Tribuna/Футбол/Блоги/per aspera ad astra/10 фактов о самой яркой игре евросезона

10 фактов о самой яркой игре евросезона

И ни слова о судействе

Блог — per aspera ad astra
Автор — Олег Мищук
2 мая 2018, 16:33
1
10 фактов о самой яркой игре евросезона

1)    Йосуа Киммих – лучший правый защитник планеты.

 

Снова гол Реалу, снова отличная игра против Криштиану. Немец матереет не по годам, а, такое чувство, будто по минутам отыгранных в таких суперматчах как вчера. 4 ключевые передачи – больше всех на нашпигованном суперзвездами поле «Бернабеу», и это при том что через его фланг шло лишь 27% атак мюнхенцев. 70 передач (3-ий по количеству) при проценте точности в 94 (лишь у Зюле процент выше), 6 перехватов (столько же у всей защиты «Реала» вместе взятой) – лучший полевой игрок в составе обеих команд.

2)    Это был один из лучших матчей сезона от Луки Модрича.

Сыграв на несвойственной позиции правого полузащитника хорват оставался главным двигателем атаки «сливочных», но что более важно (и удивительно) – отлично справился с давлением левого фланга «Баварии» (42% атак) и надежно страховал новоиспеченного правого защитника Лукаса Васкеса. Факты: 6 отборов (в среднем Лука по сезону делает чуть больше одного), 3 перехвата (лучший показатель среди игроков «Реала»).

 

3)    Никлас Зюле провел лучший матч за Баварию.

Никлас натужно втягивался в игру «Баварии» и потеря Джерома Боатенга казалась, возможно, даже более болезненной, чем Арьена Роббена. Лишь казалась, потому что Зюле провел отличный матч, запомнившись больше всего своим слабейшим аспектом – игрой в пас. 95 процентов передач – лучший показатель вчерашнего матча, запомнился Никлас и активными подключения в атаку, одна из которых привела к голу после навеса с правого фланга. В общем, новости об уходе Боатенга перестают быть такими пугающими.

 

4)    Криштиану давно так много не отрабатывал в обороне.

Довольно пассивная атакующая игра от португальца, который даже в свой неудачный день дважды находил отличную возможность для взятия ворот, но, пожалуй, решил оставить все лавры для Карима, а сам решил запомниться надежной и сбалансированной игрой. Роналду прессинговал, отбирал у линии своей штрафной, лишь по разу потерял мяч и залез в офсайд.

 

5)    Кейлор Навас и лучший вратарский перфоманс сезона.

Лишь благодаря костариканцу в Киев полетит «Реал». Наверное, самый критикуемый кипер планеты идеально отстоял пока что важнейшую игру сезона. Выход один-на-один Левандовски, удар Алабы с рикошетом, удар после углового от Хуммельса, плотный выстрел Толиссо – все это должно перечеркнуть ошибки Кейлора в этом году. 8 сейвов и идеальная игра на выходах – в Киеве должен сыграть именно такой Навас.

 

6)    Емоциональная личностная дуель или Хамес Родригес на кураже.

Хамес провел очень импульсивный и инициативный поединок. Более 100 касаний мяча, 5 ударов, наивысший процент точности передач среди группы атаки «Баварии» и лишь одна потеря мяча – заметна важность данного противостояния для колумбийца. Еще заметней важность колумбийца для мюнхенцев – Хамес мотор и флюгер атак команды, двигающийся буквально от штрафной до штрафной. Про полезность защитных навыков Родригеса говорят 5 отборов, чаще в отбор не шел никто.

 

 

7)    Рибери снова подвел.

Снова блеклый и неэффективный матч от француза. Просто факты:

- лишь одна попытка дриблинга (в среднем Франк в этой Лиге Чемпионов делает по 3);

5 потерь мяча;

ни одного удара по воротам;

- ни одного оборонительного действия.

 

8)    Бензема проснулся как-раз к обеду.

Абсолютно непонятно как после таких порций критики Кариму удается столь концентрированно и безошибочно проводить ключевые игры сезона. Иронично то, насколько круто Бензема отыграл матч по сравнению с Робертом Левандовски, которого прочат на место француза в следующем сезоне. 2 гола, 2 ключевых паса, наибольшее количество обводок, 3 отбора – образцово-показательная игра центрфорварда во всех без исключения аспектах игры.

 

 

9)    Толиссо и Алькантара - несовместимы вместе.

Оба провели классную игру с индивидуальной точки зрения, но вместе им намного сложнее контролировать центр поля из-за сильной схожести их игровых характеристик. По 5 отборов и перехватов на двоих – слишком пассивно для противодействия центральной зоне мадридцев. Дуэт Мартинеса и Алькантары в первой игре практически лишил «Реал» мяча, во вчерашнем же матче Кроос-Ковачич-Модрич чувствовали себя намного комфортнее.

 

10)  Схватка Хуммельса и Рамоса за звание «воздушного короля» за Матсом.

Главные цифры – 4 против 1 по ударам в пользу Хуммельса. Подключения Матса были основным оружием при стандартах мюнхенцев. Матс уверенно переигрывал Рамоса вверху и лишь Кейлор Навас не позволил немцу стать творцом исторического успеха «Баварии». Рамос сыграл неуверенно и выглядел слабейшим звеном обороны «Реала». В финале, уверен, что Рамос такого себе не позволит.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты