Tribuna/Бейсбол/Блоги/Бейсбол. Украина. Жизнь/Фантастический европейский прорыв украинских бейсболистов: Win Or Go Home!

Фантастический европейский прорыв украинских бейсболистов: Win Or Go Home!

Признаюсь честно, не делал превью плей-офф квалификации «Еврокубка» и не вел он-лайны матчей с участием «КНТУ-Елисаветград» только из-за своего пещерного суеверия. Конечно, дико хотелось, чтобы украинская команда с третьей попытки выиграла плей-офф и пробилась-таки в число Топ-12 клубов «Еврокубка». А если еще учесть, что импровизированный финал украинские бейсболисты переломили в свою пользу буквально на последних минутах поединка … Драматизм этого «матча года» просто зашкаливал!

23 сентября 2013, 15:31
9

Признаюсь честно, не делал превью плей-офф квалификации «Еврокубка» и не вел он-лайны матчей с участием «КНТУ-Елисаветград» только из-за своего пещерного суеверия. Конечно, дико хотелось, чтобы украинская команда с третьей попытки выиграла плей-офф и пробилась-таки в число Топ-12 клубов «Еврокубка». Но при этом все прекрасно понимали, что уровень соперников на этом этапе отбора исключительно серьезный. Одержать победу в подгруппе плей-офф для команды из Восточной Европы сродни спортивному подвигу. А если еще учесть, что импровизированный финал украинские бейсболисты переломили в свою пользу буквально на последних минутах поединка … Драматизм этого «матча года» просто зашкаливал! 

Напомним в двух словах о структуре бейсбольного «Еврокубка». Начиная с 2008 года три вида турниров Европейской конфедерации бейсбола: «Кубок чемпионов», «Кубок СЕВ», «Кубок обладателей Кубков» были объединены в единый «Европейский Кубок». Розыгрыш турнира состоит из четырех этапов:

  • – турнир «Топ-12»;
  • – квалификация «Еврокубка»;
  • – «Финал»;
  • – плей-офф «Еврокубка».

1. «Топ-12» – дюжина самых сильных клубов континента, представляющие ведущие европейские бейсбольные страны: Италию, Нидерланды, Испанию, Францию, Германию, Чехию и т.д., в двух подгруппах по шесть команд разыгрывают две путевки в Финал «Еврокубка». Это право достается победителям подгрупп. Наоборот, клубы, занявшие последние места в своих группах вылетают в плей-офф «Еврокубка».

2. Квалификация «Еврокубка». Четыре группы по пять или шесть команд из не самых сильных с бейсбольной точки зрения стран Западной Европы (Португалия, Австрия, Бельгия, Швейцария, Швеция, Финляндия, Шотландия и т.д.), а также из Восточной Европы и постсоветского пространства: Сербии, Хорватии, Словении, Словакии, Венгрии, Польши, России, Украины, Белоруссии, Прибалтики, Болгарии, Румынии.

Победитель каждой группы выходит в плей-офф «Еврокубка».

3. «Финал». Две лучшие команды Топ-12 в серии до двух побед разыгрывают «Кубок Чемпионов».

4. Плей-офф «Еврокубка». Два клуба, вылетевших из «Топ-12», и четыре победителя квалификационных соревнований путем жеребьевки распределяются на две подгруппы по три команды. Играют каждая с каждой. Победитель этих дуэлей получает право выступать в «Топ-12» следующего сезона.

В 1990-х, в начале-середине 2000-х украинские команды регулярно принимали участие в розыгрышах всех трех видов бейсбольных еврокубков, играли как на уровне дивизиона «Б», так и в дивизионе «А». В частности, в 1999 году кировоградские бейсболисты одержали победу в розыгрыше «Кубка чемпионов» группы «Б» (соревнования тогда впервые прошли в Украине) и в следующем сезоне участвовали в турнире дивизиона «А». Но после реформирования Еврокубков украинские команды еще ни разу не выходили в Топ-12. До вчерашнего дня! 

Чемпион Украины команда «КНТУ-Елисаветград» – на правах победителя одного из четырех отборочных этапов, проходившего 17-22 июня в Греции – играла в «швейцарской» подгруппе, вместе с участником Топ-12 текущего сезона «Кардиналами» (Берн, Швейцария) и еще одним победителем отборочного этапа «Тамплиерами» (Савиньи-ле-Тампль, Франция).

Как уже говорилось, каждая из команд проводит всего по два поединка, соответственно, права на ошибку практически нет, имеет значение каждая мелочь, каждое набранное или пропущенное очко. В прошлом году бейсболисты «КНТУ» заняли второе место в своей подгруппе плей-офф только по соотношению игровых очков, уступив будущим победителям «Технике» (Брно, Чехия) со счетом 3:6, и переиграв 6:3 московский «СДЮШОР-42». 

В первый день турнира «Кардиналы» уверенно переиграли французов 7:0. В следующем туре встречались «Тамплиеры» и «КНТУ-Елисаветград». 

Обескураживающий получился матч. Отбили с питчера французов Леонеля Кеспеде (Leonel CESPEDES) всего 1 хит за 7 иннингов. В семь раз меньше показателя соперника. Занесли единственный ран в пятом иннинге после бросковой ошибки третьего бейсмена "Тамплиеров". (Сравняли наши ребята в тот момент счет на 1:1, но тут же в ответной атаке пропустили – 1:2.) В общем, результат не прибавил оптимизма. Хорошо, что ребята не опустили руки, и матч против хозяев подгруппы провели по принципу «Win Or Go Home».

Поединок третьего тура превратился в финал плей-офф нашей подгруппы. «Кардиналам» достаточно было или выиграть, или уступить с устраивавшей их разницей в счете. Для «КНТУ-Елисаветград» имела значение только победа с крупной разницей цифр на табло. Какой именно? Непростой вопрос))

Дело в том, что по правилам СЕВ ранжирования трех и более команд, имеющих одинаковые показатели побед/поражений, высчитывается математическая разница атакующего рейтинга (сумма набранных ранов к количеству иннингов в атаке) и защитного рейтинга (сумма пропущенных ранов к количеству иннингов в защите).

До финала «Кардиналы» набрали 7 ранов, пропустили 0. «КНТУ» – 1 набрано, 3 пропущено. Чтобы опередить швейцарцев вроде как посчитали требуемую разницу в счете +5, но при этом важно было «набить» не менее 6 ранов в атаке. 

Хозяева турнира (номинальными хозяевами поля была команда «КНТУ») повели 1:0 уже в начале поединка. Наши еле отбились во втором иннинге на трех занятых швейцарцами базах. Но уже в своей второй атаке украинцы начали по серьезному «поддавливать» «Кардиналов»: три ранера находились на базах, чуть-чуть не хватило, чтобы отквитаться в счете. 

Первый перелом в матче наступил в нижней части третьего иннинга. Дмитрий Нелипа выходит на базу по бросковой ошибке защиты. Далее Руслан Дейкун пробивает хит по центру поля. Юрий Швец делает «жертвенную» подставку, защита швейцарцев снова ошибается, позволяя нашему игроку добежать до первой базы. Отличная расстановка – три ранера на базах при нуле аутов! Сергей Тихонец пробивает RBI-хит (1:1), Богдан Стовба получает аут, после удара Романа Лопаты выходит в аут Тихонец, но заходит в дом Дейкун (2:1). 

В следующей нашей атаке «Кардиналы» получают на свою голову еще больший ушат холодной воды. Евгения Полякова питчер швейцарцев Тобиас Имбоден выпускает по бейс-он-боллу. Андрей Кубальский отбивает хит по левой части поля, после этого Женя ворует третью базу. Дальше за дело взялись заслуженные «ветераны»)) Дмитрий Нелипа отбивает на аут по питчеру, однако переводит Кубальского на два. Руслан Дейкун пробивает RBI-хит в середину поля (3:1). Юрий Швец снова «жертвует» собой ради того, чтобы перевести игрока с третьей базы в дом (4:1). Далее еще один RBI-хит отбивает Сергей Тихонец (5:1)! Он же ворует вторую базу, а после хита Богдана Стовбы и ошибки левого филдера успевает забежать в дом – 6:1. После такого нокдауна тренеры «Кардиналов» проводят замену питчера, Имбодена заменил американец Райан Бирн (23 года, уроженец Хьюстона, выступает за сборную Швейцарии). Бирн «закрывает» иннинг страйк-аутом. 

Ремарка.Если бы матч так и закончился со счетом 6:1 в пользу «КНТУ-Елисаветград», то украинская команда имела бы дополнительные показатели 7/17 – 4/17 = 0,412 – 0,235 = 0,1767. Швейцарская: 8/17 – 6/17 = 0,471 - 0,353 = 0,118. И наши бейсболисты опережали бы и швейцарцев и французов в турнирной таблице. 

Но дальше настала очередь хозяев повернуть ход матча в свою сторону. Для наших же бейсболистов это было испытание на характер, силу духа, уровень металла в кохонэс. 

Три бьющих – два хита и одна ошибка, обернулись тремя занятыми базами. Ноль аутов при этом – почти караул! Без «почти» караул – это следующий бейс-он-болл, с которого швейцарцы подсократили отставание до 2:6. Тренерский штаб кировоградцев также проводит замену питчера, вместо Константина Королева на горку выходит 20-летний Артем Лопата. Своему визави Бирну Артем оформляет страйк-аут, далее после жертвенного флая «Кардиналы» набирают еще одно очко, но на этом и все – Александр Мамонтов делает флай-аут по своей позиции шорт-стопа. Считаем, отбились с минимальными потерями. 

В ответной атаке немного улучшили ситуацию. Сначала получаем два подряд аута. Андрей Кубальский выходит на базу по ошибке защиты. Дима Нелипа пробивает хит по правому краю поля, переводит ранера сразу на третью. После отбивания Руслана Дейкуна швейцарцы снова ошибаются при броске на базу! И Андрей делает счет 7:3. Такие цифры на табло продержались вплоть до нашей атаки восьмого иннинга…

Ремарка-2. Если бы матч так и закончился со счетом 7:3. Дополнительные показатели «КНТУ-Елисаветград»: 8/17 – 6/17 = 0,471 – 0,353 = 0,118. Дополнительные показатели «Кардиналов»: 10/17 – 7/17 = 0,588 - 0,411 = 0,176. При таких раскладах швейцарцы становились бы первыми подгруппе. 

Оставляем за скобками геройства наших бейсболистов при игре в защите в последних четырех иннингах, это само собой разумеется. 

Невероятные усилия грозились обернуться ничем, кроме формальной победы над «Кардиналами». Все нервы, жилы, все тяготы тренировок и матчей целого сезона, победа в летней квалификации были поставлены в зависимость от одного единственного рана. Наберем – Победа наша. Нет – спасибо за участие. Причем набирать его нужно было только в восьмой атаке, девятой просто бы не было из-за счета в пользу номинальных хозяев поля (что в чем-то играло на руку швейцарцам). 

Начали тот незабываемый, но нервотрепный иннинг с двух подряд аутов. Взялся «вытаскивать» результат монстривший вчера Сергей Тихонец, пробив хит по правой части поля. Богдан Стовба выждал четыре болла, вышел на базу без удара. Отбивать вместо Ромы Лопаты выходит Олег Шкатула. Олег буквально доводит до валидола! На двух страйках (при двух аутах) отбивает-таки в поле по третьей базе, да так, что защита швейцарцев не успевает вывести в аут никого из ранеров! Кульминация матча, турнира, евросезона – заняты три базы на двух аутах, выходит отбивать Александр Мамонтов (до этого 0 хитов с 4 подходов). И он выдержал нервное напряжение, выстоял, видел все, что нужно. Александр «получает» от питчера соперника четыре болла и RBI в свою личную статистику. 8:3 – такой нужный нам счет! 

Заключительный иннинг этого драматичного матча просто не мог быть иным. Украинская команда в защите сыграла гроссмейстерски – три аута трем бьющим. Без шансов. Без компромиссов. Без сожаления. Браво! Спасибо! 

Представитель Украины пробился в число сильнейших 12-ти клубов континента впервые с момента реформирования «Европейского Кубка», когда три клубных турнира Европейской конфедерации бейсбола были объединены в один, что повлекло за собой уменьшение количества участников топ-лиг и значительно повысило конкуренцию за попадание в дивизион «А» «Еврокубка». 

В финале другой квалификационной подгруппы «Руанские хаски» (Франция) разгромили «Северные звезды СДЮШОР» (Москва, Россия) 7:0. 

Да, в этом сезоне на европейской арене украинская команда показала себя с лучшей стороны. В большой степени, благодаря помощи и поддержке президента Федерации бейсбола и софтбола Украины Андрея Николаенко. Очень хочется надеяться, что в следующем году поддержка клуба будет, как минимум, на таком же уровне, если больше – вообще здорово, поскольку выступление на европейских турнирах весьма дорогое удовольствие. А наши бейсболисты и тренеры заслуживают права дебютировать в Топ-12. 

Состав «КНТУ-Елисаветград» на турнире плей-офф в Цюрихе:

питчеры: Дмитрий Лимаренко, Константин Королев, Артем Лопата, Сергей Штапура, Максим Лесницкий, Денис Бречко;

кетчеры: Богдан Стовба, Олег Шкатула;

инфилд: Руслан Дейкун, Роман Лопата, Сергей Тихонец, Александр Мамонтов;

DH: Юрий Швец;

аутфилд: Дмитрий Нелипа, Андрей Кубальский, Евгений Поляков.

Тренерский штаб: Юрий Бойко, Олег Бойко, Сергей Лимаренко, Евгений Дзюбенко.

***

Так совпало, что пару дней до исторической победы «КНТУ-Елисаветград» в плей-офф «Еврокубка», были сделаны первые бейсбольные карточки команды. Как ни сделаны топорно, по-новичковски, но сделаны)

По вопросу печати/приобретения за символическую плату карточек обращайтесь на мейл или в личку. Также есть карточки второй команды города "Диамант".

З.Ы. Жду в комментариях отзывов и впечатлений от непосредственных участников этого фантастического турнира! )

Другие посты блога

Итоги сезона 2019. Сборная
21 октября 2019, 21:02
2
Итоги сезона 2019. Клубы
7 октября 2019, 00:11
3
Итоги сезона 2018. Сборная
31 октября 2018, 23:21
2
Итоги сезона 2018. Клубы
23 октября 2018, 21:07
4
Итоги сезона 2018. Области
17 октября 2018, 17:51
3
Мы – чемпионы Европы!
12 августа 2016, 11:40
Все посты