Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/«Штаб сепаратистов был рядом с нашей базой». Что нужно знать о новом тренере «Стали»

«Штаб сепаратистов был рядом с нашей базой». Что нужно знать о новом тренере «Стали»

Кто стал преемником Владимира Мазяра после смены власти в Днепродзержинске.

Блог — Латераль
19 января 2016, 19:02
2
«Штаб сепаратистов был рядом с нашей базой». Что нужно знать о новом тренере «Стали»

Как Эрик ван дер Меер работал в Катаре, почему сбежал из Украины в разгар войны и что задумал в этот раз.

Что случилось в клубе

Начиная с конца прошлого года днепродзержинская «Сталь» стала одним из главных ньюсмейкеров в украинском футболе из-за внутриклубной борьбы за власть. После того, как осенью клуб покинул его президент Максим Завгородний, владелец «Стали» – корпорация ИСД – назначила на его место не многолетнего вице-президента Николая Колючего, а «своего» человека, многолетнего руководителя донецкого «Металлурга» Вардана Исраеляна.

Почти сразу появились разговоры об уходе главного тренера команды Владимира Мазяра, который, по информации Tribuna.com, большинство важных решений принимал только после согласования с Колючим. Исраелян, изначально заявлявший, что вопрос о смене тренера не стоит, в декабре передумал, после чего топор войны уже никто не собирался закапывать. Вспыхнул скандал с отчислением за договорные матчи четырех игроков «Стали» (U-21) и увольнением тренера этой команды Сергея Шищенко.

Исход противостояния получился прогнозируемым – когда стало окончательно понятно, что Колючего не допустят к решению ключевых вопросов в клубе, в том числе к кураторству «хлебной» реконструкции стадиона «Металлург» в Днепродзержинске (стоимость работ составляет порядка 6 млн долларов), тот подал в отставку. Мазяру быстро нашли замену в лице еще одного «своего» человека. Новым тренером стал Эрик ван дер Меер, который в 2011-2014 годах сначала руководил академией донецкого «Металлурга», а затем возглавлял «Металлург» U-19.

Кто такой ван дер Меер

Почти вся игровая карьера голландца прошла в «Утрехте», где его характеризировали как непроходимого защитника, но в первую сборную Эрика так ни разу и не позвали. В «Утрехте» ван дер Меер начал и тренерскую карьеру, несколько лет работая с молодежью и учась за одной партой на тренерских курсах вместе с нынешним главным тренером «Аякса» Франком де Буром.

Самостоятельную работу Эрик начал в 2007-м, приняв любительскую голландскую команду СХО, однако всего через четыре месяца покинул ее после выгодного предложения стать ассистентом главного тренера в катарском «Аль-Ахли». Через год ван дер Меер вернулся на родину, возглавив других любителей – клуб ДОВО. Под его руководством команда неплохо начала чемпионат, но затем наступил существенный кризис в игре, и после 6 поражений кряду специалист остался без работы.

В 2010 году Эрик снова уехал в Катар, где на этот раз стал главным тренером «Аль-Ахли». Ничего хорошего из этой затеи не вышло – самый старейший катарский клуб под руководством голландца вылетел во второй дивизион. Специалист практически сразу устроился на должность спортивного директора в «Аль-Шамал», но спустя месяц покинул клуб из-за финансовых проблем.

Впрочем, долго без работы он не сидел – Эрика позвали в донецкий «Металлург», куда его сосватал знаменитый помощник Гуса Хиддинка на ЧМ-2002 Раймон Верхейн. Этот специалист какое-то время сотрудничал с «Кубанью» Олега Мкртчяна, который также долгое время спонсировал донецкий «Металлург». В общем, все решили связи.

В Донецке ван дер Меер сразу заявил, что академия, а после и молодежная команда «Металлурга» будут играть по голландской схеме 4-3-3. Молодежь клуба показывала красивую игру, но с результатами не всегда складывалось – во многом потому, что Эрик, несмотря на стиль и силу соперников, а также не самый высокий технический уровень своих игроков, отказывался менять излюбленную схему. Нечто похожее мы уже видели, когда первой командой «Металлурга» рулили другие голландцы – Тон Каанен, Виллем Фреш и Ко Адриансе. В открытом футболе команда показывала яркую игру, но как только против нее выставляли автобус, весь лоск улетучивался.

Чем он занимался после «Металлурга»

Вполне возможно, Эрик бы дорос до главного тренера «Металлурга», но боевые действия на Донбассе вынудили его вернуться на родину. «Моя квартира находится в 50 километрах от места крушения малазийского «Боинга», – рассказывал в интервью Voetbal International ван дер Меер. – А штаб пророссийских сепаратистов расположен практически рядом с нашей базой. Покидая Донецк, я успел забрать только самые ценные и необходимые вещи. Непонятно, что теперь будет с клубом и командой. Все иностранные игроки хотят покинуть Украину. Я сам не знаю, что будет дальше – сейчас невозможно чувствовать себя в безопасности ни в Киеве, ни во Львове. На прошлой неделе разговаривал с переводчиком клуба по Skype и услышал, как у него за окном раздаются звуки выстрелов...».

После ухода из «Металлурга» ван дер Меера занесло в Малайзию, где он возглавил проект «Френз Юнайтед». Его суть – отыскивать самых одаренных юных футболистов в Малайзии, Индонезии и Иране, а потом развивать их талант в ультрасовременной академии. Но когда позвал Исраелян, голландец не побоялся возвращаться в Украину: «Футбол в стране остался на высоком уровне. Достаточно вспомнить о том, что сборная Украины пробилась на Евро-2016, в то время как Голландия – нет, – говорит ван дер Меер. – Хорошо знаю нашего президента Вардана Исраеляна и доверяю ему. Мое решение – расти и развиваться вместе с клубом. Возможно, начать с нуля и все построить».

«На прошлой неделе разговаривал с переводчиком клуба по Skype и услышал, как у него за окном раздаются звуки выстрелов...»

Контракт со «Сталью» у 48-летнего голландца рассчитан на полтора года, а помогать ему в клубе будет хорошо знакомый по работе в «Металлурге» Эгише Меликян. «Я его обучал, поэтому он понимает, чего именно хочу. В «Стали» и первая команда, и дубль, и юниоры будут играть по одной системе», – заявил ван дер Меер.

Ему явно не нравится нынешняя игра «Стали», но тренер отдает себе отчет, что с нынешними игроками сложно рассчитывать на большее и не исключает появления легионеров: «Я видел несколько матчей, где ребята старались играть от обороны, выжидали, располагались вдесятером на своей половине поля. Возможно, ранее это был подходящий вариант тактики... Если, например, я хочу играть в атакующий футбол, но у меня для этого просто нет подходящих футболистов, то и не смогу совершить задуманное. Нам нужно несколько новых игроков. Я предпочитаю, чтобы это были украинские футболисты, но только по-настоящему квалифицированные футболисты. Если таких не найдется в нужном количестве, придется искать легионеров».

Ван дер Меер говорит, что задача на сезон – девятое место и выше. Команда сейчас идет на девятом, а вот выше, на целых пять очков, «Карпаты», которые тоже поменяли тренера.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты