Tribuna/Футбол/Блоги/Суоміблог/Шанс Луческу войти в историю, возможный антирекорд «Шахтера». 17 фактов про Суперкубок Украины

Шанс Луческу войти в историю, возможный антирекорд «Шахтера». 17 фактов про Суперкубок Украины

17 интересных фактов про Суперкубок Украины перед 17-м розыгрышем трофея!

Блог — Суоміблог
Автор — Vitaliy Kravets
25 августа 2020, 18:52
5
Шанс Луческу войти в историю, возможный антирекорд «Шахтера». 17 фактов про Суперкубок Украины

От редакции: вы находитесь в блоге Кротоблог. Его автор – один из самых активных и интересных в нашем блогерском сообществе. Пишет не только о «Шахтере», но и об украинском футболе в целом. Поддержите его подпиской, плюсами и комментариями.

***

Перед очередным розыгрышем Суперкубка Украины вспоминаем главные события, произошедшие за шестнадцать предыдущих розыгрышей трофея. Здесь собраны обычные факты о командах, их истории противостояний, а также интересные статистические данные отдельно взятых игроков.

1) Равенство между «Шахтером» и «Динамо»

Сегодняшний Суперкубок Украины станет 17-м розыгрышем этого турнира. Предыдущие шестнадцать трофеев наши гранды поделили поровну: восемь побед у горняков, восемь – у динамовцев. Однако говорить о тотальном равенстве никак нельзя, ведь финалист также получает утешительные медали, которые, по сути, тоже являются трофеем. Так что логично считать дополнительным показателем именно проигранные Суперкубки. Таковых у горняков семь, тогда как «Динамо» выходило, но проигрывало в финалах всего пять раз.

Выходит, что на сегодняшний день именно донецкая команда является самой титулованной в рамках проведения турнира. Но уже сегодня это звание перейдет одной из команд уже без оговорок.

2) Серия пенальти – почти забытая традиция Суперкубка

Из шестнадцати розыгрышей трофея в шести случаях победителя не удавалось определить в основное время матча. Интересность факта заключается в том, что пять из шести таких случаев пришлись на первые шесть лет его существования, а вот в последующее десятилетие лишь единожды дело доходило до футбольной лотереи. Случилось это в 2016 году, тогда сильнее оказались динамовцы, которым противостоял «Шахтер».

В серии пенальти именно киевляне считаются более удачливыми в рамках этого турнира. Они принимали участие во всех шести сериях, одержав победу в четырех. У горняков статистика несколько хуже: две победы при трех поражениях. Пожалуй, стоит вспомнить и самую драматическую серию пенальти, которая состоялась в первом розыгрыше трофея в 2004 году. Тогда она затянулась на двадцать ударов (!), а победный гол за киевлян забил Шовковский.

3) Шанс Луческу войти в историю украинского футбола

Сам факт подписания румынским специалистом контракта с «Динамо» открывает перед ним много дверей. С учетом того, что в украинском футболе уже многие годы доминируют всего две команды, трудно представить, что один тренер может выиграть какой-то внутренний трофей сразу за несколько команд. А вот теперь такая возможность есть, причем сделать это он может уже сегодня.

В активе Мистера семь Суперкубков Украины, он абсолютный рекордсмен в этом показателе среди тренеров, ведь больше двух пока не удавалось взять никому. Но все эти трофеи были выиграны во главе «Шахтера». Если Луческу вечером снова покорится этот успех, он навсегда войдет в историю украинского футбола как первый тренер, выигравший Суперкубок с разными командами.

4) «Шахтер» может установить антирекорд по количеству проигранных подряд матчей за Суперкубок 

Причем рекорд не только личный, но и общий. Вы можете резонно возразить, что с 2012-го по 2015 годы горняки выиграли четыре Суперкубка подряд, и будете правы. Однако тогда «Динамо» проиграло только два финала подряд, тогда как в остальных «Шахтером» были переиграны донецкий «Металлург» и «Черноморец». Сам «Шахтер» также дважды подряд проигрывал, но случалось это в 2006 и 2007 годах.

Теперь же горняки стоят на пороге антирекорда с проигранными прошлогодним и позапрошлогодним Суперкубками. Это будет служить дополнительным стимулом подопечным Каштру. Впрочем, и у самого португальского наставника мотивации предостаточно. В первом матче после своего переезда в Украину он проиграл Суперкубок тому же «Динамо». Наверняка тренер имеет амбиции на завоевание всех внутренних трофеев, но пока удалось выиграть только чемпионат. Да и сама честь стать девятым тренером, завоевавшим Суперкубок Украины, и шестым иностранцем, которому покорилось это достижение.

5) Киев станет седьмым городом, который примет матч за Суперкубок Украины

Удивительно, но еще ни разу матч за Суперкубок не проводился в столице Украины. Абсолютным рекордсменом среди городов по проведению этого турнира является Одесса, которая принимала решающий матч целых десять раз. Кроме того, лишь один город принимал финальный матч дважды. Это Полтава.

Также такой чести удостаивались Сумы, Запорожье, Луганск и Львов. Вот теперь и Киев. Что касается статистики, то шесть из восьми побед «Динамо» случились в Одессе, и лишь дважды киевляне побеждали вне этого города. Ну а горняки в Одессе побеждали меньше – всего четыре раза, зато еще четырежды триумфовали в других городах. Вечером мы узнаем, для кого же станет фартовой столица.

6) Возможные изменения в списке бомбардиров турнира

Думаю, ни для кого не секрет, что лучшим бомбардиром турнира является Александр Гладкий с четырьмя забитыми голами. По три раза в финальных матчах отличались Луис Адриано и Артем Милевский, а два гола в активе Фреда, Олега Гусева, Тараса Михалика и Факундо Феррейры.

Кроме этой семерки ни один футболист не отличался в суперкубковых матчах больше одного раза. А если говорить о тех игроках, которые могут сыграть сегодня вечером, то по одному голу в активе имеют Тайсон, Марлос и Алан Патрик в составе «Шахтера» и Бурда, Буяльский и Гармаш в составе «Динамо». И если троица горняков ожидается в основе, то вот у динамовцев с этим проблемы. Бурда травмирован, Буяльский еще не до конца восстановился от повреждения, а ситуация с Гармашем все еще не очень ясна – рассчитывает ли на него Мирча Луческу или нет. Впрочем, никто не мешает условным Супряге или Мораесу отличится дублем, сразу же ворваться в список лучших бомбардиров.

7) Только раз обладатель Кубка Украины побеждал в матче с победителем чемпионата

Разумеется, речь идет о суперкубковых матчах. В разные годы регламент финального матча менялся на случай оформления одной из команд золотого дубля. Участвовали и финалисты Кубка, и вице-чемпионы Украины, но матчей между именно победителями обоих турниров состоялось всего семь. В этих матчах шесть раз триумфовали чемпионы, лишь один раз победу удалось добыть обладателю кубка. Случилось это в 2006 году, «Динамо» обыграло «Шахтер» со счетом 2:0.

8) Степаненко и Пятов могут продвинуться вверх по количеству проведенных матчей за Суперкубок

На сегодняшний день ситуация обстоит так, что еще минимум три года (и три Суперкубка) рекорд по количеству проведенных финалов будет принадлежать Дарио Срне. На его счету двенадцать матчей (у «Динамо» всего на один финал больше). Ближайшими преследователями являются Шовковский и Степаненко, у которых по десять матчей.

Еще на один матч меньше у Ракицкого и Пятова. Таким образом, если сегодня в старте выйдут и Пятов, и Степаненко, то тройка рекордсменов станет практически полностью «шахтеровской». Действующие игроки «Динамо» располагаются далековато от вершины, а лучшими из них являются Гармаш с шестью поединками и капитан Сидорчук, у которого на один матч меньше.

9) Футболисты, которые сыграли в матче за Суперкубок за разные команды

Не так давно Жуниор Мораес стал первым футболистом, который сыграл в Суперкубке за «Шахтер» и «Динамо», однако он был далеко не первым футболистом, который играл в финальном матче турнира за несколько команд. Также в этом списке есть Николай Морозюк, на счету которого шесть матчей турнира. Один из них провел за донецкий «Металлург», а остальные пять за «Динамо». Алексей Гай по разу сыграл за «Шахтер» и «Черноморец», а Роман Безус – за «Динамо» и «Ворсклу».

Удивительной является ситуация Дениса Голайдо, которому также удалось сыграть в двух матчах за Суперкубок в составах разных команд, не выступая за гранды. Этими командами были «Металлург» и «Таврия». К слову, в шаге от достижения Жуниора Мораеса остановились Александр Рыбка и Александр Гладкий, которые играли за «Динамо» и «Шахтер» соответственно, а перейдя в стан конкурента, провели еще один финал на скамейке.

10) Нынешний Суперкубок не станет первым, в котором командам разрешено сделать по пять замен

Футбольные правила претерпевают серьезные изменения из-за пандемии коронавируса. Но в Суперкубке Украины одно из этих правил было еще пятнадцать лет назад. Во втором и третьем розыгрыше трофея, в 2005 и 2006 годах, регламентом позволялось проводить по пять замен. Обусловлено это было тем, что команды только входят в сезон, набрали недостаточные физические кондиции.

Однако в 2005 году тогдашние тренеры «Шахтера» и «Динамо» провели всего по три замены, не воспользовавшись возможностью внести дополнительные корректировки в игру. И это при том, что победитель определялся в серии послематчевых пенальти. Впрочем, в том сезоне по регламенту не было овертаймов.

Интересно, что даже если бы в сегодняшнем матче были бы предусмотрены овертаймы, и в них кто-то из тренеров совершил шестую дополнительную замену, это все-равно не стало бы рекордом. В 2006 году Анатолий Демьяненко совершил за 90 минут матча шесть замен. Обусловлено это было тем, что в случае замены игрока из-за травмы, команде предоставлялась дополнительная замена.

11) Самый поздний Суперкубок в истории, первый – без зрителей

Это уже давно известные факты про нынешний розыгрыш Суперкубка. Прошлогодний розыгрыш трофея состоялся 28 июля, стал самым поздним в истории. Нынешний же переплюнул его почти на целый месяц, и впервые этим матчем не будет открываться футбольный сезон в Украине.

А самый ранний Суперкубок был разыгран в 2010 году. Случилось это 3 июля. Таким образом, сегодняшний матч станет еще и первым, который пришелся не на второй месяц лета. Про зрителей все и так понятно. Также в сегодняшнем матче впервые судьи будут пользоваться ВАР.

12) Романов станет четвертым судьей, который во второй раз обслужит матч за Суперкубок

Годулян, Труханов, Абдула, а теперь и Виталий Романов. Что связывает эту четверку известных украинских арбитров? Конечно то, что они дважды обслуживали суперкубковый матч. Интересно также и то, что четвертым арбитром на этом матче будет тот же Анатолий Абдула, но мы считаем исключительно назначения в качестве главного арбитра. Стоит также отметить, что не всегда матчи за Суперкубок обслуживали украинские бригады арбитров. Так, в 2007 году главным был голландец Питер Винк, а спустя год пригласили немца Вольфганга Штарка.

13) «Шахтер» обновит свой рекорд по количеству матчей в Суперкубках подряд

Последний и единственный Суперкубок без участия донецкой команды состоялся в 2009 году. Тогда играли «Динамо» и «Ворскла». Победа была за столичной командой, причем случилось это по результатам серии пенальти. Впрочем, горняки компенсировали эту неудачу участием в другом Суперкубке того сезона – Суперкубке УЕФА.

С тех пор каждый год «Шахтер» принимал участие в розыгрыше трофея. Серия продолжается десять лет, а сегодня вечером продлится до одиннадцати. К слову, аналогичная действующая серия «Динамо» составляет шесть лет.

14) Рекордный разгром и рекордное количество голов в суперкубковом матче – все это про 2010 год

Тогда горняки просто поиздевались над победителем Кубка Украины предыдущего сезона – «Таврией». На семь голов «Шахтера» крымчане ответили только одним, в исполнении Максима Фещука. Тот матч до сих пор остается самым результативным в рамках розыгрыша турнира, а победа – самой крупной.

Больше голов забивалось только с учетом послематчевой серии пенальти, да и то всего один раз. В том самом первом розыгрыше было реализовано одиннадцать пенальти, еще два гола забито с игры. Что касается противостояний именно «Шахтера» и «Динамо», то самый результативный матч состоялся через год после разгромной победы горняков над «Таврией». Тогда победили киевляне со счетом 3:1.

15) Хацкевич и Ребров – единственные, кто выиграл Суперкубок в роли игрока и тренера

Не удивительно, что достижение покорилось именно динамовцам, учитывая любовь их руководства к назначению на пост главного тренера бывших легенд клуба. Александр Хацкевич перед переездом в Китай успел поучаствовать в первом розыгрыше в 2004 году. «Динамо» выиграло, несмотря на нереализованный Хацкевичем послематчевый пенальти. А спустя 14 лет он повторил это достижение уже в качестве главного тренера. Ребров же свой единственный Суперкубок в качестве игрока завоевал в 2006 году, а повторил достижение в качестве коуча киевлян через десять лет, в 2016 году.

16) Карточки и пенальти в финалах между «Шахтером» и «Динамо»

Существует миф, что важные матчи между непримиримыми соперниками не обходятся без удалений, пенальти и других вмешательств в игру со стороны арбитра. Такое утверждение имеет право на жизнь, но только не в отношении Суперкубка. За 12 встреч матчей этих команд в Суперкубке арбитрами было показано 68 желтых карточек, 5 красных и назначено 3 пенальти.

Что касается желтых, то в среднем это чуть больше пять с половиной за матч на обе команды. Первое удаление в матче между грандами состоялось в 2015 году, когда был удален Шовковский на 90+1 минуте матча за фол последней надежды. А спустя еще несколько минут Рыбалка получил вторую желтую карточку.

В 2017 году за второе предупреждение был удален Тарас Степаненко, а еще через год из-за потасовки в дополнительное время, поле покинули Никита Бурда и Исмаили. Повторюсь – это в двенадцати матчах. Не так много.

17) Дебютанты Суперкубка-2020

На сегодняшний день в суперкубковых матчах принимали участие 203 футболиста. Сегодня могут дебютировать сразу по пять игроков, и это минимум. Давайте вместе посмотрим на составы команд в матчах первого тура УПЛ. У горняков вышло сразу пять футболистов, которые до этого не участвовали в матчах за Суперкубок: Трубин, Матвиенко, Бондарь, Додо и Маркос Антонио. Добавить сюда Майкона, Пихаленка, Сиприано, Сикана – может набраться на целый состав.

Аналогичная ситуация и у киевлян: Бущан, Тымчик, Сирота, Супряга. На замену в матче первого тура вышли Жерсон Родригес, Андриевский, Леднев и Дуэлунд. Все они ранее не принимали участие в Суперкубке. Так что дебютов должно быть предостаточно.

***

Надеюсь, мне удалось подогреть интерес к вечернему матчу. Желаю всем интересной и красивой игры от обеих команд, пусть победит сильнейший.

Фото: «Динамо», «Шахтер»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты