Tribuna/Футбол/Блоги/Маркетинг в украинском футболе/Почему в УПЛ не будет единого пула

Почему в УПЛ не будет единого пула

Что мешает президенту УПЛ исполнить свое обещание.

23 января 2017, 16:38
5
Почему в УПЛ не будет единого пула

Одна из главных задекларированных целей нынешнего руководства УПЛ — создание единого ТВ пула. Эта цель недосягаема в данный момент по ряду причин. Для его создания все клубы должны передать права на трансляции в Премьер-лигу, которая в свою очередь должна реализовать их трансляторам по максимально выгодной цене. Единственной мотивацией для клубов в этом случае являются деньги. Поэтому для каждого из 12 клубов УПЛ должна гарантировать более выгодные условия, чем нынешние, которые каждый клуб оговаривает индивидуально с телеканалами. 

По слова Генинсона эта сумма должна быть на 15%-20% больше, чем нынешнее соглашение каждого глуба с трансляторами. В таком случае, например, "Шахтер" должен получить приблизительно на 6-9 млн. гривен больше, чем в прошлом году. "Динамо" на 3-4 млн. гривен больше, "Карпаты" и "Черноморец" на 2-3 млн. гривен. Это если учитывать данные прошлого сезона. Наш чемпионат продолжает падение с точки зрения зрительской привлекательности, падает уровень, соответственно падает интерес аудитории поэтому в этом сезоне эти цифры уже меньше. Если для топ-клубов у каналов есть мотивация улучшить предложение, потому что они сохраняют относительно высокий уровень, имеют высокий интерес аудитории и т.д. То в чем смысл платить условным "Карпатам" больше, чем они получают сейчас? По информации Трибуны в этом году трансляторы предлагали клубам всего 102 млн. гривен. Естественно клубы не пошли на это, чтобы индивидуально договариваться с телеканалами. Логично, потому что какая мотивация передавать права, когда лига не может предоставить улучшенных условий. 

Теперь посмотрим на эту ситуацию со стороны телеканалов. Ни "Футбол 1/2", ни "2+2" на сегодняшний день не являются прибыльными. Более того, ни один из этих каналов не устанавливает цену для конечного покупателя за показы матчей УПЛ. "2+2" является общедоступным каналом, то есть зарабатывает он исключительно за счет рекламы. К тому же непонятно сколько получает канал за рекламу компаний, которые принадлежат владельцу канала. Такую модель не использует не один из трансляторов матчей чемпионатов из топ-5. Закупая матчи УПЛ канал фактически не то, что не зарабатывает систематически, он скорее занимается деятельностью близкой к благотворительности. 

"Футбол 1/2" входящие в медиа-группу "Украина" являются платными каналами, то есть зарабатывают деньги не только рекламой, но и оплатой подписки. Но "Футбол 1/2" не являются классическими платными телеканалами. Для того, чтобы их подключить надо купить пакет кабельного или спутникового оператора, включающий их. То есть мы не знаем сколько стоит реальная подписка на "Футболы", потому что покупаем их за цену уже установленную сторонним оператором. Цену каждый оператор устанавливает сам, поэтому невозможно узнать насколько это прибыльно для транслятора. 

Вот как это выглядит в Бундеслиге, Лиге 1 и Серии А, где ТВ компании сами продают подписку:

Эти три лиги были выбраны не случайно, АПЛ уже оторвалась от всех остальных, а в Испании единый пул функционирует только с этого сезона.

Получается, что в нашем футболе с двух сторон отсутствует мотивация для создания единого ТВ пула. С одной стороны, клубы не заинтерсованы в передаче прав Премьер-Лиге без гарантий существенного улучшения условий. С другой стороны, телеканалы не имеют возможности платить еще больше за продукт, который и так является не прибыльным. Покупая матчи УПЛ трансляторы зарабатывают на 5-6 матчах в сезоне, способных вызвать зрительский интерес. 

Тенденция такова, что таких матчей с каждым годом будет все меньше и покупать права будет все невыгоднее. Для каналов футбольный матч — продукт, такой же как новости, сериал или ток-шоу. Если бы при покупке прав они руководствовались только законами рынка, то мы бы сейчас видели пару матчей с каждого тура в прямом эфире. Потому что только человек фанатично влюбленный в украинский футбол или болельщик одной из команд способен не переключить матч "Сталь" - "Волынь" на пустом "Метеоре". 

Для того, чтобы рейтинги перестали падать, а интерес к УПЛ начал расти Премьер-Лиге нужно понять, что каждый матч это продукт. К которому нужно подогревать интерес, заставлять клубы подтягиваться в маркетинге, работе с болельщиками, чтобы они заполняли стадионы. Клубы как и Премьер-Лига должны научиться зарабатывать и стремиться к самоокупаемости. Тогда матчи чемпионата начнут превращаться в смотрибельный продукт, и вот тогда можно будет требовать от телеканалов улучшения условий, а зрителям — качественной трансляции, красивой графики, адекватных экспертов и т.д. Уровень освещения УПЛ соответствует ее уровню. 

Вот что говорит президент УПЛ по поводу продажи прав на трансляцию за рубежом: 

 — "Еще один из очень удачных наших экспериментов — централизация международных прав на международном рынке. Велись переговоры о выводе всех 12-ти клубов на международный рынок, чтобы все 12 клубов показывали за границей. Клубы генерировали добавочный доход в последнюю секунду. Не по вине клубов или «Премьер-лиги», а из-за неких внутренних дискуссий не удалось собрать все 12 клубов. Мы собрали 7. Эти клубы действительно наслаждаются тем, что их показывают в Европе, а также они генерируют дополнительный заработок".Но мы понимаем, что президент немного лукваит, потому что даже если бы он договорился со всеми клубами, то вряд ли нашелся бы в Европе канал желающий купить права на трансляции матчей всех 12 клубов. Каким образом продукт не интересный своему потребителю может быть таковым за рубежом?

Поэтому единый телепул невозможен сейчас, для него просто нет условий. Когда лига станет качественным продуктом — каналы согласятся улучшать предложения, а пока платить больше не за что и результаты всех переговоров о едином ТВ пуле соответствующие.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты