История о том, что произошло с Днепром в прошлом сезоне, с какими проблемами клуб столкнулся летом и чего ожидать дальше...

Автор — Karina Karina
20 августа 2014, 15:37
1

Днепр. Этот футбольный клуб провел свой сезон 2013/2014 действительно ярко. Во всех пониманиях этого слова. Были и фантастические победы. Сразу в памяти всплывает домашний матч седьмого тура, когда Днепр обыграл Шахтер со счетом 3:1. Стоит заметить, что гол престижа горняки забили аж на 91 минуте. Не менее уверенно днепряне расправились с командой Мирча Луческу и весной на выезде. Тогда счет был 0:2 в пользу сине-бело-голубых. Были и горькие поражения. Тут первыми на ум приходят матчи с Зарей, ведь Днепр, как заколдованный, оступается в матчах с луганчанами. Первый матч днепряне проиграли 1:3. При чем они могли открыть счет уже на первой минуте, но вместо этого Бойко и Чеберячко вскоре соорудили автогол. Матеус еще за первые 45 минут сравнял счет, но второй тайм все равно оказался результативным только для Зари. И хотя Днепр, казалось, контролировал мяч больше, а счет на табло был крайне огорчающим. Домашний матч днепряне проиграли 3:0, пропустив все три гола во втором тайме. На последних минутах Селезнев мог забить пенальти, но Сантини не позволил форварду реализовать момент и отметиться голом престижа.

Были и просто выходящие за рамки обычного ситуации. Например, выключившийся свет на Днепр-Арене во время матча Днепр - Металлист. Да уж, накал страстей тогда действительно зашкаливал, но кто бы мог подумать, что случится такой форс-мажор. А ведь многие до сих пор уверены, что если бы не то происшествие, то Днепр бы дожал противников. Стадион Днепра запомнился и болельщикам, и игрокам еще и проблемами с газоном. Особенно это сказывалось во время обильных осадков, как было в день матча Днепр - Фиорентина, когда в октябре неожиданно посыпал снег. Украинцы тогда уступили итальянцам 1:2, но из группы Днепр все равно вышел. Даже досрочно. Жребий свел нас с одним из самых сильных клубов, которые только могли нам попасться в плей-офф, с английским Тоттенхемом. Днепр выиграл дома 1:0, и надежда окрепла в сердцах болельщиков. Но в итоге 1/16 запомнилась низким поступком защитника "шпор" и сборной Бельгии Яна Вертонгена, после провокации которого арбитр, не разобравшись, удалил Романа Зозулю. На тот момент счет был 1:1, и Днепр такой расклад вполне устраивал. Но после этого игра посыпалась, и англичане забили еще два гола. Можно вспомнить и о том, как Днепр вылетел с Кубка Украины, так и не добравшись до Одессы из-за сильного тумана. Вылетали днепряне на самолете несколько раз, кружили в небе и возвращались в родной город. Могли ли они добраться туда другим путем? Возможно можно было постараться успеть на матч автобусом, но что сделано - то сделано. В общем, Днепр за сезон 2013/2014 точно подарил болельщикам непередаваемый спектр эмоций и красочные воспоминания. Заканчивали днепряне сезон победой 3:1 над Донецким Металлургом у себя дома. Болельщики по традиции выбежали на поле, едва не разорвав там на куски игроков. С такой фантастической атмосферой футбольного праздника на душе и удовлетворением от игры команды, несмотря ни на что, все разошлись по домам в тот весенний воскресный вечер в ожидании нового сезона.

А летом начались проблемы. Уход Джулиано был аргументирован рождением у него ребенка и ультиматумом от жены. Как сказал Руссол: "Бывает момент, когда человека надо отпускать, мы пожали руки и остались довольны друг другом. Это очень важно для имиджа клуба." И правда, хочется лишь поблагодарить бразильца за 3 года верности нашему клубу, за его игру и пожелать успехов в Гремио. Уход Рамоса, согласитесь, был предполагаемым явлением. Все до последнего надеялись на продление контакта с испанским тренером, но этого не случилось. И его тоже нужно поблагодарить за огромную работу, проделанную в Днепре. Из сырого материала за 4 года он слепил клуб, который занял, пусть и не первое обещанное, но второе место в УПЛ. В прессе тут же появилось много статей про всевозможные варианты приглашения зарубежных специалистов. Но на самом деле ситуация в стране не позволяла нанять иностранца должного уровня. Так в Днепр попал один из лучших украинских специалистов - бывший тренер харьковского Металлиста Мирон Маркевич. Если бы не перемирие между фанатами, возможно эту новость восприняли бы более агрессивно. А так большинство сошлось на мнении, что это самый оптимальный вариант и из этого должно выйти что-то хорошее. Казалось бы, сейчас придумать кем заменить Джулиано, и все в порядке. Как вдруг сообщается о том, что Стринич уехал подписывать контракт с Вест-Хемом. В итоге хорват вернулся. Как сообщают СМИ, предложение английского клуба было хуже по деньгам, чем предложение Днепра. Дальше - больше. Ну вот кто мог поверить в то, что наш кеп сможет покинуть команду в такое время? Более того, кто бы мог поверить в то, что из Днепра он отправится в расположение Рубина!? Если честно, прочитав утром о его переходе, я не поверила. К обеду пришло осознание того, что это не глупый розыгрыш, а суровая реальность. Вместе с этим пришла и злость. К вечеру захотелось понять для себя настоящие мотивы его поступка. Гендиректор Днепра Андрей Стеценко сказал, что причиной желания Ротаня покинуть клуб являлись не премиальные, а вероятное предложение от другого клуба. Сам Руслан же позднее прокоментировал свой не состоявшийся переход так: "Сейчас я безработный. Будем вместе с Шандор Варга, с которым меня, к слову, в интернете уже успели поругать, искать новое место работы. Единственное условие, которое я озвучил при подписании нового контракта с Днепром, - выплата премиальных всей команде. Нам задолжали за два сезона хорошего выступления в Лиге Европы, плюс - за весь последний чемпионат Украины, где мы решили глобальную задачу выхода в ЛЧ. Мы ждали. И могли подождать, но хотели конкретики. Нам обещали - завтра, послезавтра, в понедельник, в среду и так далее до бесконечности. Обстановка постепенно накалялась. Мне, как капитану, нужно было держать ответ перед коллективом". Если честно, то для меня эта ситуация так и осталась покрыта каким-то туманом. Но, в конце концов, Ротань вернулся в Днепр, подписал новый контракт с клубом и продолжает радовать болельщиков своими игровыми качествами. Жаль, что в провальной Лиге Чемпионов он нам не помог. Но обо всем по порядку.

Сначала хотелось бы упомянуть еще некоторые трансферы. Например, Денис Кулаков на правах свободного агента подписал контракт с Металлистом. Надеюсь, что за новый сезон в харьковском клубе он проведет намного больше матчей, чем за 2013/2014 в Днепропетровске. Ведь на поле он появился всего десять раз, из которых только два были матчами за основную команду. Пришел же к нам бразильский полузащитник из Черноморца - Лео Матос. Сразу три игрока уехали в аренду на воспитание к Виталию Владимировичу Кварцяному, этими счастливчиками оказались Руслан Бабенко, Александр Кобахидзе и Александр Сваток. Из Карпат же в Днепр вернулись Младен Бартулович и Валерий Федорчук, который прошел сборы с днепрянами, но потом тоже был отдан в аренду в Волынь. На правах свободного агента в Днепр пришел защитник Владимир Полевой, который до этого защищал цвета Донецкого Металлурга. И конечно же, нельзя упустить тот момент, что Днепр выкупил у Динамо голкипера Дениса Бойко, который изначально был взят в аренду только чтобы подменить травмированного Яна Лаштувку, но потом заслужил место в основе. Контракт подписан по схеме 3+2.

Матч Донецкого Металлурга и Днепра открывал чемпионат Украины 2014/2015 года. Надеюсь, что поговорка "как год начнешь - так его и проведешь" касается исключительно празднования Нового Года, а не любых других начинаний. Ведь наш матч начался с казуса. Оказалось, что на футболке Лео Матоса был двенадцатый номер, принадлежащий по протоколу Бруно Гаме. Так что новичка Днепра отправили переодеваться. На поле он вышел в футболке со своим двадцатым номером и заклеенной фамилией. Из-за всех этих переодеваний игра началась с задержкой. Чем же она нам еще запомнилась? Лично мне врезался в память эпизод на 41 минуте, когда Бойко ошибся на выходе, и Прийма пробил вдоль ворот, где Дуглас с линии вынес мяч головой. Помнится, однажды в подобной ситуации Днепр выручал и Коноплянка, вынося мяч с линии корпусом. Во втором тайме на поле появился Бруно Гама, сменив Селезнева. Португалец так же вышел в футболке с заклеенной фамилией. Уникальный случай. Где же мы еще станем свидетелями чего-нибудь такого, как не на матчах Днепра? Что ж, главное, что это никак не повлияло на конечный результат. Днепр выиграл 0:2. Сначала Коноплянка забил со штрафного, который назначили за подкат Чечера против Зозули. Позднее Матеус точно пробил пенальти, назначенный опять таки за грубую игру Чечера против Зозули, превращая счет в 0:2. Последнее, что запомнилось в этом матче - это пенальти, назначенный на 91 минуте в ворота Бойко, который днепровский голкипер парировал!

Прошло пять дней. И вот оно - долгожданное событие. Гимн Лиги Чемпионов, звучащий на матче Днепра. Жаль, что не в самом Днепропетровске. Что-то опасное украинская команда смогла создать только ближе к концу первого тайма. На 36 минуте Коноплянка пробивал в дальний угол, но Андерсен в прыжке отбил этот мяч. Матеус же успел на добивание, но не попал в ближнюю девятку. На 43 минуте Селезнев пытался пробивать из района 11-метровой отметки, но удар не удался. Мяч отскочил к Коноплянке, который с линии вратарской попытался в касание с разворота отправить мяч в ворота. Увы, не получилось. Команды ушли на перерыв при счете 0:0. Начало второго тайма задержалось. Я не присутствовала на матче, поэтому не возьмусь детально коментировать возникнувшую потасовку между болельщиками. Единственное, что могу сказать, так это то, что датчане, спрыгнув с сектора, побежали к подтрибунному помещению. Там их выслушали и отправили в вип-зону, где они досматривали матч. Второй тайм днепряне провели хуже первого. Даже штурм ворот Копенгагена на последних минутах не привел к опасным атакам. Счет 0:0 и зародившиеся сомнения, а готов ли Днепр к участию в таком желанном турнире.

Второй матч в рамках УПЛ Днепр провел опять таки на выезде. Соперником была луцкая Волынь. Команда Кварцяного, если честно, весь матч не уступала Днепру. Первый тайм преимущество было за ними. Днепряне же могут похвастаться лишь моментом Зозули еще на 6 минуте, когда тот пробивал ножницами, но не попал в створ ворот. Второй тайм Волынь начала еще ярче, постоянно пробираясь в штрафную Днепра. Ох, сколько же опасных атак пришлось отразить Бойко! И кто бы мог подумать, что ход матча сможет изменить такая замена, как выход Шахова вместо Зозули. За 5 минут до конца основного времени Евгений успевает на добивание после того, как Кичак парирует удар другого Евгения - Селезнева. Мяч в сетке. 0:1. За оставшееся время Коноплянка успел получить ненужную желтую карточку, а Бойко пришлось отбить еще одну атаку Эрика Бикфалви. И пусть счет в пользу сине-бело-голубых. Все мы признаем, что это фарт. И конечно же отличная, тьфу-тьфу-тьфу, игра Бойко.

Выездной матч Днепра в Дании начался даже без гимна Лиги Чемпионов. Как сказали, какие-то технические неполадки. Уже на 9 минуте матча днепряне пропустили мяч от Корнелиуса, который был забит из офсайда. В середине тайма Днепр не воспользовался ошибками Андерсена в штрафной датчан. А парой минут позднее Корнелиус таки превратил счет в 1:0. В начале второго тайма Матеус получил повреждение, и его пришлось заменять Калиничем. Копенгаген же усложнил до невозможного, при такой игре днепрян, задачу. Башким Кадрии забил второй для команды гол, резко пробив в дальний угол. За весь второй тайм игроки Днепра создали единственный опасный момент, и то Калинич промазал в духе Торреса. Так и закончилась долгожданная сказка для Днепра. Радует хоть то, что наш клуб сможет еще показать себя на еврокубковой арене, вылетев в плей-офф квалификации Лиги Европы.

На домашний матч Днепра против Карпат в основом составе вышел уже Руслан Ротань, снова с капитанской повязкой на руке. Вернулся на поле и Иван Стринич. Днепр давил с первых минут, активно создавал моменты, бежал в атаку. Карпаты старались обороняться, но было ясно, что гол в ворота Илющенкова - дело времени. И лишь во втором тайме Днепр таки начал реализовывать моменты. Сначала львовяне не остановили Бруно Гаму, и тот открыл счет в матче. Потом Шахов сменяет на поле Селезнева и за 10 минут оформляет дубль. Чуть позже Калинич выходит на поле вместо Романа Зозули и забивает четвертый для Днепра в этом матче мяч. А ведь счет мог быть и совсем разгромный, реализуй днепряне еще несколько потенциальных опасных моментов. Матч закончился счетом 4:0 в пользу днепрян. Футбол был яркий. Можно было сказать, что команда с возвращением Стринича и Ротаня вернула себе прежнюю мощь. Можно было бы сказать, если закрыть глаза на то, насколько слабо начали сезон Карпаты. И все таки этот матч разрядил атмосферу, которая до этого царила на играх Днепра.

В четвертом туре чемпионата Украины Днепр отправился в Запорожье. Фанаты всегда в большом количестве ездят именно на этот выезд. Это же Днепровское дерби. Еще и дорога такая короткая. В этот раз многочисленные болельщики Днепра прошли маршем с болельщиками Металлурга. Подобные марши уже стали небольшой традицией для клубов УПЛ и, не знаю как вас, но меня они радуют. Присутствовав на нескольких таких в прошлом сезоне, я могу сказать, что это непередаваемые ощущения. Я шла и видела рядом с собой девушку в вышиванке и на каблуках. Я шла и видела рядом с собой взрослых людей, которые выглядели скорее как офисные работники, чем болельщики. Я видела и молодую семью, которая стояла в стороне с ребенком. Знаете, такие марши действительно объединяют. Но я отвлеклась от темы. В этот раз Мирон Маркевич выпустил Евгения Шахова в основном составе. При всем моем желании, чтобы Шахов стал полноценным игроком основы, мне кажется, что пока он должен выполнять лишь функции джокера. Хотя именно он своей отличной передачей и вывел Ротаня один на один с кипером Металлурга на 36 минуте матча. Жаль, что Ротань не сумел точно перебросить мяч через Боровика. А Зозуля уже не успел на добивание. Последние минуты команда провела в атаке, но гол в раздевалку не заработали. Это уже какая-то тенденция просматривается - забивать во втором тайме. На 59 минуте Ротань отдал пас на одинокого Федецкого, который под острым углом пробил. Мяч влетел в дальний угол, задев Лисицкого, но гол записали на Артема. Больше опасных моментов не возникало. Матч закончился 0:1. Неплохой результат, учитывая, что игрокам приходилось пробиваться сквозь автобус. Омрачил удовольствие от победы лишь тот факт, что травмировался Евгений Коноплянка. Сначала было сказано, что игрок выбывает на полтора месяца. Потом сообщили, что к матчам сборной в сентябре Женя скорее всего восстановится. А вот помочь Днепру в матчах Лиги европы он точно не сможет.

Приятным фактом является то, что Днепр пока единственная команда, которая сохранила свои ворота сухими. Но по итогам четырех туров мы занимаем второе место, уступая Шахтеру по разнице мячей. Несмотря на то, что Шахтер пропустил один мяч, дончане и забили на два больше. Таким образом у них разница мячей 10 - 1 = 9, а у нас всего 8. Но впереди еще много туров, рано делать какие-то громкие выводы.

Следующим матчем будет домашний матч Лиги Европы против Хайдука, хорватского середняка, который ни в коем случае не стоит недооценивать. Капитан Хайдука, Марио Малоча сказал, что: "Днепр - страшная команда. Нет нужды комментировать их сильные качества. Хорошо бы им гол забить, но кто знает, может, удастся добиться и чего-то большего. Нам нужно выложиться на сто процентов и понять, что это самый важный матч сезона. Особое внимание - Калиничу. Это лучший нападающий, с которым я когда-либо играл". Надеюсь, для хорватов неприятным сюрпризом станет и сила остальных наших нападающих, включая активную полузащиту, да и в случае чего подключающуюся защиту. А вообще эти слова дают понять, что хорваты предельно серьезно настроены на поединок с нами. Также в этом сезоне за Хайдук выступает всем нам известный бывший игрок Киевского Динамо - Артем Милевский, которому искренне хотелось бы пожелать удачи в новом клубе, только не в матче против Днепра. Еще интересен этот клуб тем, что в свое время там играли и Дарио Срна, Нико Кранчар, Иван Стринич, Никола Калинич, Младен Бартулович. Трое из этого списка сейчас игроки Днепра и, хотя играли они там уже очень давно, я надеюсь, что они сыграют большую роль на поле, играя против бывшей команды. Жаль, что УЕФА снова перенесла матч Днепра в Киев, где нам вновь предстоит занять раздевалку Олимпийского в качестве хозяев. Хочется поблагодарить те 23000, пришедшие посмотреть на Лигу Чемпионов в прошлый раз. Надеюсь, на Лигу Европы, чтобы поддержать братскую команду, соберется не меньше.

Мирон Маркевич говорит: "На субботней игре "Хайдука" был наш человек, он посмотрел, привез всю нужную информацию. Дебют Милевского? Слышал о нем, но записи самой игры еще не видел. Главное, конечно, не пропустить на своем поле. Но и 0:0, как с "Копенгагеном", меня не устроит. Надо обязательно забивать". Так что я верю в то, что матч будет ярким, и победа будет наша. А насколько оправдаются мои ожидания и ожидания остальных тысяч болельщиков мы узнаем уже двадцатого августа, то есть сегодня, в семь вечера.

P.S. Все фото и кусочки интервью взяты с группы о фк Днепр вконтакте.