Tribuna/Футбол/Блоги/Маркетинг в украинском футболе/Почему в Заре плохо все, кроме футбола

Почему в Заре плохо все, кроме футбола

Что делает клуб, пока мужики бьются с Манчестер Юнайтед.

21 ноября 2016, 23:34
29
Почему в Заре плохо все, кроме футбола

Начнем с простого факта. Клуб который борется за второе место в чемпионате, представляет страну в еврокубках, имеет имидж характерной и боевитой команды мужиков, одного из самых, если не самого харизматичного тренера УПЛ и нескольких игроков сборной в составе — предпоследний по посещаемости, трудно не только вспомнить, но и найти аналоги такого явления. 

Откуда-то из Запорожья и седых усов тут же поступает аргумент: Заря потеряла дом, посмотрите какая посещаемость у нас была в Луганске. Помимо Зари, в УПЛ еще 2 команды только де-юре играют дома: Олимпик и Шахтер. Одного из грандов украинского футбола мы даже не берем в расчет, а смотрим на Олимпик. В Сумах команда вышла на пятое место по посещаемости в УПЛ. При том, что в Сумах есть свой клуб в Первой лиге, дончане не играют в еврокубках, да и чего греха таить, база болельщиков изначальна у Олимпика меньше в силу объективных обстоятельств (маленький возраст клуба, конкуренция с Шахтером). Так в чем тогда причина такого игнорирования Зари запорожцами?

Клуб очень любит говорить о том, что болельщики должны ходить на Зарю. Одиозный генеральный директор Рафаилов не раз подчеркивал, что команда делает все, чтобы завлечь людей на трибуны. И он прав. Команда действительно делает все, когда клуб не делает ничего. Жителей Запорожья элементарно не зовут на футбол, не говоря уже о том, что помимо самого футбола ничего не предлагают. Потому что сами должны прийти и еще сказать спасибо за такую возможность. В голову работников отдела менеджмента и маркетинга даже не приходит идея, что у человека есть выбор между футболом, четырьмя (!) гандбольными клубами (один из которых играет в Лиге чемпионов, а другой лидирует в чемпионате), баскетболом, волейболом. Это только конкуренты в спортивном секторе, а есть еще кинотеатры, выставки, концерты и т.д. Теперь вопрос, куда пойдет семья с ребенком в выходной день?

На новый фильм в теплый и комфортный кинотеатр, с поп-корном и колой, на гандбольный матч еврокубков в закрытом зале или на игру Зари с тем же, условным Олимпиком? У каждого из перечисленных видов досуга есть свои преимущества, кроме футбола. Кинотеатр это семейный вид досуга, а если кино еще и в торговом центре, то можно совместить приятное с полезным. На гандболе можно увидеть игру высокого уровня запорожской команды, в закрытом зале, где внезапно не начнется дождь и не будет задувать ветер. Или все-таки на футбол, где может порадовать только игра команды, а погода может испортиться, развлечений кроме непосредственно самого действа тоже никаких.

Итак, решено было все-таки идти на футбол. Погода хорошая, играют, допустим, с Черноморцем. Вы решили приобрести билеты через интернет, зашли на сайт Зари в отдел билетов, перешли на musin.zp.ua, где не нашли билетов на матч. Это вас не разочаровало и вы решили купить их прямо перед матчем. На стадионе для вас играет композиция "Луганщина" группы Лесоповал, чтобы вы не забывали, что вы тут только залетный запорожский гость. Погода была хорошая, Заря выиграла. Эмоции позитивные, правда в перерыве заняться было нечем, но вы смогли найти палатку с аттрибутикой и купить ребенку шарф или шапку, а лучше брелок или значок, их как сообщает официальный сайт клуба имеется в достатке.

По приезду домой и зайдя в социальные сети, вы отправились на поиски официальных страниц черно-белых. Вконтакте вы обнаружили страницу, на которой пресс-аташе пишет от первого лица — как в личном блоге https://vk.com/zoryaluhansk?w=wall-33411437_93155 ,обрезанное интервью https://vk.com/zoryaluhansk?w=wall-33411437_92970 , "качественные" фото https://vk.com/zoryaluhansk?w=wall-33411437_90843 , наконец "приятное" общение на ты с работником пресс-службы

, ни уникального контента, ни оформления постов. Однако, есть еще официальный клубный инстаграм, он был создан около полугода назад, до этого в клубе не желали "распыляться", ведь и контакта хватает. В клубном инстаграме тоже нет ни уникального контента, ни оформления.

Зато есть "качественные" переводы из Google Translate.

 

Однако, работники пресс-службы все отрицают и даже гордятся знаниями.

В общем, повода подписаться у вас не нашлось. Согласитесь, после такого человек, если и прийдет еще раз на футбол, то скорее всего на матч с топ-клубами. Он не станет ходить именно на Зарю, чего и должны добиваться маркетологи и пиар отдел клуба.

Вернемся немного выше к интервью с Рафаиловым в котором он радуется, что на Зарю обратили внимание спонсоры и сделали предложение. Тут же он сетует на тяжелое положение клуба. По идее, поиск титульного спонсора для еврокубковой команды не должен становиться трудновыполнимой задачей. Но проблема в том, что этого поиска нет, ведь все должно само падать на голову клубного руководства и спонсорские контракты в том числе. Трибуна уже показывала, как должна выглядеть форма при тяжелом финансовом положении https://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/editors/862158.html . Может Заре эти спонсоры и их деньги не так уж и нужны? 

Так же благодаря Сергею Васильевичу, о Заре в Англии будут вспоминать не только как об организованной команде, а и как о людях пугающихся однополых связей. Самое обидное, даже не то, что PR-отдел клуба никак не контролирует высказывания генерального директора. Самое обидное, что в Манчестере его поразили не CRM-системы Юнайтед, не эффективная работа клуба в matchday, а именно геи и бомжи перед отелем.

Рафаилов хорош как клубный руководитель, который перестраивает модель Зари под продажу прогрессирующих футболистов более именитым клубам. Тем самым, помогая клубу оставаться на плаву. К сожалению, почему там ходят, а у нас не ходят он уже, наверное, не поймет.

Когда уйдет Вернидуб и костяк нынешней команды, а когда-нибудь это произойдет. Будет очень печально видеть, как и без того не идеальный имидж клуба лишится последних преимуществ. Я как и все болельщики луганчан благодарен Евгению Геллеру, что не бросил команду в непростое время, но если вдруг, он решит по каким-то причинам отказаться от команды. Много ли найдется желающих взять клуб без стадиона, базы, без надежд не то, что на сказочную в наших реалиях самоокупаемость, а на какие-либо доходы в принципе. Тогда все может закончится очень грустно, как уже закончилось у некоторых украинских клубов.

Напоследок, хотелось бы привести цитату из интервью гендира: 

«К сожалению, у нас в стране доходы клубов от рекламы, продажи билетов и атрибутики не настолько велики, как в той же Англии. Например, на нашем матче в Манчестере средняя цена билетов была 90 фунтов, а на стадионе было 56 тысяч человек. Представьте теперь какая это сумма всего за один поединок. Модель нашего футбола в корне неправильна и в ближайшее время она вряд ли изменится».

Плохо, что Сергей Васильевич, как и многие функционеры в нашем футболе, не понимает простого правила: чтобы что-то изменилось, нужно начать менять. Привлекать профессионалов, перенимать опыт, а не сетовать на людей, ситуацию в стране и т.д.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты