Tribuna/Футбол/Блоги/per aspera ad astra/Почему технологии убивают футбол

Почему технологии убивают футбол

Огненный материал от Хорхе Вальдано для The Guardian

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
30 июня 2018, 23:29
4
Почему технологии убивают футбол

Сегодня кто-то пробежал 12.345 км во время игры. Замечательная фигура, но он бежал, чтобы помочь? Чтобы мешать? Когда он побежал, подумал ли он? Нам нужен контекст. Если его нет, давайте оставим цифры для чего-то еще.

Давайте не будем учитывать результаты на табло, забудем про патриотические чувства или мешки с деньгами, генерирующиеся этой фантастической индустрией, чтобы никто не отвлек нас от эволюции самой игры. Регрессивные тактики развиваются с большей скоростью, чем творческие, и одержимость статистикой вносит в это свой вклад.  

На этом чемпионате мира, как никогда ранее, мы хотим знать все с математической точностью, хотя футбол прекрасен даже тогда, когда два и два не означают четыре. Скажем, когда Южная Корея обыгрывает Германию.  

Мы хотим, чтобы все вычисления были проверены еще до начала игры. Огромные объемы данных и математические прогнозы вылезают на футбольное поле, чтобы рассказать нам то, что я не хочу знать. Мы любим футбол за его неточность, его гениальные моменты и его ошибки, когда мяч отскакивает совершенно в другую сторону, а левый защитник играет ужасно, потому что он подрался со своей девушкой перед игрой. И нет никакого уравнения, которое могло бы объяснить это.  

Конечно, данные помогают, но в мире игры, как в искусстве, мы должны ограничивать это, потому что это – сфера свободы. Большая проблема заключается в том, что каждый шаг, который мы предпринимаем к «научным определениям», лишает игроков кусочка свободы. Свобода, она для чего? Для того, чтобы думать. Мысль и есть главная  причина, по которой футболист является главным действующим лицом на поле.  

Стоит прояснить, чтобы вы все правильно поняли, я люблю футбол больше, чем люблю команду, что я восхищаюсь любым игроком больше, чем величайшим менеджером, что мяч завораживает меня так же сильно, как «наука игры». На самом деле, я думаю, что футбол – это противоположность технологиям именно из-за его преувеличенной важности человека: противоречивого, примитивного, эмоционального. Поэтому вы поймете, что я вижу, например, VAR как аберрацию. Если мы хотим справедливости, давайте бороться за это – но в реальной жизни, а не на футбольном поле. Футбол – это ребенок своего времени, момента, и это осознание себя как примитивной игры освобождает его от необходимости быть все более современным и передовым.  

В любом случае, давайте продолжим. В течении некоторого времени, между теми кто разбирается в футболе, происходила тихая битва, потому что они постоянно были в игре, и это обучило их миллионам разных аспектов игрового процесса – многие экс-игроки даже не понимают всего, что знают.   Руководители футбольных клубов связаны между собой, все, что им нужно, это кто-то, кто лжет им, предлагая удобную версию событий, которая является оптимистичной и неопровержимой, на основе «научных» доказательств. (Кавычки жизненно важны каждый раз, когда словосочетание «наука» применяется к футболу.) Бой побеждает образованный. Но предупреждаю: мы недооцениваем и рискуем потерять огромное количество мудрости, которая существует на стороне тех, кто даже не понимает всего, что знает.  

Я не говорю о тренерах, которые никогда не играли – для этого слишком много блестящих случаев, но целая армия людей приближается к игре со сложными идеями, которые, кажется, имеют решение каждой проблемы. Некоторые одержимы умом, другие – телом, еще больше – тактикой. Они забывают, что игроки – это люди, которые просто играют. Очень полезно интегрировать каждый элемент, но главный продолжает оставаться где-то в мире своих инстинктов.  

Пример: есть «революционные» достижения (больше кавычек), например, использование дронов для съемки и анализа тренировок, что позволяет вам видеть все свысока. Бессмысленная штука, как бы способ вы на него не смотрели. Но интересно вот что: тренера, у которого нет беспилотника, называют старомодным даже сами игроки, и это надо брать во внимание, если они хотят остаться на работе.  

Мы знаем много. Как и тот факт, что игрок пробежал 12.345 километров. Это замечательная фигура в спортивном плане. Но он бежал, чтобы помочь? Чтобы мешать? Выдать мяч партнеру? Или противнику? Навести порядок? Хаос? Когда он побежал, подумал он? Нам нужен контекст. Если нет, давайте оставим цифры для чего-то другого. 

Поскольку мне всегда нравилась эта игра, когда мяч находится в ногах игрока, давайте проанализируем еще один факт: тот, который говорит, что игрок коснулся мяча 100 раз и сделал это с 95% эффективностью. Хавьер Маскерано был игроком, который больше всех касался мяча в одной игре, чем кто-либо другой на групповом этапе - более 140 касаний против Исландии. Разве Маскерано играл хорошо? Это еще одна история. Поскольку игроки со вторым и третьим количеством касаний в этой игре были двумя центральными защитниками Аргентины, это явный признак того, что атаки были обычными, безобидными, без цели. Они не угрожали сопернику, они не проходили сквозь линии. Они не выполнили первое правило любого атакующего хода: устранить противников. Но анализ футбола через цифры, а не впечатления, кажется, успокаивает специалистов, как будто он предлагает неопровержимые доказательства и, следовательно, логичен. Есть игроки, которые продолжают работать, предположительно, чтобы подсчет километров не заставил их выглядеть плохо.  

И где место игроков в этой эволюции игры? С каждым шагом они становятся еще одним элементом в машинах. Это требует дисциплины, ответственности, солидарности, жертвы - всех добродетелей, найденных у хорошего гражданина. По мере того, как мы двигаемся по этому пути, интенсивность проигрывает способности замедляться; передачи проигрывают дриблингу…и так далее. Тренер хочет контроля, и его легче достичь без мяча, работая над оборонительными перемещениями, а не наступательными, мяч останавливается, а не движется. Как сказал Антуан Гризманн после ничьи с датчанами: все именно так, как должно быть.

 

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты