Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Маркиньос – 19-летний вингер с сумасшедшей скоростью

Маркиньос – 19-летний вингер с сумасшедшей скоростью

Уже третий футболист приезжает в «Шахтер» этим летом из Бразилии. Фернандо, Майкону и вот теперь Маркиньосу Сиприано еще не исполнилось и 21 года. Это все покупки с явным прицелом на потенциальную продажу в европейский топ-клуб.

13 июля 2018, 17:50
17
Маркиньос – 19-летний вингер с сумасшедшей скоростью

Уже третий футболист приезжает в «Шахтер» этим летом из Бразилии. Фернандо, Майкону и вот теперь Маркиньосу Сиприано еще не исполнилось и 21 года. Это все покупки с явным прицелом на потенциальную продажу в европейский топ-клуб.

Маркиньос Сиприано – девятнадцатилетний фланговый полузащитник 1999 года рождения. В шестнадцать он попал в академию «Сан-Паулу», выступал во второй и молодежной командах. А в этом году дебютировал за основу в Лиге Паулиста (чемпионат штата Сан-Паулу) и в кубке страны. Помимо этого, Сиприано уже имеет в своем активе несколько товарищеских матчей в составе сборной Бразилии Ю-20.

Как он играет

Сиприано – левша и играет в основном на правом фланге. Обычно на неродной фланг ставят футболистов специально под смещения в центр и игру на полуфлангах, это так называемые инвертированные вингеры. Хотя есть исключения, самый очевидный  – Ярмоленко. Андрей играл на правом фланге исключительно из-за своих фирменных смещений в центр с ударом,получая мяч в основном у боковой линии.

Маркиньос игрок другого типа, он больше и шире двигается, способный атаковать как с фланга, так и в более узких позициях. Он не прямолинейный футболист, который способен не выключаться из игры, и всегда сконцентрирован на ситуации. Другими словами, он подстраивается под игру, а не наоборот.

Внизу нарезка его действий в центре и на полуфлангах, не сказать, что он тут выдает какие-то суперсложные передачи, но это и не требуется. Так как главная задача в таких ситуациях – вариативность и непредсказуемость атак, достигаемая именно с помощью такого типа смещений.

Что касается передач Сиприано в целом, то тут ничего необычного. Он неплох при коротких пасах, визуально не заметно какой-то суетливости или спешки, принимает решения достаточно быстро и правильно (заметно на видео сверху). Но имеет трудности со средними и длинными передачами вперед на обострение. Но парню только 19 лет, и не складывается впечатления, что его движения какие-то очень жесткие и прямолинейные.

Самая сильная сторона – скорость. Если Сиприано остается 1 на 1 перед свободным флангом, то шансов у противника почти нет, ибо рывок и разгон у Маркиньоса роскошный. Он точно быстрее своих конкурентов по позиции в «Шахтере».

Скорость полезна не только при обыгрыше, но и во время быстрых атак команды, особенно против соперников использующих высокую линию защиты. Сиприано способен в нужно время сделать рывок и получить мяч в максимально опасной зоне. Именно так он уже забил несколько голов.

Для футболистов, которые обладают такой скоростью, особенно в совсем юном возрасте, характерны проблемы с дриблингом и обводками 1-в-1 на маленькой площади. Маркиньос именно такой. Но опять же, это все абсолютно решаемые моменты, в которых надо прогрессировать, и нет ничего страшного, если сейчас какой-то элемент где-то проседает, не всем же быть Килианом Мбаппе.

За свою непродолжительную карьеру Сиприано забил 5 голов, а благодаря небольшому количеству сыгранных матчей как таковых, статистика выглядит уж очень неплохо – 0,58 голов за матч.

Так что же у него с завершением?

Тут две стороны медали: возможно, что именно из-за неопытности Маркиньос бьет при первой же возможности, не обращая внимания на количество защитников между ним и вратарем и позицию.

Но несмотря на это, он очень хорош именно в качестве завершающего атаки. Если Сиприано получает мяч в выгодной позиции, то его удар обязательно будет опасным. Важно работать над пониманием того, что почти всегда дополнительная передача потенциально опаснее необдуманного удара.

Сравнение с Марлосом

Ожидаемо, что почти по всем показателям Марлос лучше. Так и должно быть, ибо он лучший фланговый игрок УПЛ и точно входит в топ-3 среди футболистов всех позиций. В прошлом сезоне он показал очень мощный результат по сумме ожидаемых голов и ассистов за матч – 0,77. Это с отрывом первое место в УПЛ. На этом фоне 0,36 xG+xA/90 от Маркиньоса выглядят не так впечатляюще. Но это лишь в сравнении, ибо с таким показателем он бы точно был в топ-15 премьер-лиги. С другой стороны, Сиприано сыграл всего 940 минут, что является не очень большой выборкой для полноценной оценки.

Цифры также хорошо показывают то, о чем шла речь выше: проблемы с пасом.

Маркиньос в среднем за матч отдает 0,74 паса в разрез с точностью 25,7%. Марлос – 2,49, из которых 39% точные.

С длинными передачами ситуация еще нагляднее. 38,9% точных у Маркиньоса против 64,7 % у Марлоса.

Последнее по цифрам: Сиприано выглядит игроком, который больше нацелен на завершение. В то время как Марлос – на созидание. Маркиньос в среднембьет за матч 2,07 раза с отличным показателем в 67, 1% в створ. Его конкурент по позиции – 1,93 из них 44% в створ ворот.

Также новичок делает 3,62 касания в штрафной за матч, Марлос – 2,9. Хотя делать выводы со стопроцентной уверенность нельзя. Есть вероятность, что на статистику сильно влияет маленькое количество сыгранных матчей, совсем другой чемпионат, уровень соперников и даже то, что большую часть игр Сиприано провел в молодежном первенстве.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты