Tribuna/Футбол/Блоги/Иррациональные предложения/Лучший город для домашних матчей Шахтёра: Лиссабон!

Лучший город для домашних матчей Шахтёра: Лиссабон!

Это не ирония, а абсолютно иррациональное предложение руководству Шахтера.

Автор — Sovuta
28 марта 2017, 19:36
10
Лучший город для домашних матчей Шахтёра: Лиссабон!

 Это не ирония, а абсолютно иррациональное предложение руководству Шахтера.

Зачем Шахтеру переезжать в португальскую Примейру?

Во-первых: вернуться в сильный чемпионат

Да-да. Именно вернуться. Наша УПЛ, была близка к тому, что бы иметь в своем составе 4 сильные команды (ШД, ДК, Днепр, Металлист) и еще одну, которая в Европе в грязь лицом не ударит (Заря).

У вас пробилась ностальгическая слеза? Успокойтесь, ведь сейчас, все тоже хорошо. Мы строим чемпионат по образу Хорватии, Черногории, Албании – ориентированный на экспорт футболистов, а этот проклятый олигархический чемпионат, должен был умереть. Ведь так? Не правда ли?

Возможно, в Шахтере не считают эту ситуацию нормальной и понимают, что мы еще не скатились до самого дна. И из этого болота надо бежать, пока еще есть возможность.

Португальская Примейра (ранее  известная как Супер-лига) с участием Шахтера составом и силой будет, как УПЛ, которую мы никогда не видели, но могли получить: 4 очень сильные команды (Порту, Бенфика, Спортинг, Шахтер) и пятая команда за которую будет не стыдно в Европе – Брага.

 

Во-вторых: восстановить свою селекционную службу

И снова, ничего нового. Шахтер сможет восстановить свою селекционную службу  в Бразилии, которая успешно и систематически находила там молодых талантов, которые проходя обкатку в Шахтере переходили в сильнейшие клубы мира. Только в Португалии, акклиматизация бразильцев будет в разы выше (один язык, на котором говорят и болельщики и тренер, похожий климат), что подтверждено примерами всех португальских грандов, которые успешно живут по такой модели не первое десятилетие.

В-третьих: болельщики на трибунах

Позволю себе два утверждения:

1) менеджмент Шахтера лучший не только в Украине, но и скорее всего лучший во всей Восточной Европе.

Ребята из маркетингового отдела и отдела продаж прошли закалку во Львове (где априори ждать любви к Донецку было очень сложно) и в Харькове (где также сильны настроения облить краской). Что в Харькове, что во Львове им удалось не только превзойти показатели местных команд (Карпаты, Гелиос, Металлист 1925), но и хоть как-то продавать атрибутику. И это при истерии, которая твориться вокруг клуба и его владельца.

В Португалии будет проще: истерики о сепаратистах, ЛНР и ДНР будет меньше в разы (если будет вообще). Конечно, могут возникнуть проблемы с тем, что это чужие люди и прочее, но в Лиссабоне у Шахтера в плане маркетинга и привлечения болельщиков есть огромные преимущества, которыми менеджмент Шахтера наверняка воспользуется (подробней в «Почему Лиссабон?»).

 

2) посещаемость чемпионата Португалии выше и УПЛ:

То что Примейра по этим показателям впереди (хоть и со своими спецификами, о чем далее) и так понятно. Гарантировать полный стадион Шахтеру тоже никто не будет, зато 6-8 матчей в году с переполненными трибунами будут точно: домашние и выездные матчи с тройкой лидеров (а это от 50 000 человек на минуточку) и выезды в Брагу и Викторию Гимараешь. Скорее всего, на эффекте новизны, выездные матчи Шахтера будут собирать полные стадионы и у других команд Примейры.

 

В-четвёртых: повышение уровня клуба и узнаваемости бренда

На излете светлых дней нашего футбола и в первой год инерционного распада,  Шахтер больше всех продвинулся на поприще продвижения своего бренда на международном уровне: участие в турне по Бразилии, турнир в США.

Понятно, почему сейчас Шахтер никуда не зовут: клуб из 1/16 Лиги Европы, без игроков топовых сборных в составе и играющий в полумертвой лиге, вряд ли будет  так интересен международным спонсорам, и аудитории вне Европы, как чемпион/ призер Португалии с игроками сборной Бразилии в составе.

Играя в сильной лиге, имея возможность укреплять состав сильными, но молодыми бразильцами (и возможно имея финансовый перевес в этом плане, над своими португальскими конкурентами), Шахтер вполне может не только повторить свои достижения на Евро-арене (победить в Лиге Европы, дойти до ¼ ЛЧ), но и возможно даже их превзойти.

Возможно, Шахтер позволит себе пригласить капитана сборной Китая, и станет самым любимым клубом на одном из крупнейших рынков мира. Это все будет возможно, ведь в профессиональности менеджмента Шахтера сомневаться не приходиться. Главное, что такие возможности перед ними закрыты, пока клуб играет в умирающей УПЛ.

 

В-пятых: финансовая независимость

Этот пункт вытекает из предыдущих.

К сожалению многих данных, для финансового обзора по Примейре не удалось найти, зато для краткой характеристики можно сказать:

  • Лиссабонский Спортинг – получает последние три сезона прибыль от 4 до 13 млн. евро;
  • Стоимость теле-прав в Португалии всего 48 млн. евро, но это все же лучше, чем в УПЛ, где есть два пула, а Шахтер в лучшем случае получает 1-1,5 млн. евро в год, да и то со своего же кармана в лице ТРК «Футбол». Плюс с Шахтером стоимость телеправ увеличиться, ведь многие болельщики из Украины захотят продолжать смотреть матчи своего любимого клуба;
  • О трансферной политике Спортинга, Порту и Бенфики можно слагать легенды. В среднем за последние пять лет эти клубы поднимают 70-80 млн. евро в год на продаже своих игроков. Шахтер тоже может гордиться: у него аналогичный показатель выше 30 млн./год, но толи еще будет играя Шахтер в Примейре…
  • португальские гранды имеют дополнительный доход от членства в клубе («сосьос»). За членство предусмотрен ежегодный взнос, а болельщикам «сосьос» достается скидка на покупку абонементов, билетов и пр. Так Бенфика только на членских взносах имеет более 15 млн.; Спортинг – более 8 млн.; Порту – ок. 6 млн. евро.

     Конечно это не самая благополучная в финансовом плане лига Европы, Бенфика например вторая в Европе по долгам после МЮ, зато возможностей зарабатывать там гораздо больше и наверняка менеджмент Шахтера смог бы там вывести клуб на рентабельность через пару лет упорного труда.  

Этот пункт особенно важен, ибо не факт, что Ахметов сможет содержать свое детище и дальше. В Украине шансы на самоокупаемость при сохранении высоких результатов равны нулю. В Португалии с этим дело обстоит иначе.

 

Почему Лиссабон?

 1.      Лиссабон – самый украинский город Португалии

Точных данных о численности украинцев в столице Португалии нет, ибо одни учитывают только официально зарегистрированных эмигрантов, другие на глаз прибавляют нелегалов, а в Википедии данные вообще за 2011 год. Пользуясь практически интуитивной компиляцией данных можно предположить, что в Лисабоне и его окрестностях проживает, никак не меньше 10 000 украинцев, а то и все 15-20 000. Точное количество украинцев в Лиссабоне, вплоть до 1 человека, узнает рекламный отдел Шахтера таргетируя рекламу в соц. сетях.

Конечно, многие их этих украинцев не интересуются футболом.  Часть из них может даже выходить с плакатами «Зрада» перед матчами Шахтера  - ничуть не хуже ультрас Карпат или Металлиста, но точно многим эмигрантам будет приятно поддержать украинскую команду вдалеке от дома

 2.      Страна глори-хантеров

Уповать только на местную украинскую диаспору и противопоставлять себя местным – самое глупое, что можно будет сделать в Португалии. Тем более в стране, где люди очень легко могут полюбить тебя за победы.

40 % интересующихся футболом португальцев болеют за «Бенфику», 20 % за «Порту», 18 % за «Спортингу». 22 % – болельщики всех остальных команд.

Конечно, это же традиционные португальские гранды со своей стабильной базов болельщиков, скажите Вы и будете не совсем правы.

Как показывает статистика – количество поклонников и посещаемость стадионов очень коррелирует со спортивными результатами команд.

Поэтому выиграв пару раз чемпионат Португалии и бомбардируя местных болельщиков грамотно продуманной рекламной и PR компанией, добившись успеха в Европе, можно спокойно претендовать на то, что Шахтер станет 4м большим клубом Португалии со своей базой «сосьос» и кучей болельщиков.

Так же можно подцепить тех, кто не хочет болеть не за один из клубов большой тройки, отличной от остальных идеей (пример Санкт-Паули), иной подачей похода на футбол (пример – делать из матчей праздники как в МЛС), и т.д.

3.      Инфраструктура Лиссабона

Бенфика играет свои матчи на стадионе света «Эстадио да луш» вмещающий 65 400 человек;

Спортинг на «Жозе Алваладе» - 50 300 зрителей. Белененсеш игает на «Estadio do Restelo» - 19 980 человек.

Даже если Шахтер не сможет договориться об аренде одного из этих современных красавцев, можно воспользоваться стареньким «Эштадиу Насьонал», некогда главной ареной столицы, вмещающей 37 000 зрителей. Если будут деньги, то со временем его можно реконструировать и получить свой современный стадион.

 4.      Почему Лиссабон, лучше Харькова

Шахтер не вернется на Донбасс арену и с этим стоит смириться. Шахтеру пора признать, что он как те Кипрские клубы, которые имеют формальную прописку на Северном (турецком) Кипре, но со времен войны в 60х играют в чемпионате Южного Кипра «все матчи на выезде». В такой ситуации надо искать новый дом. Новый постоянный дом.

Зачем скитаться по Украине, где тебя многие ненавидят, нет покупательной способности и никаких перспектив, если вместо этого есть возможность переехать в красивый европейский город и играть в хорошей лиге с сильными соперниками?

 

А теперь перейдем к главному вопросу…

Что за бред?

 

Конечно, переехать в другую лигу задача нетривиальная, но вполне решаемая. Примеры в мировом футболе были. Даже если опустить примеры британских кочевых клубов (Уэльс-Англия; Шотландия-Англия; Сев. Ирландия – Ирландия и т.д.), выступление Монако в чемпионате Франции, а команд из Сан-Марино и Андорры в Италии и Испании соответственно, все равно европейский футбол знает не мало примеров, когда клуб из одной страны играет в чемпионате другой.

Тут и упомянутые мной псевдо северно-кипрские клубы, играющие в чемпионате южного Кипра; и итальянская «Кампионезе» играющая в Швейцарии, и немцы играющие в той, же Швейцарии, Австрийцы в Германии. Море их… Общее тут, конечно, что все эти клубы играют в соседних чемпионатах, но эта деталь не мешает считать их такими же иностранными участниками национальных чемпионатов.

 

Что бы пройти такой путь, Шахтеру скорее всего придется заявиться в низший португальский дивизион и пройти все круги ада. Но возможно, если будет «реальное предложение», португальские чиновники сделают исключение ради повышения уровня чемпионата и впустят Шахтер сразу в Примейру.

 

Вариант № 2: купить любой из полунищих португальских клубов Примейры (или новичка следующего сезона). Провести реорганизацию, смену названия и места пребывания. Задобрить народный гнев, постройкой академии в городке, где был куплен футбольный клуб.

Так делает знаменитый концерн Ред Булл, отчего команд с названием титульного спонсора по всему миру аж  5 штук.

 

Одним словом, было бы желание, а воплотить в реальность можно даже такую, немного «необычную» идею. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов