 матчах плей-офф, Кучеров не опускает планку, еще бы реализацию подтянуть хотя бы до 50 процентов.

 

Темные лошадки

 

Калгари Флеймс

 

Эта команда может выцарапать любой матч, даже самый безнадежный. У нее есть 2 прекрасных вратаря, прекрасное нападение и отличные бойцы на подстраховке. Чего не хватает? Да суперзвезды. Того, кто может набирать по 90-100 очков за сезон, кто может забросить 3 шайбы и перевернуть ход отвратительно идущего матча.

В раунде 1/16 финал команда вынесла крепкий Виннипег, отдав им один матч в серии (3-1).  Дальше попался Даллас – и вот тут нашла коса на камень. Команды реально похожи и выдают суперматчи с диаметрально противоположными результатами (3-2, 4-5, 2-0, 4-5). Тот кто сможет пройти этот раунд совершенно точно сможет навязать борьбу и в следующем. Это именно та закалка боем, которая должна показать шансы команды на выход хотя бы в финал конференции.

Лучший игрок: Джонни Гудро. Как я уже говорил в команде нет явного лидера – все могут понемногу пошалить. История Гудро примечательна тем, что американец с плохой антропометрией снова набирает 60+ очков за регулярный чемпионат и 6 очков в 8 матчах плей-офф. Эдакий маленький да удаленький.

 

Ванкувер Кэнакс

 

Очень круто Кэнакс шли по сезону. Был момент, когда они занимали 2 место в западной конференции. Но ближе к карантину команда конкертно так сдала, и если бы чемпионат продлился еще на месяц дольше – не факт что команда не опустилась еще на пару строчек вниз.

Карантин помог команде перезагрузится, подлечить болячки и восстановится лидерам. Именно в таком отдохнувшем состоянии команда обыграла крепкую Миннесоту (3-1 в серии) и прошла дальше.

А дальше Сент Луис и вроде бы шансов не так много, но…Ванкувер сразу понял, что с возрастными чемпионами можно играть, и быстро повел в серии 2-0. Дальше была 3 игра в овертаймом, в которой Кэнакс могли довести счет в серии до 3-0, а в итоге дали шанс Блюз размочить счет в серии. 4 матч – и счет уже 2-2. Сумеют ли вернутся Кэнакс после этого полноценно в битву – вопрос, но что крови они попьют у любой команды – это бесспорно.

Лучший игрок: Элиас Петтерсон. Потенциально это новая звезда Швеции и НХЛ. Элиас в этом сезоне уже набрал 75 очков в регулярке и 9 очков в 8 матчах плей-офф. Круто? Так ведь ему только 21.

 

Каролина Харрикэйнс

Самая непредсказумаемая команда плей-офф. Может с заливщиком на льду в воротах разгромить соперника, может слить матч абсолютным аутсайдерам.

В 1/16 просто разорвали звездный Нью-Йорк Рейнджерс с Панариным, Лундквистом и Зибанежадом. 3-0 и команда уверенно шагает в 1/8.

Вот в 1/8 уже тяжело. Бостон не будет сюсюкатся с резвой молодежью Харрикейнс – уже во второй игре надолго травмируется Свечников., который был лучшим в серии с Рейнджерами. Сейчас счет в серии 3-1 и шансов на победы в серии мало – но не забываем про то, что с чего начинали. Каролина самая непредсказуемая команда, она может переломить исход любого противостояния.

Лучший игрок: Себастьян Ахо. Молодой финн уже на слуху – 77 очков в регулярке, 11 очков в 7 матчах плей-офф – да парень в огне. После травмы Свечникова именно Ахо должен взять на себя дополнительную нагрузку в нападении и в него очень верят.

 

Нью-Йорк Айлендерс

Если мы говорим о темных лошадках – то вот эти парни самое яркое воплощение этого слова. По составу команда впринципе ниочем – вратарь Варламов, в которого уже списали со счетов, да Барзал – единственная звезда команды. Все остальные просто крепкие, хорошие ребята, не более того. Как они пролезли в 1/8 финала – уже большой вопрос.

Для начала в 1/16 выбили Флориду. Впринципе шансов у Пантерс не было вообще и то что они зацепили 1 матч из серии уже круто.

А вот дальше началось интересное – команда в 1/8 попала на Вашингтон и тут уж Барри Тротцу было что доказывать. Для совей бывшей команды он припас пару сюрпризов – Айлендерс сверхуверенно забрали первые 3 матча в серии. Да 4 матч был проигран в овертайме, но шансы на проход в ¼ очень велики. Что дальше никто не знает – это команда может как сдуться и напропускать по 6-8 шайб, так и выдать очередную суперсерию. Вообщем ждем продолжения.

Лучший игрок: Метью Барзал. Метью – это все для этих Айледерс. 67 очков в регулярке, 7 очков в 8 матчах плей-офф. И без того скудный на креатив Нью-Йорк без него просто перестанет забивать.

 

PS: Статья писалась до того, как Чикаго героически вылетело от Вегаса. Жду в комментариях ваши предположения касаемо финала. Я думаю финал будет Вегас и Филадельфия, в котором Флайерс окажутся сильнее.

Другие посты блога

Все посты