Tribuna/Футбол/Блоги/Pirate of the Caspian/Как с Гуся вода

Как с Гуся вода

Ушел Хиддинк – следующий Это’О?

Блог — Pirate of the Caspian
Автор — Musalav Alibekov
24 июля 2013, 13:40
2

Первое тренерское увольнение нового сезона произошло в «Анжи» уже спустя два тура после старта. После неубедительной игры команды и потери 5 из 6 очков на старте последовала отставка Гуса Хиддинка

Не буду оригинальным, если скажу, что такой поворот событий после матча в Химках был ожидаем. Однако мы помним, как в клубе убеждали голландца продолжить работу в концовке прошлого сезона, и всего лишь два матча не могли перевернуть с ног на голову мнение руководства. Как говорится, старые люди ведут себя как дети, но Гус не так постарел, чтобы капризно убегать из-за двух неудач. Прецеденты спонтанных перестановок в махачкалинском клубе имели место, но фигура голландца не подходила под описание легко списываемых.

Вспомним концовку прошлого сезона. После хорошего старта во всех турнирах, «Анжи» провалил концовку, хотя упрекнуть в этом клуб тяжело. Плей-офф Лиги Европы, бронза чемпионата и серебро кубка – весьма достойный результат для клуба, пребывающего в стадии построения и футбольными успехами неизбалованного.  Далее шло продление контракта с главным тренером, внушительная трансферная кампания, а еще чуть раньше была представлена новая современная арена. Казалось бы, все предпосылки к тому, чтобы развить успех, у клуба имеются. Помимо громких покупок российских игроков, «Анжи» приглашает ассистента самого сэра Алекса Фергюсона из «Манчестер Юнайтед». Явление это можно посчитать новинкой, ведь раньше российские клубы не делали знаковых приобретений на позицию ассистента. Останавливаться подробно на фигуре Рене не буду, за меня все прекрасно . Главное то, что из Манчестера в «Махачкалу» без перспектив развития голландец бы вряд ли поехал. Ведь, например, Карлос Кейруш из помощника в «МанЮнайтед» стал главным в «Реале». Нельзя назвать этот этап карьеры португальца удачным, однако и масштаб несопоставим.

По сути то, что Рене заменит Гуса, было запланировано. Но столь ранняя перестановка в планы клуба явно не входила. Хотя может оно и к лучшему.

Мне довелось присутствовать на пятничной игре против «Динамо», и скажу я вам – это худшая игра в исполнении «Анжи», что я помню. Команда, в составе которой выходит 4(!) игрока, основная позиция которых – «опорник», не может не иметь проблем с продвижением вперед. Конечно, надо учесть, что имеются определенные проблемы с составом – нет Жиркова и Ещенко, которые создают активность на флангах, все еще не может играть Кокорин, а палочка-выручалочка Траоре получил обидное повреждение, забивая важнейший гол. В итоге получился перенасыщенный центр, слабые фланги, всего один нападающий, на котором я бы хотел остановить внимание. Чем занимался в пятницу Это’О – мне до сих пор непонятно. С трибуны были видны все перемещения камерунца, которые оставляли одни лишь вопросы. Смещение на левый фланг атаки, потом на левый фланг обороны, а позже и вовсе на правый фланг. В тех редких прорывах полузащитников вдоль бровки, им не оставалось никаких вариантов, кроме как отдать ближнему, находившемуся рядом с той же бровкой, так как откликаться на прострел было некому.

Буссуфа пропускал игру, Ионов в нее не вписался, а усилий одного Виллиана было недостаточно. Первая замена – и уходит самый мобильный из опорников, Диарра, в то время как Денисов, у которого кусочек свободной зоны впереди вызывает панику, схожую с испугом ребенка, которого впервые привели к морю, остается играть и собственно игру тормозит. Сложилось ощущение, что Хиддинк просто не разобрался, кто из новичков что может, что от кого требовать, а значит, в межсезонье ленился, как это за ним водится. Потому и игроки уходу коуча не сильно расстроились. Новый наставник, который по сообщениям в прессе руководил предсезонным процессом, должен доказать, что команду чувствует, тогда и успех, на который в Дагестане надеются, не заставит себя ждать.

Первым из звезд клуб покинул Роберто Карлос, выполнив возложенную на себя задачу. Следом за ним из команды ушел Хиддинк. Не за горами и уход Это’О, который с задачами игрока справляться стал плохо, внимания на себя привлекать слишком много, а получает столько, что просто уже стыдно озвучивать. Порой болельщики забывали, что Самуэлю платят больше, чем любому из футболистов в мире, но Керимову терпеть это больше не стоит. За меньшие деньги можно найти более чем адекватную замену, а имя у «Анжи» итак появилось. По-другому клуб не сможет двигаться дальше.

В любом случае стоит сказать Гусу спасибо за приятные моменты, которые мы все пережили вместе с командой. Хиддинк сделал отличную карьеру, завоевал самые серьезные трофеи, работал в разных уголках Земли, приносил людям радость как на родине, так и в Корее, Австралии, России и в частности Дагестане.

Долгих лет жизни, Гус!

Лучшее в блогахБольше интересных постов