Tribuna/Футбол/Блоги/Еще один блог о футболе/Когда приходят воспоминания...

Когда приходят воспоминания...

Уже совсем скоро в большой футбол начнут возвращаться люди, которые когда-то всех нас в этот футбол привели...

Автор — Messer
18 октября 2013, 05:08
4

Вместо вступления...

В то время, пока один из украинских клубов возил болото по Днепр-арене на пару с итальянскими "фиалками", которые, не смотря на свое прозвище сумели лучше адаптироваться к ужасному состоянию газона, мне вдруг внезапно стало грустно.

Дело в том, что приблизительно к середине первого тайма до меня наконец-то дошло, что на гостевой скамье в качестве главного тренера Фиорентины просиживает под противным украинским снего-дождем никто иной как Винченцо Монтелла. Впервые в жизни мне пришлось увидить на посту главного тренера сравнительно престижного клуба человека, которого я отчетливо помню еще футболистом. В такие моменты можно почувствовать некую взрослость (не осмелюсь сказать "старость"), которая в годах, чуть переваливших за двадцатку, ощущается не менее болезненно, чем в 45 приближающаяся пенсия.

Но речь не о Монтелле. Да и что я о нем толком помню? Рома, Батистута, Фабио Капелло, вроде как одно скудетто, вот, кажется, и все. Речь о том, что именно Монтелла заставил вспомнить детство. Вспомнить о том, с чего начинался мой футбол и как он начинался.

Новости дня

Утром 17.10.2013 я просто в очередной раз ехал в маршрутке по автомобильной трассе, соединяющей два города, между которыми в последние года раскололась моя жизнь. Привычно пролистывая футбольные новости пришлось невзначай наткнуться в строке на следующее - "Филиппо Индзаги: Я пока не готов возглавить Милан".

Обсуждать логичность и целесообразность решения Филиппо мне совсем не охота. Пожалуй, бывший форвард действительно еще слишком молод для того, чтобы взять на себя ответственность такого уровня. Могу только сказать, что в душе я вздохнул с некоторым облегчением от такой новости. Наверное, как и многие болельщики, которых угораздило появиться на свет в самом конце развала одной страны или же в самом начале "становления" нескольких других. "Взросление" еще чуть-чуть откладывается! Но все оставшиеся полтора часа пути я уже не мог переключиться мысленно на что-нибудь иное, кроме Милана, Индзаги и еще того Андрея Шевченка...

Воспоминания

2001 - год перехода Филиппо в Милан из стана заклятых туринских друзей. Собственно, по наработанной практике Индзаги перетянул за собой еще молодой и только лишь перпсективный тренер Карло Анчелотти, но об этом потом. Стоит сказать, что в тот момент я ненавидел Индзаги. Да я тогда, дай Бог, только класс в пятый ходил и ненавидел все, что играет против Милана, конкурирует с Миланом и забивает Милану. А Филиппо забивал "россонэри" вполне достаточно в составе "старой синьоры". По этим же причинам до этого я ненавидел Рому Капелло и Батистуты. Шевченкомания, а вместе с ней и миланомания основательно и надолго тогда засела в неокрепших молодых умах, некоторым из которых даже не пришлось увидеть лучшего украинского футболиста времен независимости в футболке Динамо (второй приход я не считаю). Ну, правда ведь, кто в те времена не болел за Милан?

Не хочется сейчас рассуждать также и о том, была ли лучшей связка Шевченко-Индзаги в первые леть пять совместной игры, кто из них был круче и о тому подобной ерунде. Хочется только сказать, что вместе они были великолепны. Патриотическая любовь к Андрею порождала в украинском болельщике такую же любовь и к его партнерам. Не могу сейчас поручиться точно, но кажется, что именно эта пара форвардов (именно пара играющих вместе форвардов!) забила на двоих рекордное количество мячей в еврокубках за всю историю. 

Индзаги был одним из последних нападающих старой эпохи, старой эпохи "дототального" футбола, когда защитник был защитником, полузащитник - полузащитником, а нападающий - нападающим. Когда схема 4-4-2 была стандартной и основной для всех ведущих клубов Старого света. Когда игроки срывали с себя футболки после каждого третьего-четвертого забитого гола и за это никто не показывал им никаких карточек. Когда в Украине стояли полуразваленные советские стадионы с цифровыми табло. Когда многие из нас начали смотреть футбол и полюбили его.

Не знаю, для кого как, а для меня именно Пиппо является олицетворением чистого нападающего прошлой эпохи. Потрясающие игра головой и чувство гола. Игра на сантиметре с последним защитником и попадания в пять оффсайдов за матч. Немыслимая взрывная скорость и настоящий откровенный эксцентризм в праздновании забитых мячей. И, конечно же, симуляции. Куда же без этого-то?

Дорогие друзья. Предлагаю вспомнить все. Вспомнить Милан, Индзаги и Шевченка. Да вот же они радостно здороваются на тренировке перед матчем своих национальных сборных!

А вот они уже в Милане вместе празднуют забитый гол. Интересно, кто же его забил в этот раз? Да неважно...

Что дальше?

Сегодня Пиппо отказался от должности главного тренера Милана (да знаю я, что официально ему не предлагали, но дело-то было не за горами). Он продолжает заниматься с молодежкой и набираться опыта в относительно новом для себя тренерском деле. Но, я не сомневаюсь, что уже в ближайшие годы Филиппо воспользуется повторной возможностью опробовать себя в качестве главного тренера одного из самых великих футбольных клубов за всю историю. Как этим успешно занимается сейчас Винченцо Монтелла. Как в самое ближайшее время займутся этим Руд Ван Нистелрой, Рауль, Алессандро Дель Пьеро Тьери Анри и, конечно же, наш Андрей Шевченко. И знаете что? Мне кажется, что именно эти величайшие форварды своего времени, которые привели в футбол мое поколение, выросшее буквально из расщелины между двумя историческими эпохами, положат конец эре "тотального" футбола.

Спокойной ночи, друзья. В окончание предлагаю всем еще раз полюбоваться игрой Филиппо Индзаги. И вспомнить все, что было.

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов