Tribuna/Баскетбол/Блоги/Травневе божевілля/«Бонн» — команда-вундеркинд: сенсационно отобрали ЛЧ у испанских топов, а дома уделали «Баварию» и «Альбу»

«Бонн» — команда-вундеркинд: сенсационно отобрали ЛЧ у испанских топов, а дома уделали «Баварию» и «Альбу»

Пост написан в рамках конкурса «Травневе божевілля»

Автор — Sergey Alexandrov
16 мая, 01:56
2
«Бонн» — команда-вундеркинд: сенсационно отобрали ЛЧ у испанских топов, а дома уделали «Баварию» и «Альбу»

Лучшее, что вы видели в этом сезоне.

Если внимание украинского общества в коем-то веке привлек баскетбол, то НБА в информационном плане явно затмит все. Причем с запасом — количество живых легенд просто зашкаливает, шоу-тайм или «Шактин а фул» в каждом матче, а вокруг стадии плей-офф еще и появляется турнирная мотивация.

Поэтому европейский баскетбол, пусть и не совсем заслуженно, но получает некую второстепенную роль в градации рядового зрителя. Если та же Евролига стремительно набирает популярность, а Еврокап в Украине продвигается лишь благодаря «Прометею», то баскетбольную Лигу Чемпионов и Кубок Европы ФИБА будут обсуждать разве что отъявленные баскетбольные гики.

Как ни странно, это тот момент, когда мантию зануд придется примерить на себя каждому, ведь прямо на наших глазах творится невероятная история команды, о которой однозначно стоит рассказать.

Немецкий баскетбол, твой выход!

«Бонн» — клуб с традициями, который ни разу не выигрывал Бундеслигу

Такой себе аналог футбольного «Унион Берлин», где болельщики сами создают атмосферу праздника. Пусть в Германии весьма распространена практика местечковых клубов с великолепной посещаемостью и красивой ТВ-картинкой, однако наш случай еще на шажок впереди.

Так что практически на любом выезде «Бонна» вы сможете разглядеть «розовый» сектор с явно неравнодушными лицами. А когда команда вновь играет на арене «Телеком Дом», то соперник по умолчанию лишается своих некоторых преимуществ на бумаге. Немецкие гранды «Альба» и «Бавария» не дадут соврать.

Также стоит отметить, что в команде есть и небольшой украинский след: год назад в майке «Бонна» красовался Александр Липовый, а местные фанаты поддержали нашу страну в войне против агрессора.

Даже после летнего трансфера Липового в «Прометей» боннцы не забыли о вещах, которые выше баскетбола. Поэтому даже в текущем сезоне на одной из фанатских трибун можно было увидеть желто-синий флаг.

Вот и не удивительно, что в клубе символизм и ценности значительно преобладают над погоней за спортивными результатами. И да, «Бонн» ни разу не становился чемпионом Германии, а лишь однажды в своей истории триумфовал во втором дивизионе.

Внутри царит идеальная атмосфера — команда без звезд и больших зарплат

Если вас попросят описать идеальный микроклимат — смело записывайте себе данный кейс. И даже если вы каким-то образом умудряетесь следить за европейским баскетболом, то отголоски фамилий действующих игроков «Бонна» Коллина Малкольма и Финна Дилэйни максимум вызовут у вас ностальгию по временам топового «Будивельника» или освежат в памяти недавние потуги «Милана» в Евролиге.

Все дело в том, что «Телеком Баскетс» укомплектованы достаточно скромно, особенно по меркам баскетбольной Лиги Чемпионов ФИБА, которая по уровню не особо уступает коммерческому Еврокапу. Здесь вы явно не встретите звезд калибра Эррика Макколлума из «Пинар Каршияки», Пьерра Ориолы из «АЕКа» или Уилла Томаса из «Уникахи».

«Бонн» в свою очередь делает ставку на мотивированных игроков без опыта на топ-уровне, которые, кстати, легко могли бы подписаться в команду чуть выше среднего в довоенной украинской Суперлиге.

На выходе получается так, что внутри процесса — все на равных, даже несмотря на классически распределенные роли и некий крен в сторону атак одного маленького разыгрывающего.

Ти Джей Шортс — неуловимый мозг, но ключ от сердца команды — молодой тренер Туомас Йисало

Этот тандем испортил своим соперникам далеко не один баскетбольный вечер. Йисало рисует, а Шортс воплощает. Однако данные слова могут легко создать иллюзию, что «Бонн» — команда одного игрока. Спешим возразить, это совсем не так.

И не стоит здесь верить на слово статистике. Если вы посмотрите хотя бы пять-семь рядовых игр данного шедевра в Бундеслиге, то ощущение вклада Шортса будет не многим больше, чем у того же Карстена Тадды или Себастьяна Эрреры. В этом и кроется настоящее тренерское мастерство и правильный командный баланс.

Йисало перед назначением в перспективный «Бонн» тренировал целых 5 лет провинциальный «Крайльсхайм», который удалось поднять из низших дивизионов в зону плей-офф Бундеслиги. Причем очень стремительно и без особых финансовых возможностей, что в итоге и подкупило будущий клуб Туомаса.

Руководство «Бонна» перед важнейшим сезоном и стартом в Лиге Чемпионов доверилось молодому финну, который имел за плечами аж ноль матчей на таком уровне, но, справедливости ради, отлично разбирался в немецком баскетболе и показывал стабильный прогресс, что и помогло получить еврокубковый шанс.

Под столь серьезный турнир финский коуч тут же предлагает забрать в команду весьма интересного, но физически не особо одаренного разыгрывающего Ти Джея Шортса. Здесь фамилия говорит сама за себя, ибо рост игрока — 175 см. На уровне Лиги Чемпионов ФИБА такой выбор представлялся если не котом в мешке, то просто очень большим риском.

Однако тренерское чутье и свежие идеи помогли Туомасу спрятать слабые стороны Шортса и зачастую показывать только сильные. Именно так Ти Джей и расцвел. Он получил полную свободу в своих коронных двухочковых с такой себе забавной отпрыжкой, но взамен дал команде резкость и вариативность в нападении. Также тренер помог американцу значительно прокачать свои плеймейкерские способности и принятие решений в критических ситуациях.

Защита один в один все еще осталась слабым местом Шортса, но в «Бонне» с этим больших проблем нет, так как рядом всегда будут партнеры, которые грамотно расставлены и готовы подстраховать. Ти Джею лишь остается со спокойной душой набирать коронные 20 очков хоть каждый матч. Он задергает любого оппонента своими юркими проходами и внезапными средними бросками. А когда есть возможность - всегда поделится мячом с другими.

У «Бонна» нет ярко выраженного секрета успеха. Все держится на идеальной совокупности различных факторов

Если о здоровом микроклимате, тренерских идеях и талантливом разыгрывающем мы уже поговорили, то вдогонку однозначно стоит выделить фактор атлетизма данной команды. Однако здесь тоже не будет конкретных фамилий с запредельным ростом или великолепным телом.

Самый высокий игрок «Бонна» — центровой Леон Кратцер, 211 см, а его сменщик Михаэль Кессенс и того меньше — 206 см. Тут стоит обратить внимание на игровые характеристики данных исполнителей, где ключевыми умениями станут «спина» и борьба за подбор.

Казалось бы, совершенно обыденные скиллы для игроков такой позиции, но они приобретают совершенно другое значение, когда форварды Тайсон Уорд, Коллин Малкольм и Дин Уильямс могут прыгать еще выше и кончиками пальцев смахивать те самые «ничейные» мячи в сторону бегунка Шортса. При грамотной тактике от Йисало все это превращается не в дублирование качеств, а в их взаимное усиление.

Еще одним крайне важным моментом можно выделить фактор трехочкового броска. Команда подобрана так, что абсолютно все игроки «Бонна» в ЛЧ, кроме центровых, бросают много трехочковых. Более того, умудряются необычно преуспевать в данном компоненте, так как по итогам сезона нет ни одного исполнителя с показателем ниже 32% из-за дуги. И это при 27 дальних попытках в среднем за игру. Уникальное достижение.

Закрепить все выше перечисленные факторы «Бонн» смело может своей надежной защитой, построенной на грамотном перемещении, коммуникации и постоянных взаимных подстраховках, а также великолепно отточенным переходом к быстрым атакам. Тот самый «транзишн оффенс» здорового человека. А когда что-то начинает идти не так — тайм-аут всегда последует вовремя, даже не сомневайтесь.

«Бонн» умудрился стащить ЛЧ из-под носа испанских топов, а в Германии выиграл регулярку у «Альбы» и «Баварии»

Многие в начале сезона допускали, что «Бонн» действительно может удивить, но уж точно не выиграть Лигу Чемпионов, где годами неизменно доминируют испанские команды, одна из которых в итоге и забирает трофей. Более того, в этом году еще и финал четырех должен был пройти в Малаге, куда «чисто случайно» пробилась хозяйка данного паркета — «Уникаха». За ребятами из «Тенерифе» тоже не заржавело.

При таких раскладах «Бонн» и «Хапоэль Иерусалим» выглядели если не явными аутсайдерами Ф4, то заметными андердогами, но в итоге именно эти две команды сразились за трофей. Немцы неожиданно прошли мощную «Уникаху», а израильтяне передавили процентом казалось бы стабильный «Тенерифе». В решающем матче «Бонн» мастерски сделал несколько ключевых рывков на всей дистанции поединка, а «Хапоэль» не смог ответить на последний из них.

Так творилась история. За этот сезон «Бонн» насобирал солидную коллекцию скальпов из европейских завсегдатаев, таких как турецкая «Пинар Каршияка», греческий «АЕК Афины», литовский «Ритас», испанская «Манреса», итальянская «Реджо-Эмилия» и французский «Страсбург». Даже менее известный «Бахчешехир» из Стамбула с Якой Блажичем и Джамаром Смитом в составе как-то забегал на огонек.

Ладно там всякие «бахчешехиры», но в домашнем-то чемпионате у «Бонна» есть сразу две команды Евролиги, «Альба» и «Бавария», и еще вдобавок два участника Еврокапа — «Ульм» и «Гамбург». Однако каждую из этих команд боннцы смогли оставить не у дел как минимум один раз, причем в своем коронном стиле. Ни игроки национальных сборных, ни экс-НБАшники проигравшим не помогли.

Впереди у подопечных Туомаса Йисало очень конкурентный плей-офф немецкой Бундеслиги, где те же «Бавария» и «Альба» будут полны решимости отыграться за отставание в регулярке, но теперь уже с учетом ошибок и сильных качеств «Телеком Баскетс». И даже в случае возможного вылета тренер вряд ли будет сетовать на травму Джереми Моргана или ругать за смазанные трешки условного Джавонте Хоукинса.

Для любого нейтрального наблюдателя за европейским баскетболом, «Бонн» — уже чемпионы. Они кратно превзошли все наши ожидания и наконец-то сумели порадовать своих преданных болельщиков настоящим достижением на паркете, которое уже никто и никогда у них не отберет.

Однако стоит помнить, что рано или поздно все когда-то заканчивается. И этот легкий «Бонн» тоже через год-два вполне себе может таинственно исчезнуть, превратившись в классического середняка. Ведь имея сейчас весьма непримечательных исполнителей и молодого тренера, команда сумела объединить в себе столь широкий набор уникальных факторов, которые материализовались во внушительные 47 побед в 52 матчах этого сезона.

Смотрите на этот феномен и удивляйтесь, пока есть такая возможность.

Фото: «FIBA», «BasketballChampionsLeague», «TelekomBasketsBonn», «wolterfoto»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов