Tribuna/Футбол/Блоги/Выбор болельщика/Футбол и книги вещи все таки совместимые

Футбол и книги вещи все таки совместимые

Футбол – альтернативный мир, такой же серьезный и непредсказуемый, как настоящий, со своими заботами, разочарованиями, надеждами и иногда душевными взлетами.

Автор — Sasha Dudko
28 мая 2017, 18:56
Футбол и книги вещи все таки совместимые

27 мая в некоторых странах Европы прошли кубковые игры. Знаменательный день для тренеров, игроков и болельщиков. Кто-то получает очередной кубок, другие ставят рекорды, а кто-то извиняется за испорченный сезон. И матч, который заслуживает наибольшего внимания это  «Арсенал» – «Челси». Тот самый «Арсенал», который в этом сезоне показал плохой результат, и  ФК «Челси» который занял первое место в Английской Премьер Лиге. И вот они показали поистине великолепный футбол. Этот матч можно долго разбирать, но забыть  его быстро точно не получится. Гол Алексиса Санчеса с самого начала дает приоритет «Арсеналу», который не расслабляется, потому что этот сезон научил их, что может произойти все что угодно на поле за секунду.  И вот итог 2-1, победа Арсенала и 13-й Кубок для «Арсенала», новый рекорд Англии.

Футбол – альтернативный мир, такой же серьезный и непредсказуемый, как настоящий, со своими заботами, разочарованиями, надеждами и иногда душевными взлетами.

Каждый болельщик смотрит конкретно на матч, однако можно взглянуть на игру через призму истории. Поэтому  хочется отметить книгу Ника Хорнби «Футбольная горячка», некоторые издательства переводят ее как «Футбольная лихорадка», однако содержание от этого не меняется. Этот роман открывает многие специфические тонкости английского футбола. А так же детали, которые, так или иначе, влияют на команду. Повествование ведется от первого лица, и в какой-то момент может показаться, что ты сам переносишься в эпоху ХХ столетия.

Главный герой описывает свою жизнь фаната, и то, как его, еще ребенком затянуло в этот водоворот событий. Родители сыграли самую главную роль в становлении юного фаната, хотя героя возмущает их  поведение, а точнее безответственность. Уже сейчас, на момент написания книги, 20 лет спустя, герой не понимает, как мама, его подростка, могла отпустить на выездные матчи. Изучив жизнь фаната, он описывает ее как жестокую среду обитания, вспоминая поезда, путь к стадиону и неизбежные драки. Драки - провал организаторов того времени и слабая работа полиции. Сейчас глядя на стадион и болельщиков нельзя сказать, что возникают массовые беспорядки, а если и есть где-нибудь стычки, то их тут же пресекают.

Каждая глава построена в хронологическом порядке и  посвящена отдельным играм. Герой рассказывает про свою жизнь в школе и то, как он был одним из немногих болельщиков «Арсенала», рассказывал про горечь поражений и про то, как ему доставалось за то, что он болеет за канониров. Еще в подростковом возрасте приходит осознание того, что верность в футболе, это не просто моральная норма, которая делятся на правильную и неправильную. Верность - это решение, изменив которому, прощение получить будет невозможно. Если ты болельщик «Арсенала», или другого клуба, то уйти из семейства фанатов, можно только бросив клуб, а не переметнутся к другой команде.

«Я в первую очередь фанат «Арсенала», а уже потом – просто футбольный болельщик».

Свою любовь к футболу, автор описывает как некий дисбаланс в голове, и решением этого отнюдь не медицинского недуга был матч  «Тоттенхэм» против «Арсенала» в марте 1987 года.

Книга представлена нам, как воспоминания конкретного человека, и ее не стоит судить с точки зрения художественного текста. Действительно «Футбольная горячка» рассчитана на то, что бы донести до каждого читателя, что такое «футбол» и как он влияет на жизнь. Книга будет интересна не только футбольным любителям, но и простому человеку, хотя для второй категории роман будет сложно понять до конца, потому что если хочешь понять все детали и понятия, то придётся посидеть с толковым словарем в обнимку или же открыть Википедию.

Так или иначе, «Футбольная горячка» добавляет романтизма и живости к этой английской игре, поэтому, любите футбол и читайте книги.

Лучшее в блогахБольше интересных постов