Tribuna/Бокс/Блоги/Dynamite men/Турнир FEA в Одессе: Журавлев, нокдауны и яркое шоу

Турнир FEA в Одессе: Журавлев, нокдауны и яркое шоу

Репортаж из лучшего турнира по кикбоксингу в истории Украины.

Блог — Dynamite men
Автор — Ormang
26 августа 2019, 23:20
2
Турнир FEA в Одессе: Журавлев, нокдауны и яркое шоу

Репортаж из лучшего турнира по кикбоксингу в истории Украины.

Это случилось, друзья. 24 августа, в День Независимости Украины, город-герой Одесса принял турнир молдавского промоушена FEA. Вне всякого сомнения, Одесса, которая и так богата кикбоксерскими и «тайскими» традициями, навсегда вписала себя в историю профессионального кикбоксинга в Украине. Ибо минувший турнир – первый ивент такого уровня и значения в истории профессионального кикбоксинга Украины. Мне посчастливилось посетить это мероприятие, увидеть все в живую. И сейчас я постараюсь объяснить, почему FEA в Одессе – это было забойно.

Кард

Я готов спорить, что файт-кард одесского турнира был не слабей, например, чем кард Glory 67. Павел Журавлев, Жора Акопян, Давид Мехья, Олег Лихторович. Все эти имена на слуху. Кто-то больше, кто-то меньше. Но, о них говорят, о них пишут. Более того, не забываем о снятии с поединка против Журавлева Ирая Азизпоура. Наличие в файт-карте чемпиона Kunlun Fight усилило бы ее.

Немаловажно: в этом карде было достаточное количество молодых и перспективных украинских бойцов. Павелко, Мельничук, Винявская, Мельник. Они получили отличную возможность вписать себе в резюме бой на турнире FEA – промоушена, который входит в топ-десятку лучших кикбоксерских промоушенов мира.

Организация

Все на высоком уровне. В зал запустили почти вовремя, была небольшая задержка. На входах охрана, которая проверяла на предмет наличия «запрещёнки». Провели металлодетектором, задали пару вопросов, пропустили. Все четко, быстро.

В тот день в Одессе стояла сумасшедшая жара! Но, в зале было прохладно, благодаря чудо-машинам. Простите автора, он не технарь и не может сказать, как правильно называются эти самые чудо-машины, но они обеспечили комфортный просмотр на все 100%. Резюмируя все вышесказанное, организация – отличная.

Зрелище

Опять все здорово. Я был в зале, не могу судить о картинке на экране (позже мне писали, что смотрится все шикарно). Так вот, в зале все смотрелось дорого. Свет, звук, экраны – все. Эффектные выходы бойцов, эффектные ринг-герлз. Однозначно, плюс команде FEA.

Фанаты

«Нас мало, но мы в тельняшках». Фанатов было немного. Но, нужно понимать одну простую вещь: профессиональный кикбоксинг в Украине еще даже не родился. Речь идет не о спортсменах, о турнирах такого уровня. Это, во-первых.

Во-вторых, зрители были. И они были активны. Поддержка у бойцов была. Отдельно порадовала фанатская поддержка бойца из Молдовы Константина Русу.

В-третьих, полный зал может собрать только Олег Винник. Кикбоксинг – это нишевый продукт. Даже на турнирах Glory далеко не всегда аншлаги.

Бои

Самое главное – это бои. И тут все на уровне. Переживал за андеркард, ведь в нем дрались молодые бойцы. Но, переживал зря.

UNDERCARD FEA WORLD GP

Максим Крат – Дмитрий Дергунов

Первый бой вечера и первая досрочная победа. Дергунов сделал «сечку» сопернику, и доктор остановил поединок.

Максим Дроботенко – Ростислав Мельничук

Этот поединок прошел всю дистанцию, но нельзя сказать, что было неинтересно. Мельничук старался работать первым номером, больше поддавливал, был активней. Как итог – победа единогласным решением судей.

Артем Ливадари – Сергей Дрозд

Дрозд – более опытный спортсмен. Предполагалось, что именно он – фаворит. На деле вышло все иначе. Ливадари с первого раунда задал высокий темп и бой смотрелся, что называется. Дрозд много пропускал, но держался и старался работать в одном темпе с соперником. Но, все же, Ливадари был точней и активней. В итоге он и выиграл единогласным решением судей.

FEA WORLD GP ODESSA

Марин Ветрила – Иван Жало

Вторая часть ивента открывалась молдавско-украинским противостоянием Ветрила-Жало. Бой завершился достаточно быстро. Рефери остановил бой на 2:45 минуте и правильно сделал. Жало уже побывал на канвасе и много пропустил, когда Ветрила ринулся его добивать. Здоровье спортсмена – прежде всего.

Фунда Алкайс – Руслана Винявская

Фунда – очень опытный боец. Она дерется в Glory. Ее считали фавориткой. Бой показал, что турчанку считали фавориткой не зря. Уверенная победа Фунды. Она была быстрей и точней нашей спортсменки. Быстрей думала, быстрей била, быстрей разрывала дистанцию.

Олег Лихторович – Захар Павелко

За Павелко я переживал, ведь ему достался очень непростой соперник. Лихторович всего на год старше Захара, но провел достаточное количество боев на турнирах высокого уровня: Fair Fight, Бои по правилам ТНА. Этот поединок украинец Павелко проиграл, но проиграл достойно! Местами он смотрелся даже лучше Лихторовича. В общем, дал бой, что называется.

Ченгиз Лали – Владислав Мельник

Один из лучших боев турнира, как по мне. Мельник – молодец, талант. Но, и турок не подарок. В итоге, я увидел работу на встречных курсах все три раунда. Очень высокий темп. Тот бой, когда нельзя отвернуться на секунду – есть риск пропустить что-то интересное. Победителем стал наш боец, Влад Мельник. Согласен полностью с судейским вердиктом.

Жоао Силва – Младен Куюнджич

Настала пора тяжелых парней. Жоао и Младен представляют полутяжелый дивизион – до 95 кг. Я, было, подумал, что увижу нокаут, но не вышло. Тем не менее, язык не повернется сказать, что бой был скучным. Куюнджич отлично работал лоу-киками, больше двигался. Португалец тащил бой на морально-волевых. В итоге, Жоао до финального гонга достоял, но проиграл вчистую.

Давид Мехья – Симон Сантана

Еще один бой, который мог бы претендовать на звание лучшего. Было видно, что в ринге опытные профи. Грамотная работа, выверенная работа. Любо-дорого было смотреть на действо в ринге. Что касается результата, выиграл Мехья решением и выиграл по делу.

 Переходим к третьей части турнира, в которой состоялись бои чемпионской четверки в легком весе, 2 суперфайта и чемпионский бой в супертяжелом весе. Поехали.

Первый полуфинал четверки. 71 кг

Фуркан Карабаг – Константин Русу

Уже в первом полуфинале едва не случилась сенсация. Карабаг, которого считали явным андердогом, в первом раунде отправил Русу в нокдаун. Во втором раунде Константин начал выравнивать ситуацию. Он понимал, что нужно добавлять, что он проигрывает бой. Русу удалось переломить ход поединка и вырвать победу только раздельным решением судей. Но, сил на этот поединок потратил немало. Предполагалось, что он куда проще разделается с Карабагом.

Жора Акопян – Стас Казанцев

Одессит на ринге в Одессе – поддержка обеспечена. Зал все раунды поддерживал своего бойца. Порой, гнал вперед. Но, домашние стены не помогли. Акопян выиграл, хоть только раздельным решением.

Максим Сподаренко – Артур Закирко

Один из самых ожидаемых боев. Но, в итоге, не самый зрелищный. Закирко объективно был лучше. Единственное, что его подводило – это расчет дистанции. Артур бил один-два удара с рук, после чего попадал в клинч. Неоднократно из угла Закирко звучали призывы ударить три-четыре удара, делать повторные атаки. При этом, Сподаренко не делал в ринге практически ничего. То ли он не нашел ключа к сопернику, то ли были другие причины. Но, смотрелся Максим не очень.  Артура и его тренерский штаб поздравляю с большой и важной победой.

Николай Карауш – Алексей Вершинин

Два с половиной раунда Карауш делал свою работу отлично. Николай выигрывал бой, а Алексей Вершинин никак не мог переломить ход поединка. Он пошел на последний штурм уже в самом конце третьего раунда. Кое-что получилось, но этого было явно мало. Заслуженная победа представителя Молдовы единогласным решением судей.

Чемпионская четверка. 71 кг. Финал.

Жора Акопян – Константин Русу

Еще один отличный поединок от Акопяна. В свои юные годы он демонстрирует удивительное спокойствие и уверенность в своих силах. Не самоуверенность, а уверенность. Он хорошо работает корпусом, отлично защищается. Может отсидеться за блоком, может провалить соперника, уйти с сайд-степом. Относительно боя, мнения разделились. Вот мое мнение: Акопян должен был выигрывать и без экстра-раунда. Два раунда он забрал, точно. Делаю поправку на то, что я – не судья.

Таким образом, Акопян – чемпион FEA в легком весе!

Бой за титул временного чемпион FEA супертяжелом весе

Павел Журавлев – Мехмет Озер

Ранее в статье я писал, что тот или иной бой мог бы претендовать на звание лучшего. Знаете, почему я писал «мог бы»? Потому что лучшим был только один бой – бой «Каймана». Он вернулся после длительного простоя, он вернулся с эффектной победой. Он получил невероятную поддержку зала. А также пояс временного чемпиона. Ждем боя с действующим чемпионом – Романом Крыклей.

Что касается поединка, то Павел сначала отправил турка в нокдаун рукой. А немного позже забил лоу-киками. Занавес и бурные аплодисменты!

Ложка дегтя

Субъективно, этот ивент получил мало промоушена именно в Одессе. Будучи в городе, я достаточно поездил на такси, а также успел поговорить с местными жителями. Итог опроса: из десяти одесситов (три таксиста-мужчины, семь жителей города) о турнире знал только таксист. Знал он благодаря тому, что тренер его сына дал ему, сыну, билет. При этом, таксист думал, что турнир по ММА. Делаю поправку, что я не социолог.

Вывод

Это был забойно-убойный турнир! Все на высоком уровне. Бои, шоу, отношение к прессе. Украине нужны такие ивенты. Я очень сильно надеюсь, что это было только начало истории FEA + Украина.

Пы.Сы. Будет вторая часть. Вот в ней я расскажу о закулисье поездки в Одессу. О знакомстве с blablacar, об очном знакомстве с Павлом Журавлевым, о маршрутке с ковром и о сериале «Нина» (или как-то так), о первом опыте работы комментатором.

В статьеи использованы фото, сделанные автором.

Другие посты блога

Все посты