Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный эксперт/МЮ больше не ТОП-клуб

МЮ больше не ТОП-клуб

Манчестер Юнайтед с 2013 года пережил пять стадий реагирования на изменения по Э. Кюблер-Росс: Отрицание - уход Сэра Алекса Фергюсона; Гнев - от работы Дэвида Мойеса; Торг - переходной период под руководством Луи Ван Гала; Депрессия - проигрыш от Севильи в ЛЧ 2017/2018 гг.; Принятие - проигрыш от Тоттенхема 27.08.2019 г.

Автор — Andreocr7
28 августа 2018, 13:13
1

Вчерашняя игра напомнила мне ситуацию из футбольного детства, которая знакома любому начинающему футболисту, когда более сильная и организованная команда приезжает к вам в гости, а твоя команда просто амбициозная и дерзкая, но дерзости хватает максимум на тайм - затем вверх берет мастерство, умение и организованность.

Так Манчестер Юнайтед и начал свой матч против Тоттенхэма: высокий темп, силовая борьба, контроль мяча, высокий прессинг. Именно этот стиль поведения МЮ и ожидался Маурисио Почеттино, который, кстати, вчера выглядел просто великолепно в своем полностью черном строгом костюме, так как на Юнайтед и Жозе Моуриньо давил результат прошлого матча с Брайтоном и собственные трибуны, которые ожидали сатисфакции после поражения. И, возможно бы, случай и помог избежать разгрома, забей Лукаку в пустые ворота в начале тайма. Тоттенхэм выжидал, действуя на контр-атаках. И пусть вас не смущает нулевое количество ударов по воротам МЮ, так как счет уже мог быть в первом тайме 0:1, поставь Крейг Поулсен 80% пенальти при фоле Джонса на Лукас Моуре.

Но это не самое страшное, что кинулось в глаза... Небегающий, неборющийся, передерживающий мяч Погба, который отдает передачу поперек поля сопернику, бледная тень Неманьи Матича, который в прошлом сезоне был опорой Моуриньо при достижении необходимого результата, теряет мяч вблизи ворот привозя опасную атаку, Крис Смолинг, развитие которого остановилось, на мой взгляд, в 2014-м году, Виктор Линделеф, который просто игрок не уровня АПЛ.

В компьютерной игре ФИФА у каждого игрока есть уровень морали перед каждым матчем, а среднее арифметическое выдает общую мораль команды, из-за которой частенько не забиваются верняковые голы в симуляторе - так вот вчера МЮ никак бы не выиграл этот матч из-за низкого командного духа, психологического настроя, большого количества брака, которого не должна допускать команда, претендующая на чемпионство АПЛ.

Ну а что Тоттенхэм? Почеттино гроссмейстерски выждал, оценив и увидев слабые места МЮ, в перерыве сказал навязать прессинг, широко атаковать, растягивать оборону, что сразу принесло свои плоды. Первый угловой, после момента с убойной позиции Деле Али, гол Кейна, которому Джонс даже не пробовал что-то противопоставить, фланговая атака и передача от Эриксена, индивидуальное мастерство Лукаса Моуры, скрутившиму позвонки Смоллингу. Еще Деле Али мог воспользоваться пасом Линделефа, но не стал падать, когда Де Хеа фолил на нем.

Психологическую ситуацию в клубе хорошо проиллюстрировала замена, которую произвели то ли ошибочно, то ли второпях. Растерянное лицо Моуриньо красноречиво говорит о том, что он потерял нити управления в клубе. Страх перед отставкой в начале сезона бъет по самолюбию. В Жозе не осталось больше ничего особенного, как и в нынешнем Манчестер Юнайтеде. Он больше не ТОП-клуб, к сожалению.