Tribuna/Футбол/Блоги/Разбор полётов/Динамо - Ференцварош 1975. Как проходил для киевлян первый в их истории финал еврокубка

История первого евротрофея динамовцев

Автор — бджіл
26 апреля 2020, 16:42
2

В этом посте хотел бы предложить вам ознакомиться с тем, как впервые в своей истории киевляне сыграли в финале европейского турнира, выиграв в котором у венгерского "Ференцвароша", они стали первой в истории украинской командой, установившей такое достижение.

Путь к финалу для обеих команд

На пути к финалу киевляне обыграли чемпиона Болгарии - софийский ЦСКА (с одинаковым счётом 1:0 в обоих матчах), бронзового призёра Германии - франкфуртский "Айнтрахт" (3:2 и 2:1), турецкий "Бурсаспор" (1:0 и 2:0) и чемпиона Нидерландов того сезона - "ПСВ" (3:0 и 1:2). В свою очередь "Ференцварош" одолел валлийский "Кардифф" (2:0 и 4:1), серебрянного призёра чемпионата Англии - "Ливерпуль" (1:1 и 0:0), чемпиона Швеции - "Мальмё" (2:0 и 4:1) и "Цревну Звезду", занявшую в чемпионате Югославии третье место (2:1 и 2:2).

Как вы можете заметить, в том розыгрыше были представлено много сильных команд и мнение о том, что в Кубке Кубков играют лишь слабые клубы - ошибочно. В качестве доказательства силы этих соперников упомяну, что в составе Айнтрахта тогда играли новоиспечённые чемпионы мира - Грабовски и Хольценбайн, Ливерпуль уже тренировал легендарный Боб Пейсли, Мальмё был главным "поставщиком футболистов" для сборной Швеции (которая в те времена была довольно сильной командой) а ПСВ так и вовсе считался одним из сильнейших кубов Европы

Предматчевые расклады

В игре с киевлянами для "Ференцвароша" были недоступны двое игроков: лидер обороны и капитан "Фради" - Балинт отбывал дисквалификацию, в финале его заменил Патаки, которого после игры называли главной причиной поржения венгерской команды. Также из-за травмы в матче не мог принять участия Браникович. Для Динамо предматчевый расклад выглядел даже страшнее - был риск, что в финале могут не сыграть сразу трое ключевых игроков - Онищенко, Блохин и Мунтян, которые травмировались в матче чемпионата с ереванским "Араратом". Нападающий киевлян так и вовсе тогда подвергся хирургическому вмешательству: Блохину наложили 5 швов и запретили приступать к тренировкам до 16 мая (на два дня позже финала еврокубка). Несмотря на все опасения врачей, все трое игроков Динамо сыграли в финале, проведя на поле всю игру без замен. При этом форвард динамовцев сыграл в поединке, так и не проведя ни одной тренировки после наложения швов. Упомяну также, что перед игрой одна швейцарская газета сделала интересное наблюдение, написав, что лучший бомбардир "Динамо" в том розыгрыше Кубка Кубков - Онищенко забивает исключительно в первых таймах, а второй бомбардир команды - Блохин лишь во вторых. Забегая наперёд скажу, что тенденция продолжилась и в финальном матче.

Ход игры

Динамо активно начало игру, сразу же со стартового свистка включив активный прессинг. Уже на пятой минуте игры киевляне имели возможность открыть счёт в матче: Трошкин дважды обыграл соперника на фланге и навесил в штрафную, Буряк выиграл верховую борьбу у защитников и наносил опасный удар с отскока под перекладину - вратарь в прыжке достал мяч из верхнего угла. За первые 15 минут игры киевская команда уже успела нанести 7 ударов, среди которых два опаснейших удара в штангу, и 5 раз исполнить угловой удар. А первая голевая атака случилась на 18-ой минуте: Мунтян протащил мяч по флангу, затем отдал в центр на Конькова, тот сыграл на Блохина, который в свою очередь отдал голевую на Онищенко, на рывке обыгравшем защитника, и великолепным ударом в дальний угол завершившим атаку.

Динамо не сбавляло оборотов даже после забитого мяча и ещё до перерыва киевляне сумели забить второй мяч усилиями того же Онищенко: Владимир сместился с фланга и пробил метров с 25, удар получился красивым, но не обошлось и без ошибки вратаря венгерской команды - Геци, который хоть и видел момент удара, но умудрился пропустить мяч, летящий по центру ворот.

На перерыв команда уходила с полным доминированием в игре: их активные атаки флангами раз за разом проходили, киевляне имели в первом тайме порядка 15 ударов, большинство из которых пришлись в створ, а по своим владениям допустили лишь три удара, из которых всего один на 41-ой минуте пришёлся в створ.

Второй тайм венгры начали более активно, с первых минут включив прессинг, но их старания не запомнились ничем, кроме двух неопасных штрафных за первые 20 минут игры после перерыва. А уже на 60-х минутах игры Динамо провело активный период с частыми подходами к воротам венгров, который закончился третьим голом киевлян: Буряк отобрал мяч в центре поля, отдал передачу на находившегося рядом Мунтяна, тот пробежал пару метров и нашёл проникающим пасом Блохина, Олег обыграл центрального защитника, затем вратаря, нанёс удар и с рикошетом от защитника мяч влетел в ворота.

В оставшиеся минуты Динамо спокойно доводило матч до победы, при этом имея возможность забить и четвёртый мяч: Блохин переиграл двух защитников и не очень удачно скатил партнёру под удар, рикошетом от защитника, мяч отлетел к Конькову, который пробил прям во вратаря.

Динамовцы были командно намного сильнее, что и отобразилось на итоговом счёте матча. Вся команда киевлян провела великолепный матч: Блохин своими фирменными забегами и дриблингом терроризировал защиту венгров, Коньков отдавал великолепные обостряющие передачи, Онищенко был очень активным на фланге, обыгрывая соперников и при этом успевая возвращаться в оборону, Буряк опасно исполнял стандарты, Мунтян развил первую и третью голевые атаки, капитан команды Колотов чётко играл в центре поля, раз за разом отбирая мяч и возвращая команде владение, а защита и вратарь провели сухой матч, при этом за всю игру допустив лишь один реальный момент у своих ворот.