Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Король Алекс. Как «Шахтер» обыграл новичка премьер-лиги

Король Алекс. Как «Шахтер» обыграл новичка премьер-лиги

Дубль Тейшейры, блестящий матч почти год не игравшего Азеведо, ужасная реализация «Шахтера» накануне игр с «Фенербачхче» - в рецензии Александра Харламова.

Блог — Латераль
19 июля 2015, 22:43
8
Король Алекс. Как «Шахтер» обыграл новичка премьер-лиги

Дубль Тейшейры, блестящий матч почти год не игравшего Азеведо, ужасная реализация «Шахтера» накануне игр с «Фенербахче» – в рецензии Александра Харламова.

Азеведо вернулся?

После перехода в «Шахтер» левый латераль ярко начал, стабильно балуя фирменными рейдами по своему флангу, но после того, как в сентябре прошлого года получил травму в игре с «Порту», прописался в лазарете. В зимнее межсезонье бразильца хотели даже спихнуть в «Днепр», но местные медики не профаны – выявили у Марсио серьезные проблемы с коленом, и трансфер сорвался. В марте Азеведо перенес очередную операцию на колене, начал восстановление, к которому многие болельщики отнесли так же, как к попыткам Чигринского реанимировать свою карьеру.

Игра с «Александрией» напомнила о не таких уж старых добрых временах. Почти год не игравший Азеведо замучил соперников реактивными проходами и качественными навесами. Выходы один на один с вратарем Фреда и Эдуардо, результативный навес на Ордеца, когда центрбек красиво забил, а судьям померещился офсайд – все это дело волшебной левой ноги Марсио.

Во втором тайме бек был не так заметен, но в целом оставил своей игрой незабываемое впечатление. Так держать, и здоровья!

Победитель первой лиги смотрелся вполне достойно

«Александрия» очень бодро начала, едва не забив уже на первой минуте, после чего сосредоточилась исключительно на обороне. В целом, гости, практически все лидеры которых выше первой лиги не выступали, все делали довольно грамотно, без суеты, качественно переходя из обороны в атаку. Однако разница в классе исполнителей очень редко позволяла давать этим атакам нужный импульс. Раскрепостились и провели несколько неплохих атак гости только после второго пропущенного мяча, но было уже поздно.

«Шахтер» отвратительно реализовывал моменты

Накануне матчей квалификации Лиги чемпионов с «Фенербахче», в которых букмекеры отдают перевес туркам (коэффициент на проход «Шахтера» в районе 2.0), очень тревожно. С такой ужасной реализацией, которую показали горняки в матче с «Александрией», будет трудно попасть в следующий раунд. Помимо тех моментов, которые создал партнерам Азеведо, убойные шансы не реализовали Гладкий, Коваленко и главный неудачник игры Эдуардо.

К сожалению, после ухода Косты пока что у «Шахтера» есть только один игрок, который делает разницу – лучший голеадор прошлого сезона в УПЛ Алекс Тейшейра, отметившийся дублем.

Атакующие хавбеки вице-чемпионов пока не набрали форму

Луческу с первых минут решил сыграть без центрфорварда – Эдуардо лишь формально играл на острие, зачастую врываясь в штрафную из глубины. Очень активная игра со стороны латералей Азеведо и Срны позволяла смещаться в центр Бернарду и Марлосу, увеличивая преимущество в количестве игроков середине поля. Создавалось броуновское движение, но пространства было так мало, что креативные хавбеки только мешали друг другу, не выполняя свою главную функцию – отдавать проникающие передачи. В результате вся острота у ворот «Александрии» возникала в основном после фланговых проходов. Перед стартом в Лиге чемпионов, где сразу играть с мощынм «Фенербахче», это не может не тревожить.

Малышев с таким подходом может пойти по стопам Гречишкина

Воспитанник «Шахтера» Максим Малышев, классно отыгравший в прошлом сезоне за «Зарю», присутствовал на поле, что называется, для мебели. Если его конкурент Степаненко умеет телепортироваться в любую точку поля и отрывать ноги, то молодой опорник горняков избрал для себя губительную практику – действовать жестко и исключительно по позиции. В такой же манере, помнится, действовал и Гречишкин, которому выдавали большие авансы, но в результате парень свой шанс не использовал и пропал. Луческу нравятся игроки, которые проявляют максимум инициативы, а постоять в середине поля он и сам может. Перефразируя известный анекдот, с таким настроем Малышев себя точно не продаст.

Фото: shakhtar.com

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты