Tribuna/Футбол/Блоги/Все о ФК «Металлист 1925»/«Металлист 1925» с минимальным счетом обыграл МФК «Николаев»

«Металлист 1925» с минимальным счетом обыграл МФК «Николаев»

Харьковская команда благодаря победе над «Николаевым» поднимается на три позиции в турнирной таблице

1 октября 2018, 19:12

В 11-ом туре в гости к «Металлисту 1925» приехала команда из Николаева. Николаевцы, хоть и набрали на 1 очко больше, чем «Металлист 1925», находились на 4-ой строке турнирной таблицы, харьковчане располагались накануне матча на 8-ом месте. Этот факт говорит о плотности в таблице и об интересной, интригующей борьбе в Первой лиге. Естественно, это подтверждение того, что в этом сезоне в Первой лиге есть порядка 7-8 команд относительно равных по силе и  готовых вести борьбу за первые три места. Поэтому матч был важен для обеих команд. Наставник николаевской команды Руслан Забранский после матча признался, что его команда в Харьков ехала с намерением добыть ничью и увезти одно очко, что давало бы возможность МФК «Николаев» остаться по окончанию тура, как минимум в шестерке лучших. Для харьковской команды победа давала возможность при определенных раскладах попасть в пятёрку лидирующих команд. Да, и очень хотелось команде реабилитироваться перед болельщиками за поражение в Калуше, пусть даже в том матче играл не основной состав. Подопечные Горяинова понимали, что необходимо перед собственными болельщиками показать свою состоятельность и желание бороться за высокие места, и доказать, что «вылет» из Кубка никак не повлиял на настрой команды в этом плане.

Погода была можно сказать чисто футбольная. В отличие от субботы, когда практический весь день шёл дождь, в день матча было солнечно и достаточно тепло, как для осени. Горяинов выставил тот же состав, который играл неделю назад против «Колоса» с одним единственный изменением. На этом раз вместо Дмитрия Сулы на острие атаки был Сергей Давыдов. Кстати, Сергей, как и Андрей Ралюченко, в среду играли в Калуше. Остальные 9 игроков не участвовали в кубковой игре и готовились здесь в Харькове именно к игре с николаевской командой.

Надо сказать, Александр Горяинов угадал с выпуском в старте Давыдов. Забегая вперёд, именно Сергей стал автором единственного и победного для харьковчан гола. И забил его, 9-ый номер харьковчан, вышедший на матч с капитанской повязкой, уже в дебюте игры. Олег Синица на 8-ой минуте матча прошёл по флангу, обыграв при этом нескольких игроков гостей. Выскочивший навстречу полузащитнику голкипер гостей был также успешно пройден Олегом. Прострел вдоль пустых ворот успешно замкнул Давыдов.

Нити игры были полностью в руках подопечных Горяинова. «Металлист 1925» создаёт ещё пару моментов у ворот соперника. Не очень опасных, но все же, это показывает, кто в этом матче будет диктовать свои условия. К 20-ой минуте гости уже немного пришли в себя и сумели успокоить игру. Им удалось даже нанести дальний удар по воротам Каневцева, но Даниил был начеку. В конце тайма снова инициатива у нашей команды. На 41-ой минуте Вадим Жук был близок к тому, чтобы увеличить счёт. Романов подал с фланга, а  защитник харьковской команды не смог замкнуть эту подачу. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

В перерыве игры диктор по стадиону поздравил сегодняшних именинников Клуба болельщиков «Металлиста 1925». Это уже стало традицией на каждой игре поздравлять тех, кто является членом КБ, оказывает реальную помощь клубу и в день матча празднует свой день рождения.

После перерыва подопечные Горяинова снова устремились в атаку. Они разыгрывают несколько интересных комбинаций у ворот Старченко, но прицельного удара по воротам дело не дошло. Гости грамотно играют в защите и стараются организовать контригру. Кравченко опасно пробивал головой по воротам Каневцева, но «круглый» пролетел над перекладиной. Подопечные Забранского увлеклись атакой, и чуть не были наказаны за это, хозяева поля организовали в контратаке выход троих наших игроков против двоих защитников «Николаева». Но оказавшийся на острие атаки Вадим Жук, поспешил и попал в положение «вне игры». Оживили игру в нападении «Металлиста 1925» вышедшие на замену Чегурко и Фернандо. В одной из атак Егор навесил на дальнюю штангу, а Луизу не хватило буквально полметра, чтобы головой замкнуть эту нацеленную передачу Чегурко. А на 83-й минуте весь стадион «охнул и разочаровано выдохнул». Олег Синица отличным пасом вывел вышедшего на замену Дмитрию Сулу на «рандеву» со Старченко. Но Дмитрий шикарной возможностью увеличить счет в пользу хозяев поля не воспользовался. Кожаный снаряд пролетел в считанных сантиметрах рядом со штангой. Конец игры прошёл без опасных моментов. Единственная неприятность для харьковчан необязательная жёлтая карточка Ивану Калюжному за пререкания с арбитром, показанная на предпоследней минуте матча. В целом же за матч рефери показал игрокам шесть «горчичников» - по три каждой из команд.

Вообщем, заслуженная победа команды «Металлист 1925». Нужно поздравить Каневцева с пятым подряд «сухим» матчем в чемпионате и Александра Горяинова с третьим беспроигрышным матчем в чемпионате, и это тоже 3-ий сухой матч тренера харьковчан. Впереди у подопечных Горяинова выезд в Винники, где состоится противостояние двух коучей – двух бывших голкиперов – Александра Горяинова и Юрия Вирта. Как известно, Юрий Вирт недавно возглавил «Рух», команду с родины Мирона Маркевича. Будет жарко и интересно.