Tribuna/Теннис/Блоги/Теннис/NEWER GIVE UP

NEWER GIVE UP

5 СЛУЧАЕВ КОГДА ТЕННИСИСТЫ ВЫИГРЫВАЛИ ФИНАЛ ТУРНИРА БОЛЬШОГО ШЛЕМА УСТУПАЯ 0:2 ПО СЕТАХ

Блог — Теннис
Автор — Макс Рибак
15 сентября 2020, 04:06
2

Прошлой ночью австрийский теннисист Доминик Тим совершил безумный камбек в финале “US Open”. Проигрывая немцу Александру Звереву 0:2 по сетам он сумел переломить ход встречи в свою пользу (2:6, 4:6, 6:4, 6:3, 7:6) и с четвертой попытки все же сумел взять турнир категории “Большого шлема”. За всю историю тенниса до этого момента было лишь четыре случая когда игроки побеждали проигрывая в финале по сетам 0:2, предлагаем вспомнить все эти случаи…….

Бьорн Борг – Roland Garros 1974

Бьорн Борг это игрок который не нуждается в своем представлении, один из лучших игроков в истории тенниса. 11 турниров Большого шлема выиграл этот легендарный швед, но вся его история успеха началась в Париже в 1974, туда он приехал 18-ти летним молодым и очень перспективным теннисистом но уже тогда считался одним из фаворитов турнира. В результате звезды сошлись для него очень удачно, на пути к финалу ему не пришлось играть против кого то из числа сеянных теннисистов и он без труда прошел в финал где ему противостоял испанец Мануель Орантес. Первых два сета сложились очень не удачно, но потом Борг сумел переломить ход встречи и просто уничтожил испанца в следующих трех сетах, в итоге 2:6, 6:7, 6:0, 6:1, 6:1. Так родилась легенда, Бьорн Борг стал на тот момент самым молодым теннисистом побеждавшим на  кортах Парижа. Его рекорд продержался до 1982 года пока его не побил другой швед Матс Виландер. Потом Бьорн сыграет еще 15 раз в финалах большого шлема из которых выиграет 10 и войдет в историю как один из лучших теннисистов в истории, а про его противостояние на Уимблдоне против Макинроя снимут даже фильм. А испанец спустя год все же выиграет свой единственный титул Большого шлема на турнире ЮС Опен 1975.

Иван Лендл – Roland Garros 1984

Легендарный чехословак, которого в спортивном мире называли *Иван Грозный*, 19 раз играл в финалах турниров Большого шлема, выигрывал кубок Девиса в составе сборной Чехословакии и был первой ракеткой мира на протяжении 270 недель(третий результат в истории после Пита Сампраса и Роджера Федерера). Как и наш предыдущий герой выиграл свой первый турнир Большого шлема именно в Париже. На момент финала Роланд Гаррос 1984 Лендл уже имел за спиной 4 обидных поражения в финалах турниров Большого шлема. Он дваждый проигрывал финал ЮС Опен Джимми Коннорсу, годом ранеее проиграл финал в Австралии Матсу Виландеру, а в 1981 на тех же кортах в Париже проиграл Бьорну Боргу. Но именно на Ролан Гаррос он сумел доказать что способен творить историю и побеждать на турнирах Большого шлема, в полуфинале он победил своего давнего обидчика Матса Виландера и вышел в финал где его ждал Джон Макинрой. Первых два сета американец взял без больших трудностей и когда все шло к пятому поражению в финалах, Иван собрал всю волю в кулак и буквально выгрыз победу в следующих трех сетах и в итоге 3-6, 2-6, 6-4, 7-5, 7-5. Спустя пару месяцев они снова встретятся в финале Большого шлема на ЮСО но без особых проблем победит уже Макинрой.

Андреа Агасси – Roland Garros 1999

Опять Ролан Гаррос и очередной легендарный игрок на этот раз это американец Андреа Агасси. Восьми кратный чемпион турниров большого шлема. Трижды победитель кубка Девиса в составе сборной США. Олимпийский чемпион 1996 года в Атланте.

В 1999 Андреа был уже звездой тенниса, но перед самим турниром в Париже он едва вернулся в топ50 сильнейших. Всю турнирную дистанцию Агасси прошел очень уверенно, и в 4 раунде выбил из турнира действующего чемпиона Карлоса Мойу. В финале американцу противостоял украинец Андрей Медведев, экс 4-я ракетка мира который перед стартом турнира находился во второй сотне мирового рейтинга. Первых два сета украинец уверенно доминировал, отдал всего лишь 3 гейма и все шло к победе Медведева но при счете 2:0 по сетам и 3:3 в третьем сете матч был прерван из-за дождя. Когда матч был возобновлен, американца было не узнать, он не просто сумел дать бой Медведеву но и выиграл следующие три сета 1-6, 2-6, 6-4, 6-3, 6-4. Эта победа стала исторической, Агасси стал пятым теннисистом в истории кто сумел выиграть все 4 турнира Большого шлема, а в совокупности с выигранной Олимпиадой в Атланте в 1996 году он стал первым в истории обладателем так называемого *Золотого карьерного шлема* в мужском одиночном разряде.

Гастон Гаудио – Roland Garros 2004

Не даром Париж является каким то волшебным городом, именно на французском мейджоре произошло большинство самых великие камбеки в финалах турниров Большого шлема. На этот раз героем стал аргентинец Гастон Гаудио. Аргентинец никогда звезд с неба не хапал, был средним по уровню теннисистом. На французский мейджор аргентинец приехал в статусе 44-й ракетки мира. Он с большим трудом прошел первый раунды борясь 5 сетов против Гильермо Каньяса и Ирже Новака. В 4х сетах победил Томаса Энквиста и лишь в 4-м раунде не отдал ни единого сета россиянину Игорю Андрееву. Набрав не плохую форму по ходу турнира Гастон уничтожил в четверть финале в трех сетах Ллейтона Хьюита, а в полуфинале другого аргентинца – Давида Налбандяна. В финале турнира всех ожидало аргентинское дерби, соперником Гастона стал Гильермо Кориа. Первых 2 сета Гаудио проиграл без шансов 0-6, 3-6 но все же сумел переломить ход встречи и победил в остальных 3 сетах 6-4, 6-1, 8-6. Для обеих аргентинцев это был первый и последний финал на турнирах большого шлема.

Доминик Тим – US Open 2020

Еще два месяца назад никто не мог знать точно состоится ли ЮС Опен вообще, виной всему стала пандемия коронавируса в мире. Но организаторы сделали невозможное и провели один из лучших турниров в истории, героем которого стал вечный лузер Доминик Тим. Травма Федерера, не приезд Надаля и дисквалификиция Джоковича по ходу турнира сделали Тима одного из фаворитов турнира, но быть фаворитом это еще не означает победу на турнире. В полуфинале Тим разгромил прошлогоднего финалиста Данилу Медведева с России. В финале ему оставалось победить Сашу Зверева с Германии, что он уже 7 раз делал за карьеру. Но в финале что то пошло не так. Доминик начал ошибатся на ровном месте и дарить сопернику очко за оком, как результат бездарно проигранные два сета. Переломным моментом матча стала проигранная подача в третьем гейме третьего сета. Доминик смирился с поражением и начал играть так как будто он играет в последний раз. Начал бить сильно и под линию, начал риссковать, не всегда оправдано но этим он заставил ошибаться своего соперника, Зверев занервничал. В отчаянной борьбе Доминник начал делать невозможное, отыграв разницу в 2 сета он уверенно начал 5-й но проиграл свою подачу. Но не сдался и отыграл подачу на матч и потом сразу же сделал обратный брейк. Он подавал на матч, он диктовал условия но помешала травма. К концу матча он уже еле передвигался по корту и казалось что Зверев добьет травмированного соперника но Тим выстоял и сумел прервать свою череду поражений в финалах(ранее он проигрывал дважды Надалю в Париже и в этом году проиграл Новаку Джоковичу в Австралии) и в свои 27 лет выиграл первый титул  на Турнирах Большого Шлема.