Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Дуэлунд усилит атаку «Динамо». Что он умеет?

Дуэлунд усилит атаку «Динамо». Что он умеет?

Тарас Дмитрик разбирает игру датского новичка киевлян.

2 сентября 2018, 20:12
14
Дуэлунд усилит атаку «Динамо». Что он умеет?

Тарас Дмитрик разбирает игру датского новичка киевлян. 

Миккель Дуэлунд стал пятым новичком «Динамо» этим летом. Кроме того, это уже второй переезд футболиста в Киев из чемпионата Дании. Переход Вербича из «Копенгагена» вышел крайне удачным. Дуэлунд имеет все шансы для как минимум такого же прогресса.

Миккель в «Мидтьюлланде» мог закрыть фактически любую позицию в центре поля. Играл на краях полузащиты, под нападающим, АПЗ, центрального полузащитника и даже нападающего. Ему только 21 год, в послужном списке  14 матчей за сборную Дании U-21, в который он забил 3 гола и отдал 5 результативных передач.

Если верить словам Игоря Суркиса, то этот трансфер не был попыткой закрыть в спешке проблемные позиции. Президент «Динамо» говорит, что клуб вел Дуэлунда минимум год. Это наталкивает на мысль что, Миккель – покупка никак не перспективу, он будет стабильно получать игровое время, а соответственно и шанс максимально быстро закрепиться в основном составе.

У самого Дуэлунда амбиции никак не меньше. Журналисты, которые плотно связанны с датским футболом, рассказывают, что Миккель хочет быть системообразующем игроком, вокруг которого строится вся игра в атаке. 

«Десятка» – самая удобная позиция

Эта мысль кажется весьма логичной, если даже не смотреть матчи с его участием. Во-первых, быть ключевым игроком в организации атак проще именно из центральных зон, чем с фланга. А во-вторых, Дуэлунд называет Иско и Коутиньо идеальными примерами для себя именно в плане функций и роли на поле.

Новости, тексты и все, что окружает «Динамо» – только в наших Instagram и Facebook!

«Мидтьюлланд» играет в 3 центральных защитника, чаще это 3-4-1-2, иногда 3-4-3. Миккель чаще всего выходить либо вторым нападающим, либо одним из ЦПЗ. Чтобы понять его роль глубже, необходим контекст.

В 3-4-1-2 один из пары ЦПЗ всегда играет глубже, то есть по функциям типичный опорник. Это, плюс наличие сразу трех защитников позволяет Дуэлунду располагаться выше центральной линии поля уже сразу при розыгрыше от вратаря.

Но при этом он играет не настолько высоко, а потому отлично связывает в центре защиту и нападение. «Связывать» это как раз про него. Сильнейшее качество Дуэлунда – способность очень качественно продвигать мяч. Он может делать это на дриблинге, с помощью опасных вертикальных передач или благодаря очень своевременным рывкам в опасные зоны без мяча.

Игрок, которого очень не хватает в центре поля «Динамо»

Многие разбирающиеся в датском футболе люди  делают акцент на его очень хорошем футбольном мышлении и виденье поля. Миккель может опуститься и глубоко получить мяч, отдать его и тут же ускориться в пространство выше. Своими действиями и движением он постоянно создает варианты, которые помогают атаке продвигаться в сторону ворот противника. Это в свою очередь позволяет не сбиваться на забросы и не перекатывать пассивно мяч между ЦЗ.

Вот очень показательные примеры таких атак в этом сезоне.

Такого футболиста очень не хватает «Динамо» в центре. В большинстве случаев основные в этом сезоне Буяльский и Сидорчук играют достаточно пассивно и далеко не всегда правильно поддерживают атаку с помощью позиционной работы. У Че-Че были хорошие моменты в этом плане, но он пока получил недостаточно игрового времени для каких-то выводов.

Новости, тексты и все, что окружает «Динамо» – только в наших Instagram и Facebook!

При этом у Дуэлунда очень хороший прямой вклад в атаку. 3,3 удара за матч (для сравнения у Гармаша в среднем 1,9) плюс очень и очень высокий показатель xG+xA/90 – 0,5. Другими словами каждый второй матч он по остроте своих действий наигрывает на гол или результативную передачу.

Как видно из этих цифр, Миккель реально хорош для роли ближе к центру нападения, но все же в условиях, когда он вынужден ждать мяча, а не доставлять его, Дуэлунд теряет в эффективности. Его так или иначе тянет в центр. Внизу две тепловых карты: первая из матча, где он играл ЛПЗ, на второй – ЦН в двойке нападающих. Они лишь подтверждают его слова о желании быть системообразующем игроком. Датчанину важно постоянно иметь мяч в ногах.

Такой игрок, как Дуэлунд, должен постоянно находиться в движении и визуально действительно кажется, что Миккель бегает гораздо больше остальных. Внизу видео с его грамотными рывками и открываниями. Обратите внимание, как он включается в работу сразу после того, как отдал передачу.

Отлично обыгрывает 1-в-1, но имеет проблемы с ударом

Дриблинг – еще одна сильная сторона новичка киевского клуба. Он очень хорошо подкован технически, способен обыграть сразу нескольких противников на маленьком участке поля. При этом бросается в глаза, насколько хладнокровно он действует под давлением, очень часто отдает передачи на грани потери, но зато максимально выгодно для партнера.

Эго обводки хорошо отображаются цифрами. С позиции в центре поля он пытается обыграть 1-в-1  в среднем 7 раз за матч, когда выходит на фланге – 8,3 с процентом 73,6%. У Вербича, например, 7,8 таких попыток за матч, из которых 66,3% удачные.

У него хорошо поставленный удар, но есть типичная проблема – удары с невыгодных дальних позиций. Кроме того, он часто бьет из под 2-3 соперников, из-за чего большой процент его выстрелов блокируют.

***

Это очень хорошее подписание за свои деньги (до 4 миллионов), и если Дуэлунд реализует свой потенциал, то он имеет все шансы стать системообразующим игроком «Динамо». 

Фото: globallookpress.com/Foto Olimpik/ZUMAPRESS.com; O.Behrendt/imago sportfotodienst; твиттер «Динамо»

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты