Tribuna/Футбол/Блоги/Его величество Футбол/Деньги не пахнут!

Деньги не пахнут!

Автор — Кирилл Булах
27 сентября 2020, 23:15
2
Деньги не пахнут!

Всем нам известная фраза:"Деньги не пахнут", для некоторых перспективных, а так же достаточно опытных футболистов стала крайне близка. Речь идет о тенденции, когда профессиональные футболисты, которые достигли тех или инных высот, ставили на кон свою карьеру, в гонке за прибылью, переезжая в непопулярный чемпионат Китая, где они могли бы получать огромное, даже для них, количество денег. Большинство СМИ сразу же поспешили поливать грязью футболистов, перед которыми сложилась данная дилема, но ведь не каждый способен отказаться от многомиллионного контракта. Поставьте себя на место того самого футболиста, зарплата которого в Европе была 1 млн евро в год, он ведь даже мечтать не мог о той зарплате, которая была прописанна в предложении от китайского клуба, который выступает в Суперлиге. Конечно, такие суммы, которые предлагали китайцы, просто вскружили бы голову каждому человеку.

Не зря говрят, что именно китайский чемпионат стал настоящим магнитом для знаменитых игроков, желающих заработать себе на сытую старость. На гребне этой волны в Поднебесную перебралось довольно много именитых футболистов. Некоторые из них уже успели покинуть азиатскую страну, а некоторые продолжают зарабатывать миллионы, бороздя полями Китайского чемпионата. Самое интересное то, что все же были примеры того, как футболисты насытившись скучным азиатским футболом, несмотря на свои доходы возвращались в Европу в довольно серьезные команды, но речь сейчас не об этом. Дело касается именно тех футболистов, приоритетом которых стал "Долгий юань"

1.Паулиньо

Полное имя: Жозе Пауло Безерра Масиэл Жуниор.

Родился: 25 июля 1989 (31 год), Сан-Паулу, Бразилия.

Гражданство: Бразилия

Клуб: Гуанчжоу Эвергранд

Позиция: полузащитник

Летом 2017 абсолютно все были в недоумении, зачем "Барселона" выложила круглую сумму(40 000 000€) за игрока, игравшего несколько сезонов в Китае. От него никто не ждал высоких показателей, ожидания были заниженные. Несмотря на все завявления критиков Паулиньо провел неплохой сезон в составе "сине-гранатовых" и со спокойной душей поехал дальше играть в страну "богатеньких легионеров".

2.Янник Феррейра Карраско 

Полное имя: Янник Феррейра Карраско

Родился:4 сентября 1993 (27 лет), Иксель, Бельгия

Гражданство: Бельгия

Клуб: Далянь Ифан

Позиция: вингер

Карраско один из тех футболистов, которые после пребывания в Поднебесной смог вернутся в Европу, так еще и в клуб, где он провел большую часть своей профессиональной карьеры - "Атлетико" Мадрид. В китайском клубе Янник Феррейра не отбывал номер, а действительно играл (возможно разница в классе давала плоды) и за 2 сезона, сыграв в 50 матчах забил 24 гола. После, как ни в чем не бывало вернулся в Испанию.

3.Халк

Полное имя: Живанилду Виейра де Соуза

Дата рождения: 25.07.1986, (34 года), Кампина-Гранди, Параиба, Бразилия

Гражданство: Бразилия

Клуб: Шанхай СИПГ

Позиция: вингер

Халк, именно тот футболист, отьезд которого в Китай болельщики из СНГ хотели меньше всего. В 2012 игрок присоеденился к Зениту из Санкт-Питербурга, проведя там 4 сезона, уже никто не мог представить команду без него. К сожалению, в 2016 году он перебрался в чемпионат Китая. Мы так и не увидели Халка в топ - клубе, и скорее всего уже и не увидим, хотя предпосылок для этого было множество.

4.Алекс Тейшейра 

Полное имя: Алекс Тейшейра Сантос

Родился: 6 января 1990 (30 лет) Дуки-ди-Кашиас, Рио-де-Жанейро, Бразилия

Гражданство: Бразилия

Клуб: Цзянсу Сунин

Позиция: атакующий полузащитник

Алекс Тейшейра известен всем болельщикам Донецкого "Шахтера". Он провел в составе "горняков" 5 сезонов и успел стать любимчиком не только болельщиков, но и главного тренера Мирчи Луческу. В 2016 году игроком активно интересовался "Ливерпуль", но футболист предпочел набитый карман с деньгами. А ведь хорошая карьера могла выйти у парня.

5. Оскар

Полное имя: Оскар дос Сантос Эмбоаба Жуниор

Родился: 9 сентября 1991 (29 лет) Американа, штат Сан-Паулу, Бразилия

Гражданство: Бразилия

Клуб: Шанхай СИПГ

Позиция: полузащитник

Проведя 4 неплохих сезона в составе "Челси", в преддверии чемпионата мира, в 2017 году Оскар решил, что на данном этапе карьеры ему необходимы не слава и признание, а деньги, которые дадут футболисту по окончанию карьеры спокойно прожить остаток жизни. Решение не самое однозначное, но критиковать за это его не стоит.

«Мне все равно, поеду я на чемпионат мира или нет. Меня часто критикуют за то, что я приехал в Китай, но я лично думаю лишь о своей семье и своем будущем. Я не хочу быть бедным, когда буду старым, и жить лишь воспоминаниями о чемпионате мира, на котором играл».

 

Другие посты блога

Деньги не пахнут!
27 сентября 2020, 23:15
2
С мыслями о Евро 2020
1 декабря 2019, 19:07
Introductiоn
22 ноября 2019, 14:53
4
Все посты