Tribuna/Футбол/Блоги/Чисто харьковский футбол/Металлист-1925 - Ингулец: «Сос*ть, Поворознюк, сос*ть», первая победа хозяев, капитан позиций не сдает

Первый тур Украинской Первой лиги принёс порцию очень интересных матчей, несмотря на старт сезона. Матч в Харькове получил статус не просто так. Ведь на поле «Металлиста» встретились хозяева, «Металлист-1925» - 4 команда того сезона, а в гости приехал сенсационный финалист Кубка Украины - Ингулец, представляющий село Петрово из пока что Кировоградской области.

Автор — a.sokol305
31 июля 2019, 23:25
6

Предистория

И ведь действительно, вывеска данного матча очень сильно привлекала футбольную среду Украины. Особенно учитывая, что последний домашний матч харьковчане провели именно против финалистов КУ. И он прошёл ведь после 4 дней после самого финала. А господин Поворознюк (прим. Президент "Ингульца") заявил тогда, что его команда обыграет хозяев поля пьяными. 1925 же нужна была кровь из носу победа, чтобы зацепиться за плей-оф УПЛ. Увы, но тот матч закончился мировой - 1:1, которая, как по мне, ни один клуб не устроила.

Межсезонье и старт сезона

После смены главного тренера МХ 1925 и ухода нескольких основных футболистов, перспективы были туманны настолько, что даже Ёжик бы конкретно был удивлён. Болельщики не понимали, что будет дальше с командой. Интернет ресурсы давали очень много информации о кандидатах на пост главного тренера. Всё же руководство назнчило Андрея Демченко - помощника Александра Горяинова весной.

Далее - футболисты. Тут конечно, было очень много вопросов. Даже за неделю до старта чемпионата в контрольном матче с Олимпиком из Донецка, выходило большое количество просматриваемых игроков, что не могло не пугать. Да и качество вызывало сомнения. Впрочем, подписания произошли, ведь игроки нужны были как воздух.

Если верить словам Сергея Стороженка о переходе Синицы и Калюжного в "Рух". то складывается впечатление, что президент львовской команды поступил, возможно, как "крыса". 100% пруфов нет, поэтому смысла нет дальше рассматривать данную ситуацию.Что же было реально неожиданно, так это возвращение Эдмара в Харьков за пару дней до матча. Правда теперь он помощник главного тренера и занимается, скажем так, адаптацией бразильского легиона. Ведь с этим у нового "Металла" возникли проблемы. Никто из бразильцев так и не заиграл. Летом Луиз Фернандо и Фабиньо (не путать с игроком, который творил чудеса в "Ливерпуле", хех) перешли в донецкий "Олимпик", последний даже дебютировал сегодня в матче с СК. Надеюсь, что Эдмара всё получится и он поможет вклинить новых бразильцев в легион игроков основы.

Разочаровала болельщиков новость, о том, что новичок Александр Осман травмировал колено. Сегодня появилась информация, что он вылетел аж на полгода, что очень печально. Но также в этот день была и хорошая новость. 1925 смог за день матча сообщить о переходе полузащитника Виталия Кольцова в харьковский клуб. И как показал матч, очень даже не прогадал тренерсикий штаб с этим подписанием. Но об этом уже чуть дальше.

#matchday

Именно такая рубрика выходит в день матча на официальном сайте Металлиста-1925, где описывается всё вокруг матча. Увы. но в самом городе особо не чувствовалась футбольная обстановка. На утро было продано более 4 тысяч билетов, что давало надежду на цифру в 6-8 к зрителей.

Только заходя в вагон метро и увидев несколько людей с шарфиками и футболками "Металлиста" понял, что не всё так плохо. Приехав на стадион не увидел больших очередей. В том сезоне я 90% билетов купил через интернет, но в этот раз оказалась только наличка,что дало повод понять насколько ждали новго сезона простые болельщики. В разговорах было много опаски, и это не удивительно.

Разместившись на своём месте, успел как раз к выходу футболистов на поле. Далее Гимн Украины, традиционное рукопожатие и жеребьевка у капитанов, как говорили в детстве, за мяч/ворота.

Прозвучал свисток, и стало чуток даже не по себе. Ожидания тактики игры хозяев от обороны не только в мыслях а уже и на поле. Впрочем особой опасности в первые минут 20 не было. На 24 сельские гости таки провели разящий выпад и как итог прострел, который никто в штрафной вратаря Сидоренко никто не замкнул и он вылетел в аут.

Казалось бы ничего не предвещало голевого шанса, но он таки случился. На 34 минуте сильная и длинная передача на ход Давыдову даёт свои плоды. Сергей зацепился за мяч, без проблем ускользнул в штрафную гостей, упал после касания руки голкипера гостей Богдана Шуста, но не стал клянчить пенальти, а быстро подскочил и забил мяч в ворота Ингульца. 1:0 и радости стадиону не было предела. Тут главное было не попасть в защитника гостей, с чем капитан хозяев справился без проблем.

Уже после этого команда из Петрово проводила много опасных атак до конца первого тайма и только мастерство Сидоренко не позволило мячу пересечь линию ворот. А на 42 удар Ямполя потащил голкипер гостей. Всё же Сидоренко на 44 минуте запоздал с выходом из ворот и Синегуб забил с подачи мяч в ворота, но тут действительно повезло что лайнсмен зафиксировал офсайд.

Первый тайм закончился и все участники смогли перевести дух.

На начало второго тайма, никто из тренеров не провёл хоть одной замены. Мяч был под контролем гостей и это могло сыграть злую шутку с харьковчанами. На 63 минуте на свои ворота, вблизи штрафной, заработал стандарт Давыдов и получил желтую. Игрок гостей Балан пробил мимо, хоть и было очень опасно.

75 и 79 минуты - два момента которые могли реализовать соответственно Ингулец и МХ 1925, но в обоих моментах подвела реализация.

К 80 минуте диктор на стадионе обьявил что на матч пришло 7081, если не ошибаюсь, людей, учитывая, что из Кировоградской области никто не приехал, это очень даже крутой показатель.

Далее пошли сплошные замены.

Через пару минут я услышал речевку, которую не могу дословно пересказать. поскольку там мат на мате, но главный смысл: "Сос*ть, Поворознюк, сос*ть" я могу передать. Ультрас чуток конечно рановато начал заводить эту речевку, ведь ещё не было даже компенсированого времени и по сути могло произойти всё что угодно.

Но опасных моментов у ворот обеих команд особо не было, поэтому финальный свисток оповестил, что харьковчане впервые выиграли у команды с Петрового. Радости на стадионе не было предела. Да и главное что мои две ставки зашли и любимая команда выиграла. Что ещё нужно для счастья то футбольному болельщику?

Что же дальше?

А дальше выезд уже на юг Украины, где предстоит игра с другим представителем сельской местности.

3 августа с "Балканами" из села Зоря Одесской области.

Что будет дальше, очень трудно предсказать. Делать я это конечно же не буду.

P.S. На момент выхода записи матч СК Днепр-1 и Олимпика посетило 7074, а значит матч выше описанный самый посещаемый в 1-ом туре всего ПФЛ и возможно даже среди и всего 1 тура УПЛ. Матч за Суперкубок учитывать не стану.