Tribuna/Баскетбол/Блоги/per aspera ad astra/Украину ждет звездный уик-энд. Вспоминаем, кто придумал такие матчи и почему Джордан и Шак стали их символами

Украину ждет звездный уик-энд. Вспоминаем, кто придумал такие матчи и почему Джордан и Шак стали их символами

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
31 января 2020, 23:12
10
Украину ждет звездный уик-энд. Вспоминаем, кто придумал такие матчи и почему Джордан и Шак стали их символами

1 февраля в Киеве состоится Матч всех звезд Суперлиги. Специально к этому событию совместно с TM Parimatch, которая является титульным спонсором чемпионата Украины по баскетболу и генеральным партнером национальных сборных, рассказываем вам, как такие матчи придумали в США, почему Джордан стал их легендой, показываем главные хайлайты и объясняем, почему в спорте в современных реалиях должны в равных долях складываться и шоу, и соревновательность.

Как все начиналось

Бывший пиар-директор НБА Хэскелл Коэн, который придумал Матчи всех звезд: «В начале 50-х НБА считалась маленькой лигой, пятой по популярности после бейсбола, футбола, университетского баскетбола и бокса. В 51-м комиссионер Морис Подолофф нанял меня в качестве пиар-директора. Мы с ним были двумя людьми, которые работали в офисе лиге – там не было ни секретарей, ни другого персонала.

Как-то мы сидели в офисе с Подолоффом и владельцем «Бостона» Уолтером Брауном и пытались придумать что-то, что помогло бы нам привлечь к лиге внимание. Я сказал: «Почему бы нам не провести Матч всех звезд? Это есть в бейсболе, и людям это нравится».

Когда мы организовывали первую игру, я сказал Морису Подолоффу, что нам нужно что-то подарить игрокам.

– Что ты предлагаешь?

– Может, значок или перстень.

– Ладно, плевать, что это будет, главное, чтобы не дороже 2,25 доллара за штуку.

Позже нам удалось заключить договор с местным магазином, так что каждому игроку досталось по телевизору».

Как появились конкурсы данков

Джим Бьюката (пиар-директор АБА, цитата из книги Терри Плуто «Loose Balls»): «Вы должны понять, в каком мы были положении. «Балтимор» закрылся еще до конца тренировочного лагеря. «Юта» и «Сан-Диего» – в начале сезона. Как можно было проводить Матч всех звезд, когда у нас был всего один дивизион и семь команд?

Игра должна была пройти в Денвере. Мы решили, что команда, идущая на первом месте, сыграет со звездами из остальных – и мы молились, чтобы лучшие показатели до перерыва оказались у «Наггетс», чтобы они были хозяевами. Слава богу, так и получилось.

Матч показывали по общенациональному телевидению, и нам нужно было что-то, чтобы заполнить перерыв. Мы говорили о том, что принесло АБА известность: спортсмены и данки. И тут я говорю: «Так давайте устроим слэмданк-контест».

Ничего подобного до того времени не существовало. Мы не представляли, какие могут быть правила. Так что просто сочинили все на ходу.

На самом деле сама идея шла от Джулиуса Ирвинга. Был такой парень – Джим Килер, афроамериканец, который помогал лиге в некоторых проектах. Джулиус постоянно потешался над ним: «Готов поспорить, ты единственный черный, связанный с АБА, который не может ставить сверху». И вот так и вышло. Джулиус подал нам идею, что мы – лига данкеров.

Мы и не думали, что из этого что-нибудь получится. Так что мы выбрали пять парней, которые, как нам казалось, смогут устроить шоу. Победитель получал 1000 долларов и стереосистему».

Лучшие данки в истории МВЗ:

Джордан и Шак – ярчайшие символы Матчей всех звезд

Эпохальные образы в истории МВЗ – это Майкл Джордан и Шакил О’Нил. Разные по сути, но равновеликие по вкладу в развлекательную составляющую баскетбола. 

Джордан обожал Матчи всех звезд, которые считал отличным способом показать свое превосходство. Благодаря его отношению Матчи всех звезд приобрели магическую привлекательность.

В 1985 году Джордан создал самый известный миф в истории МВЗ. По легенде, Айзейя Томас и Мэджик Джонсон подговорили других игроков не давать Джордану мяч, а тот обиделся на них и пообещал отомстить, а Томаса даже отцепил от Олимпиады в Барселоне.

Джордан и правда разозлил некоторых звезд поведением на конкурсе данков: выступал в черно-красной майке Air Jordan (а не в форме «Чикаго»), не снял золотые цепи и рекламировал запрещенные лигой черно-красные Air Jordan 1.

И заговор действительно был, но не против Джордана. Мэджик и Томас договорились между собой – держать исключительно друг друга, но не выкладываться в защите для динамичности самого МВЗ.

Но так как YouTube еще не существовало, то легенда вытеснила истину. Плюс Nike настаивал именно на такой версии: их звезда в запрещенных кроссовках испытала на себе несправедливость конкурентов в Converse.

Лучшие моменты Джордана на МВЗ:

Шакил О’Нил создан для таких мероприятий. Он любил побеждать везде как Джордан, но был не иссякающим генератором комичных и изобретательных идей.

