Tribuna/Футбол/Блоги/Мои спортивные путешествия/Как я съездил на «Челси» – «Динамо»

Как я съездил на «Челси» – «Динамо»

Краткое описание моей поездки в Лондон на матч Челси-Динамо

Автор — Jewgienij Liszczuk
8 ноября 2015, 18:00
11
Как я съездил на «Челси» – «Динамо»

Указатели на украинском, приветливые полицейские и строгие стюарды – в репортаже Евгения Лищука.

Предисловие

Попасть на «Стэмфорд Бридж» я мечтал уже давно. И нет, я не фанат «Челси» (хотя так сложилось, что это был уже третий матч The Blues, на котором я был, но первый в Лондоне. Больше о предыдущих матчах можно почитать здесь). Наконец-то после жеребьевки группового раунда ЛЧ появился «повод». Вот я им и воспользовался.

Туристическая часть

В Лондон я летел самолетом компании «Ryanair» из Братиславы в Лондон Станстед. Из аэропорта приблизительно за 40 минут можно легко добраться в центр на автобусе или поезде. Я выбрал второй вариант. Конкретного плана у меня не было, решил ориентироваться по обстоятельствам. Приехав на Ливерпуль стрит, я решил сначала пойти в два места, в которые на этот день у меня были билеты: лондонский Тауэр и Тауэр Бридж. Кстати, для тех, кто не может быстро «перестроится» на левостороннее движение, на всех пешеходных переходах нарисованы стрелки, куда смотреть (откуда едут машины).

В Тауэр я провел часа полтора. Мне очень понравился и музей, и выставка драгоценностей, да и сама крепость. Только людей многовато, «але то таке»©. Дополнительно порадовал бесплатный вай-фай на территории (кстати, халявный вай-фай в Лондоне встречается довольно часто).

Выйдя из Тауэра, я решил сразу подняться на Тауэрский мост – чуть ли не главный символ города. Особенность моста в том, что в коридорах наверху на определенной части сделан стеклянный пол. Прикольно посмотреть с высоты более 40 метров на машины и корабли(ки), плавающие по Темзе. После выхода можно пойти посмотреть «машинный зал», а также короткий фильм о принципе развода моста. В общем, рекомендую. :)

Вид с Тауэр Бридж

Время было к обеду. Ну а что же попробовать в Лондоне, если не фиш&чипс? Так как я люблю рыбу – мне понравилось. Да и стОит по лондонским меркам дешево – 4,50 в уличном фаст-фуде.

Далее, по набережной, я пошел к Лондонскому глазу. На нем я не катался по финансово-эстетическим соображениям: во-первых, дорого, а во-вторых, то, что можно оттуда красиво пофоткать – Вестминстер – загадили какой-то огромной белой сценой на крыше. Думал подняться на The Shard, но как-то не сложилось…

Пойдя в сторону Вестминстера, я наткнулся на целую кучу полицейских… Оказалось, что в этот день проходили демонстрации студентов, но к тому времени они уже разошлись (на следующий день были демонстрации покруче, но об этом позже). Кстати, нашел в гипермаркете возле Вестминстера мое любимое молоко, которое не продают ни в Словакии, ни в Польше… Иногда зато можно найти в Венгрии и Германии. Будет возможность – попробуйте. :)

А вот возле Вестминстерского аббатства шла подготовка ко Дню памяти о жертвах Первой мировой. Заметил, что очень много людей в эти дни носило на груди бумажный красный мак – символ памяти.

Погуляв немного возле Вестминстера, я двинул в гости к премьер-министру на Даунинг стрит, 10. То, что я на месте, я понял по количеству полицейских. ))) Кстати, полицейские в Лондоне очень приветливые. Всегда готовы поговорить и помочь.

Так как времени до матча оставалось все меньше, я решил пойти в хостел, чтобы оставить рюкзак. И так, пройдя вдоль Букингемского дворца, а затем через известный Гайд-парк, я дошел до своего хостела. Условия не ахти, но переночевать одну ночь прокатит (стоимость – 12 фунтов за место в комнате на 15 человек).

Итого, по моим подсчетам, за этот день я прошел пешком почти 20 км.

Футбольная часть

На «Стэмфорд Бридж» я поехал на метро. Можно было пешком, но что-то не особо хотелось. Сам стадион находится возле метро, практически в офисно-жилом квартале. Снаружи… ну, я бы сказал – никакой. Да и если бы не эмблемы, то вообще можно было бы не понять, что это стадион. В самом стадионе находится большой магазин атрибутики и всего, связанного с клубом, но, увидев количество людей, я решил подъехать сюда на следующий день.

Вход на наш (гостевой) сектор был просто усеян кучей стюардов. На пути от первого кордона до входа, у меня раза 3 проверили билет, да еще и обыскали. Стюард хотел приколупаться к флагу Украины (а я, помня как словацкие секьюрити снимали наши красно-черные флаги в Жилине, уже готов был устраивать скандал), но все-таки со словами: „I think it’s О.К.” пропустил. Сразу за турникетом – приятный сюрприз:

 

Как оказалось – не единственный. Честно, я был на многих стадионах, но ни на одном не видел, чтобы туалет обозначали на языке гостей (блин, иногда даже на английском нет обозначений). Мелочь, но приятно.

Сам стадион довольно скромный. Если честно – я ожидал большего. Да, отличный обзор поля, даже с верхнего яруса за воротами, но не более того.

Стюарды очень следили, чтобы каждый сидел на своем месте. Видел пару раз до начала матча кто-то пересаживался, так они подходили и отводили назад.

Фанаты также поддержали акцию памяти о жертвах Первой мировой

Хотел, по традиции, заснять гимн Лиги Чемпионов, но как только команды начали выходить на поле, наши начали петь гимн Украины. Но, если честно, со слабым результатом. В итоге: ни гимна ЛЧ, ни Украины.

Что интересно, это один из немногих стадионов, где «Кока-колу» продают в бутылках (не переливая в стаканы) – как оказалось, зря они нам так доверяли.

Курить на стадионе запрещено. Что, конечно, не помешало нашим фанатам в перерыве в туалете создать густой туман, несмотря на возражения стюардов.

В перерыве возле бара появились полицейские, а что за визит в Лондон без фото с полицейскими, правда? :)

 

Про результат писать не буду, тут не об этом речь.

Что удивило в минус, так это слабоватая организация после матча. Наверное, ни на одном стадионе я еще не видел, чтобы были такие проблемы с выходом. Временами поток полностью стоял: возле стадиона, по дороге от него к метро и возле входа в подземку. Я понимаю: да, сорок с лишним тысяч фанатов вышло. Но вдруг что-то случится – будет очень невесело. В Познани в свое время УЕФА чуть ли стадион не закрывала, так как там в одном месте было сужение дороги, а тут – такое. В общем, непонятно.

Назад в хостел доехал на метро.

На следующий день с самого утра поехал еще раз на стадион, чтобы зайти в фирменный магазин кое-что купить. Цены, конечно… Ну да ладно, не каждый же день на «Стэмфорд Бридж» езжу. Купил пару сувениров по мелочам.

Туристическая часть 2

Со стадиона решил поехать на площадь Трафальгар, но в результате до нее вообще не доехал. ))) Зато успел на смену караула возле Букингемского дворца. Людей – немерено. Учитывая то, что готовясь в вечерней демонстрации нельзя было подойти с торца близко к забору и за всей церемонией можно было наблюдать лишь с тротуара напротив – жесть. Я нашел место справа от дворца, возле самого забора, с хорошим видом, но смотреть особо не на что. Если честно, мне не понравилось. Не понимаю, к чему весь этот ажиотаж.

Вот что значит «вооруженный до зубов».

Погуляв еще немного, я отправился на автовокзал, откуда должен был ехать в аэропорт и лететь в Познань на вечерний матч – «Лех» – «Фиорентина». Таков был план. Но автобус опоздал на 30 минут, ехал на час двадцать дольше, чем планировалось, и на самолет я опоздал. В первый раз в жизни! После долгих раздумий над разными вариантами я решил на следующий день возвращаться уже домой (через Брно). Жаль, что думал слишком долго, может, если бы не это, то успел бы на «Тоттенхэм» – «Андерлехт». Но, видно, не суждено было.

Вернувшись на пару часов в Лондон, я успел еще и на массовые беспорядки. ))) Возле самого Букингемского дворца демонстранты подрались с полицией. Когда я подошел, уже было много арестованных, и это была не драка, а скорее мирно «потолкались». Затем основная масса пошла в сторону Даунинг-стрит, а я в сторону автовокзала на автобус в аэропорт.

Кстати, фото не мое, но там на многих фотографиях украинский флаг мелькает.

Расходы:

Транспорт: Братислава – Лондон, аэропорт – город, общественный транспорт в Лондоне, город – аэропорт, Лондон – Брно, Брно – Братислава – около 120 евро (учитывая только использованные билеты, без тех, которые пропали).

Билет на футбол: 35 фунтов

Еда: около 15 фунтов

Музеи: 33 фунта

Хостел: 12 фунтов

Следующие матчи:

– турнир по футзалу в Братиславе (Лига Чемпионов) с участием «Локомотива» (Харьков);

– Украина – Словения;

– Словения – Украина.

Лучшее в блогахБольше интересных постов