Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-TВ/Официально лучший момент в истории НХЛ

Официально лучший момент в истории НХЛ

Лемье обошел всех – Гретцки, Федорова, Овечкина.

Блог — Айс-TВ
18 декабря 2017, 08:07
3
Официально лучший момент в истории НХЛ

5 голов Лемье в 5 игровых ситуациях.

В год своего 100-летия НХЛ проводит голосования на официальном сайте для составления разных исторических рейтингов. Не так давно с помощью болельщиков была определена лучшая команда в истории – ей стал «Эдмонтон»-1985. 

Были подведены и итоги голосования за лучший момент в истории. Всего на это звание претендовали 64 эпизода из вековой истории лиги.

В топ-4 попали три эпизода с участием величайших игроков НХЛ – Бобби Орра, Уэйна Гретцки и Марио Лемье, а также рекорд по голам для новичков лиги (76), установленный Теему Селянне в сезоне-1992/93. 

В итоге пента-трик Лемье в матче 1988 года с «Нью-Джерси» не оставил шансов остальным.

Он обыграл и 4-й подряд Кубок Стэнли «Айлендерс», и 802-й гол Гретцки, позволивший ему стать лучшим снайпером в истории лиги, а в полуфинале превзошел еще один пента-трик, благодаря которому Великий достиг исторической отметки в 50 голов за 39 матчей. 

В финале не выдержал даже знаменитый полет Бобби Орра после решающего гола в финале Кубка Стэнли-1970.

Сам Лемье ожидал, что победа достанется Орру, но болельщики рассудили по-другому.

Слишком уникальным было достижение капитана «пингвинов» – 5 голов в различных 5 игровых ситуациях (в равных составах, большинстве, меньшинстве, с буллита и в пустые ворота) на таком уровне могут не повториться вообще никогда. Дата 31 декабря 1988 года официально вошла в историю НХЛ – именно в этот день прошла та игра «Питтсбурга» и «Нью-Джерси».

Итоги голосования были подведены во время матча в честь 100-летия НХЛ между «Оттавой» и «Монреалем», проходившего в канадской столице на открытом воздухе.

Специально прибывший на игру Лемье в качестве награды получил свой памятный портрет с описанием подвига из рук кумира юности Ги Лефлера.

Другие посты блога

Все посты