В 2005-м Шак притащился с кроссовком, который можно было использовать в качестве телефона. И даже пообщался со своей женой во время матча, нуждаясь в позитивном заряде после фирменных смазанных штрафных.

Лучшие моменты Шака на МВЗ:

МВЗ – топовое шоу

Пять примеров. На самом деле их намного больше.

1) В 1992-м Седрик Себаллос сделал вид, что забивает сверху вслепую. Глаза у него были завязаны, но он все равно все видел.

В 2001-м Бэрон Дэвис попытался на самом деле забить вслепую. Вышло нелепо и смешно.

2) Самое популярное баскетбольное видео в истории Youtube.

3) Кобе Брайант в качестве рэпера.

4) Танец маскотов.

5) Сотая проблема Jay-Z.

Как все выглядит сейчас

В середине прошлого десятилетия у НБА возникли серьезные проблемы с популярностью Матча всех звезд.

МВЗ придумали почти что случайно, первые 13 лет даже не показывали по телевидению. Но вскоре это событие стало культовым. В 90-е он превратился в медиамонстра – более 20 млн жителей США в 1993 году смотрели матч с Джорданом, Шаком и Баркли.

Но в XXI веке он перешел на кабельное телевидение и в интернет, а рейтинги упали. Офис НБА и профсоюз игроков решились на реформы. В 2017 году изменили систему голосования за стартовые пятерки – теперь их выбирают не только болельщики, но и журналисты, и сами игроки.

В 2018 году кардинально изменен принцип разделения на команды. Теперь играют не сборные Востока и Запада, а две команды, которые выбирают капитаны. Капитанами будут два игрока, набравшие больше всего голосов болельщиков.

Состав участников – по 12 человек от Запада и Востока. Но только распределены они не по географическому признаку, а по «принципу двора».

Такая реформа дала хороший экономический эффект, создав дополнительное мероприятие – драфт игроков на МВЗ, которое можно транслировать, пушить в соцсетях, искать титульного спонсора.

Частично это освежило и спортивный принцип – без деления по географическому принципу одноклубники могут сыграть между собой, а зрители увидят принципиальные дуэли, а-ля Леброн – Ирвинг или Дюрэнт – Уэстбрук.

Как с МВЗ в Украине

В Украине МВЗ появился в середине 2000-х, когда в Суперлигу вернулись сильнейшие украинские баскетболисты, а результат начали делать топовые даже по европейским меркам легионеры. Основу формата составил американский вариант с конкурсами данкеров, дальнобойщиков и защитников. В главном матче лучшие украинцы Суперлиги играли против сильнейших легионеров.

Под руководством Суперлиги последний МВЗ состоялся в 2012 году во «Дворце Спорта» в Киеве. Дальше лига попала в крутое пике и про Матч всех звезд забыли до 2017 года. Тогда уже ФБУ, которое сейчас организует Суперлигу, занялась проведением звездного уик-энда. Первый возрожденный МВЗ прошел в Днепре, после – в Николаеве и Запорожье.

Теперь под лозунгом «Назад в будущее» Матч всех звезд возвращается во «Дворец Спорта».

У МВЗ Суперлиги есть свой стиль

– В 2018 году при родной публике легенда украинского баскетбола Алексей Онуфриев побил рекорд НБА по очкам в конкурсе дальнобойщиков.

Форвард «Николаева» выбил 28 очков (21 попадание из 25), опередив Стефа Карри и Клея Томпсона (по 27 очков). 37-летний Онуфриев точно попробует улучшить результат в этом году.

– Офис НБА перед началом МВЗ не может предугадать успешность данк-контеста – яркий год сменяется тусклым перфомансом и слабым составом участников. Суперлига не стеснялась приглашать профессиональных данкеров. Да, смешивать баскетболистов и данкеров в одном зачете – немного странно. Зато, в отличие от НБА, не было проходных и повторяющихся данков. 

Профессиональные баскетболисты не сильно отставали от трюкачей. Форвард «Черкасских Мавп» Иван Ткаченко последние два года выходил в финал и в обоих случаях был близок к максимальному баллу. Иван, как и Онуфриев в конкурсе снайперов, снова поучаствует в контесте. 

– Масштаб шоу, интерес публики и количество камер вокруг паркета обрисовывают разницу между Суперлигой и НБА. Но многие яркие события в украинских Матчах звезд связанны с современными хэдлайнерами НБА.

Вот как в 2009-м в данк-контесте Суперлиги побеждал форвард «Хьюстона» Пи Джей Такер. 

Кто будет жечь в этом году

Программа вечера неизменна:

– конкурс снайперов;

– конкурс данкеров;

– конкурс защитников:

– сам матч между звездами «Легиона» и «Украины». 

Стартовые пятерки команд выбраны голосованием болельщиков на сайте ФБУ. В составы попали по два защитника и три форварда. Еще по 5 игроков в каждую из команд определили тренеры клубов Суперлиги, 2 баскетболиста выбрала ФБУ.

Гости МВЗ – Гайтана и рэпер Tricky Nicki. Снова приедут французские данкеры-акробаты – Barjorts Dunkers.

***

TM Parimatch - титульный спонсор Суперлиги и генеральный партнер национальных сборных на протяжении последних четырех сезонов.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты