Tribuna/Бокс/Блоги/Dynamite men/Темная сторона старины Бернарда

Темная сторона старины Бернарда

Когда в 1988-м году Хопкинс дебютировал на профессиональном ринге, его будущий соперник Сергей Ковалев был 5-летним мальчишкой, который возможно не ходил в школу.

Блог — Dynamite men
Автор — Ormang
31 октября 2014, 15:25
4

Би Хоп, «Палач», «Чужой», Бернард Хамфри Хопкинс-младший  - это все о нем, о человеке, который в 49 лет  (в январе будет 50) продолжает терроризировать полутяжелый дивизион профессионального бокса, раз за разом оставляя в дураках молодых и голодных претендентов. Секрет такого успеха старины Бернарда в том, что он является просто таки образчиком здорового образа жизни. Он не пьет алкоголь, не употребляет наркотиков, не курит сигареты и не прожигает  жизнь в ночных  клубах.  Он занимается общественной работой, помогает мальчишкам с улицы не наделать ошибок.

Но, до того, как стать положительным персонажем Би Хоп прошел полный курс школы жизни: от уличных тусовок, грабежей, до тюремного срока.

Бернард был грозным «ганста». Это отмечали все, вплоть до его жертв.

Обычно я просто запугивал людей, и этого оказывалось достаточно. Допустим, я увидел кого-то с цепочкой на шее, тогда я подходил и говорил: «Хорошая цепочка, можно посмотреть?.. Я же тебе сказал, я хочу посмотреть на твою цепочку… Посмотреть, понял?.. Дай-ка ее сюда, мать твою"

В общем, школьные наставники наперебой твердили, что он не доживет до 18 лет, бандиты поменьше рангом его побаивались, потенциальные жертвы старались переехать в другой штат, завидев Бернарда на горизонте.

К 1982-му году Би Хоп «нажил целое состояние»:  более 30 «походов» в суд, 9 преступлений и угрозу провести ближайшие лет 20 в местах не столь отдаленных, искупая долг перед родиной посредством валяния елок под «нетленку» от Круга или Наговицина ( автор думает, что эти хиты пользуются успехом в исправительных лагерях всего мира).

Немудрено, что такой «опыт работы по специальности» не остался без внимания со стороны главного «работодателя» -  судей и полиции, и Хопкинс после очередного ограбления отправился в Грейтфордскую исправительную колонию.

Парадокс, но именно тот непростой характер, который привел Бернарда на нары, помог ему там выжить:

Едва ты попадаешь в тюрьму, как все тамошние акулы начинают ждать, что ты как-то выдашь свой страх. Мне было семнадцать лет. Я был окружен убийцами, насильниками, скинхедами, парнями из мафии, так что я попал в опасную ситуацию. Я видел, как парня зарезали заточкой из-за пачки сигарет. Я видел, как людей насилуют. Даже в душевую нельзя было войти голым. Душ приходилось принимать в трусах, потому что, как бы силен ты ни был, с четырьмя-пятью парнями тебе все равно не справиться

Хопкинс не сломался, не потерял чести и духа. Помимо характера выжить в такой суровой среде Хопкинсу помог бокс.

Бокс был моим лучшим лекарством. Он спас мой разум. Я тренировался, и как одержимый бегал кругами по тюремному двору, повторяя снова и снова: Когда-нибудь я выйду отсюда. Когда-нибудь я стану чемпионом

Он постоянно тренировался, боксировал, был даже чемпионом среди заключенных штата в среднем весе.

После освобождения Бернард твердо  решил стать на путь исправления.  Хопкинс шутил, что после выхода из колонии он даже не плюет на тротуар

Он устроился посудомойщиком, и параллельно продолжал идти к своей мечте: стать чемпионом мира.

Бернард понимал, что на любительском ринге он уже ничего не достигнет,  и принимает решение идти в профики.

Дебютный свой бой, который состоялся 11 октября 1988 года,  Бернард проиграл Клинтону Митчелу.

Уже позже он наймет толкового тренера, наймет толкового менеджера. Все эти шаги  помогут Би Хопу уже в 1992-м году выиграть пояс чемпиона  USBA, но, это уже совсем другая история. История о том, как Хопкинс избивал Глена Джонсона, Феликса Тринидада, Оскара де ла Хойю, Антонио Тарвера и других. Когда-нибудь я доберусь и до нее. В этой истории расскажу о становлении нынешнего Хопкинса. Хопкинса-легенды бокса.

В заключение хотелось бы привести один факт: когда в 1988-м году Хопкинс дебютировал на профессиональном ринге, его будущий соперник Сергей  Ковалев был 5-летним мальчишкой, который возможно не ходил в школу.

Другие посты блога

Все посты