Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/«В гостях у сказки»: «Три орешка для Золушки»

«В гостях у сказки»: «Три орешка для Золушки»

Про любимый фильм детства на фоне советской эпохи

10 октября 2016, 00:10

Про любимый фильм детства на фоне советской эпохи

 

 

 

 

Новогодняя киносказка «Три орешка для Золушки» совместного производства Чехословакии и ГДР стала одной из самой популярной на просторах бывшего СССР. И в 1970-е, и в 1980-е, и в 1990-е, и уже в ХХI веке, лишь только идет по ТВ «Три орешка для Золушки», как дети самого разного возраста тут же бросают все свои дела и буквально прикипают взглядами к экрану своих телеприемников, полтора часа, переживая перипетии жизни бедной Золушки, которая в конце становится принцессой. Да что там дети? Родители тоже по ходу дела смотрят знакомую им уже много лет сказку, знакомую до подробностей с пеленок. Хотя, что здесь удивительного? Ведь в этом фильме есть все для ее успеха: оригинальное изложение известного сказочного сюжета, потрясающая природа, которая окружает героев, красивые интерьеры, в которых происходили съемки. Но самое главное, это наличие спорта! Да-да, не удивляйтесь, уважаемые читатели. Именно спорт проходит красной линией по всему сюжету сказки. Скачки и погони, стрельба с арбалета и купание в зимней проруби, бальные танцы, в конце концов. Парни, смотря на такое дело, как бы подсознательно понимали, что если хочешь добиться в жизни такой вот красавицы, как Золушка в фильме, то нужно быть таким же спортивным, как принц. Правда, королевич всегда убегал со своими друзьями от преподавателя. Но это едва ли не единственный негативный пример из фильма. А вот девочки, когда переживали за судьбу главной героини, как бы подсознательно готовились к своей будущей счастливой жизни, как и мальчишки, понимая, что нужно быть спортивной, многое уметь не только на кухне, но и по жизни. Ну, и, конечно, все дети с подростками видели, что для достижения своего счастья нужно быть настойчивыми в достижении личных желаний, и настойчиво преодолевать для этого все преграды. Кстати мы, советские дети, почти все сказки видели в очень популярной телепередаче «В гостях у сказки».

 

 

 

Тетя Валя, которую любили все дети Советского Союза.

 

 

 

Как только с голубых телеэкранов звучала волшебная мелодия программы «В гостях у сказки» и тётя Валя произносила: «Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые!», так миллионы ребят и девчонок по всему Союзу бросали все свои дела и взглядами прилипали к телевизорам. Интересно, что начала выходить эта передача в 1976 году, когда автор этих строчек пошёл первый раз в первый класс. Потому хорошо помню, как мы, ученики младших классов, удирали по пятницам с продлёнок, только чтобы посмотреть «В гостях у сказки» с популярнейшей ведущей Валентиной Михайловной Леонтьевой. Причём мы, малолетние каменчане, были не оригинальны в этом плане. Как вспоминала в Интернете о своём «босоногом» детстве Наталья Толстых под логином Натка: «Из-за того, что передача была по пятницам, а у меня вторая смена-третий год моей учебы в школе побил все рекорды по прогулам. Острые боли в животе, голове и, бог знает, где еще наступали строго после третьего урока в пятницу». «Ну вот, а я, как настоящая отличница, беззаветно верящая в справедливость, написала тете Вале письмо с просьбой, чтобы передачу перенесли обратно с пятницы на воскресенье. Как сейчас помню - последним уроком второй смены было природоведение, на котором я буквально считала минуты до его конца. А вот прогуливать «пионерская сознательность» не позволяла. Потому и письмо написала. Думала - я не одна такая. Сейчас смотрю - действительно не одна» - сокрушалась Елена под логином Неместная. Да, это правда. Школьники всего Союза старались не пропускать свою любимую передачу с тётей Валей. Почему? Потому что «В гостях у сказки» «Самая добрая передача из всех и от тети Вали шло такое тепло. Жаль, что память уже многое стирает. А нашим детям, кроме покемонов и киборгов и вспомнить нечего будет». В этом с Натахой-Мышкой полностью солидарен Роман Бут-Ромашишка: «Да, передача хорошая была и тётя Валя тоже...».

Сказать, что в Союзе эта телеведущая имела огромную популярность – не сказать ничего! Всенародная любовь к Валентине Леонтьевой просто зашкаливала. Она была неизмерима! Сколько слёз умиления пролили советские люди перед телеэкранами, когда их соотечественники находили друг друга после многолетней разлуки в передаче «От всей души» с ведущей Леонтьевой – не передать словами! Эта женщина ассоциировалась у народа с надеждой на лучшее и на то, что в поисках пропавших близких людей ещё не всё потеряно. А также с надеждой на то, что в Новом году всё будет лучше, чем в предыдущем. Ведь всеми любимые праздничные «Голубые огоньки» (имелся в виду голубоватый свет от экранов наиболее распространённых тогда чёрно-белых телевизоров), в том числе и новогодние, также вела Валентина Леонтьева. Её манеру вести программы перенимали ведущие праздничных вечеров по всему Советскому Союзу, и весь советский народ буквально боготворил Валентину Михайловну Леонтьеву. Взрослые во время её программ и плакали «От всей души» от счастья, и радовались «От всей души» от счастья. А малышня Союза просыпалась по воскресеньям под «Будильник» с Леонтьевой, и каждый день засыпала под «Спокойной ночи, малыши» с той же Леонтьевой. Правда, украинцы улаживали спать своих отпрысков под сказочки діда Панаса в передаче «На добраніч, діти». Но всё же самой популярной «сказочной» программой была  «В гостях у сказки» именно с Леонтьевой.

 

 

Заставка к утренней воскресной передаче «Будильник», которую тоже очень часто вела Валентина Леонтьева.

 

 

«Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые!», - говорила тётя Валя после мультипликационной заставки, и начинался рассказ о той сказке, которую будут сегодня смотреть миллионы детей по всему Советском Союзе. С финальными титрами фильма передача не заканчивалась. Ребятам и девчонкам предлагалось ответить на «сказочный» или «киносказочный» вопрос, а также прислать на программу рисунки и поделки по мотивам показанной киносказки. Через несколько передач ответы и работы юных зрителей непременно обсуждались и показывались - опять же по окончании очередного фильма-сказки. «А еще тёте Вале присылали всякие интересные поделки - куклы, изображающие героев из кинофильмов, а также целые макеты и сценки из сказок. Многие из них были сделаны с большой выдумкой и искусством…» (Анастасия-Nastusha). Мне тоже хотелось сделать что-нибудь эдакое необыкновенное и отправить тёте Вале, но… То времени нету, то желания.

 А вот письмо с просьбой показать свою любимую сказку однажды отправлял. К моей большой радости, её продемонстрировали уже через неделю. Как оказалось, мои вкусы совпали с 4-мя девочками, которые отправили своё послание немного раньше меня. Слово одной из них, Анаре (Anara): «Это была моя самая любимая передача. Помню, родители нам с сестрой давали по 15 копеек на завтрак каждый день в школу. Мы с сестрой откладывали деньги, чтобы купить лимонад и коржиков в пятницу к передаче «В гостях у сказки». Однажды, мы написали письмо тёте Вали с просьбой показать сказку «Три орешка для Золушки», нас было 4 девочки. И вот в одну из пятниц, тётя Валя прочитала наше письмо, и показали эту сказку. Радости не было конца! Мы были такие счастливые! Мы очень часто вспоминаем этот случай». Как и я до сих пор главную героиню в этом чехословацком фильме.

 

 

 

 

Золушкой в исполнении Либуше Шафранковой автор этих строчек увлёкся с первого взгляда. Так иногда бывает у пацанов. В детстве мне просто нравилась красивая девушка. А когда стал немного постарше, то мечтал встретить похожую красавицу и закрутить с ней любовь. А в скольких эротических снах во времена беспутной юности Сашке Костенко являлась Либуше Шафранкова во всей своей первозданной красе – уже и не припомню. Так что я полностью солидарен с Анатолием Говоровым под логином Lars: «А мне нравилась девка, которая в «Трёх орешках...» играла. Как ее зовут и где еще она светилась?». Отвечаю. Посмотреть её можно в таких фильмах-сказках, как «Русалочка» (1976), или «Третий принц» (1982), где Либуше, естественно, сыграла принцесс, или вот во взрослой сказке-комедии «Как утопить доктора Мрачека» (1974, это там, где водяным нельзя было кровянку есть). Но самым лучшим фильмом, и не только в карьере Шафранковой, считается как раз «Три орешка для золушки». Как вспоминала 30 лет спустя после выхода на экраны этой кино-сказки исполнительница роли Доры, Даниэла Главачова, которая во время тех съёмок была беременна: «Фильм получился таким прекрасным и нестареющим потому, что вся группа работала на необычайном воодушевлении, на съёмочной площадке царило согласие и желание сделать настоящую сказку, сказку на все времена. Что в итоге и получилось». Да ещё как получилось! До сих пор во многих странах Европы, например в Чехии, Германии и Норвегии эту сказку каждый год, уже как 40 лет, традиционно показывают по телевидению на Рождество – что-то вроде «Иронии судьбы…» в СССР. А в Чехии «Три орешка для Золушки» был признан лучшим сказочным фильмом двадцатого века. Для «зелёных» сообщу, что во время съемок фильма ни один зверь не пострадал. Лиса, которую подстрелил принц с арбалета - здоровой и невредимой вернулась в зоопарк.

 

 

Золушка – Либуше Шафранкова в фильме «Три орешка для Золушки» и по дому работала, не покладая рук…

 

 

И с арбалета стреляла лучше принца и его друзей…

 

 

И на коне Юрашике рассекала. Причем кроме одного кадра, где нужно было совершить на своем четвероногом друге прыжок, Шафранкова сама пришпоривала Юрашика, потому что была прекрасной наездницей. В общем, спортсменка, комсомолка (или в какую там организацию поступала чехословацкая молодежь?), и просто красавица. Просто мечта для всех мужчин!

 

 

 

И многие девушки, смотря на такое дело, стремились стать похожими на героиню «Трех орешек для Золушки». Ведь Золушка была еще и веселой, и остроумной, и находчивой. Да и на балах была на первых ролях. А это ведь так нравится ребятам!

 

Поздравляю всех Вас, уважаемые любители спорта, с наступающим, 2015 годом! И желаю в нем только счастья и успехов! И чтобы все Ваши мечты сбылись, как и у героев фильма «Три орешка для Золушки»! А теперь предлагаю всем желающим приподнять свое новогоднее настроение просмотром этой прекрасной новогодней сказки.

 

2010. 31 декабря 2014.

Костенко Александр Александрович

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты