Tribuna/Футбол/Блоги/Думки про важливе...../Жереми Матье. От коммуны до вершины

Жереми Матье. От коммуны до вершины

Вторая часть повести о Жереми! Самородоок из «Сошо» принимает решение пристать к стану «Тулузы» - середняка Лиги 1.

Автор — Itachi san
1 марта 2017, 12:20
Жереми Матье. От коммуны до вершины

От коммуны до вершины. Часть 2

 

"Здоровяк для малышей"

 

Парадоксально, но дебют новичка «малышей» пришелся на…правильно, матч против некогда  родного клуба, «Сошо». Первый тур, сезон 2005/2006 открывала игра именно на домашней арене «львят» - стадион «Огюст Бональ». Жереми обосновался на своём левом фланге, сыграл уверенно в дебютном матче. В результате «Тулуза» обыграла оппонентов, со счетом 0-1. 23-х летний защитник имел стабильно место в составе «Тулузы». Если говорить обо всём сезоне, то Матьё сыграл 36 матчей и забил два мяча («Аяччо», «Труа»). Сама команда выступала ни шатко, ни валко в итоге заняв 16-ое место, с разницей мячей 36-47. Чемпионом тогда стал «Лион» з Великим Жуниньо Пернамбукано. Между прочим, чемпионство сие стало для «ткачей» 5-ым подряд.

 

 

Во втором сезоне, команда Матьё заняла 3-е место, пропустивши вперёд «Марсель» и, конечно, «Лион». Жереми считался безоговорочным игроком старта и провел на поле 2613 минут (31 матч), и забил те же 2 мяча и отдал 2 голевые. Причем голы Матьё принесли команде 4 пункта. В 3-ем туре благодаря голу Жереми была повержена «Ницца», а в 28-ом гол воспитанника «Сошо» позволил сыграть на родном «Стадионе Тулузы» 1-1 с непростым «Монако». За весь чемпионат Матьё получил 10 желтых карточек и ни одной красной. Столь уверенная игра не могла остаться не замеченной новоиспеченным тренером «трёхцветных», Раймоном Доменеком. Игрок получил впервые вызов в сборную на товарняк со сборной «Словакии», но, тренер не позволил дебютировать Матьё в главной команде страны.

            Тренер «Тулузы», Ели Боп, который, будучи футболистом, выступал в составе фиолетово-белых в 70-ых на позиции вратаря, в ранге тренера был признан коучем года во Франции 1999 года. С командой опытный, 52-ух летний наставник работал второй год, и весьма оптимистично смотрел на сезон грядущий. «Тулузе» предстояла 3-ий отборочный раунд квалификации Лиги Чемпионов. Жребий свел «малышей» с финалистом прошлой кампании, «Ливерпулем». Во Франции пресса недоумевала, ведь среди всех возможных соперников, сенсации прошлого сезона Лиги 1 достался едва ли не самый сложный. И ведь не поспоришь с этим мнением ведь кроме «Ливерпуля» были такие варианты как «Селтик», «Шахтёр», «Вердер», «Севилья» и, наверное, второй маститый оппонент из Альбиона, «Арсенал». Выпал же именно «Ливерпуль», который ведом капитаном, легендой и просто одним из лучших игроков старого света того времени, Стивеном Джерардом. Плюс, клуб подписал новоиспеченного Чемпиона Европы, форварда «Атлетико», Фернандо Торреса.

Первый матч состоялся во Франции, при 30-ти градусной жаре, «Тулуза», обыгравшая четыре дня назад действующего чемпиона страны, «Лион», пала у себя на родной арене, матч закончился со счетом 0-1. Единственный гол в составе «мерсисайдцев» забил другой новичок команды Рафы Бенитеса, Андрей Воронин.  А Жереми Матьё отыграл привычно для себя весь матч на своём левом фланге. Через две недели, на «Анфилде», англичане без особых проблем раскатали команду из юга Франции, 4-0, голы забивали Крауч, Хююпя, и дважды Дирк Куйт. «Ливерпуль» пошагал в групповой этап Лиги Чемпионов, «Тулуза» на этаж ниже – Кубок УЕФА. 

Во втором по значимости турнире, подопечные Эли Бопа угодили в группу с  «Байером», «Цюрихом», «Спартой» и московским «Спартаком». У команды с первого матча не заладилось, «Тулуза» проиграла немцам, 1-0 . После были поражения от «Цюриха» и «Спарты» и лишь одна победа над «Спартаком» в последнем туре, в итоге команда заняла последнее 5-ое место. К слову тогда с это группы вышли немцы, россияне и швейцарцы.

«Тулуза» вылетела из еврокубков, что примечательно сам Жереми в групповом турнире Кубка УЕФА не сыграл. Травма.

Что касается чемпионата, то сезон 2007/2008 во французском первенстве для подопечных Ели Бопа вышел весьма провальным, результатом которого стало 17-ое место и 2-ух очковый отрыв от пропасти. Да, команда относительно мало пропускала (всего 42 мяча, что меньше чем у половины Лиги 1) но в тоже время, команда мало забивала, 36 мячей в активе команды Бопа, что являлось 6-ым результатом снизу. Среди этих 36 мячей 1 гол забил и 5-ый номер, Жереми Матьё. Также в активе Жереми 1 голевая и 2 желтых, а всего он сыграл в Лиге 1 сезона 07/08 969 мин.

Конечно же, тот чемпионат нельзя записывать команде в актив, но, игра рыжеволосого игрока «малышей» привлекла внимание клубов не только из Франции. Жереми заинтересовались такие клубы как «Дженоа» проводившая второй сезон в Серии А и ищущая усиления на левый фланг обороны, также писали об интересе другого представителя итальянского чемпионата – столичной «Ромы». Но не только они были заинтересованные в покупке Матьё, «Бордо», который занял второе место после привычного «Лиона» и тем самым стал как писали чемпионом остальной Франции хотел приобрести игрока «Тулузы». Команд из Серии А отшил президент фиолетово-белых Оливье Седран, то ли по причине не устраивавшей президента самой сумы отступных, то ли из-за амбиций игрока, который жаждал нового вызова в свои 25 лет. Интерес «Бордо» относился ко второй выше указанной причине. И хотя команда Блана выстрелила и заняла 2-ое место, если переходить куда-то, у себя в чемпионате, то в «Лион». Но об интересе «ткачей» ни сном, ни духом. У футболиста оставался год по контракту, который Матье продлевать не собирался…

…Но отработать добросовестно футболист всё же должен был. Он и отработал. Причем так отработал, что команда не без его участия едва ли не повторила итогового место двухгодичной давности – 4-ое. Что примечательно, вторым и последним тренером  Матьё в «Тулузе» стал Ален Казанова, также как и Боп поигравший за команду в бытность игрока и что характерно, на той же позиции вратаря!

Последний, четвертый сезон в составе «малышей» Матьё начал игрой против  бессменных чемпионов последних семи лет, «Лиона» на их «Жерлане». Команда Казановы матч-открытие проиграла. Уверенно по счету (3-0), но не уверенно по игре. «Тулуза» смотрелась неплохо, нанеся чемпионам  8 ударов по воротам Уго Льориса. Но класс и опыт «ткачей» сыграл свою роль в этом матче. Голы забивали будущий мадридиста Бензема дважды, и опорный хав Жан Макун.   

Через неделю на своём « Мунисипале» команда разобралась с аутсайдером того чемпионата «Гавром», 2-1. И хотя гости открыли счет, гол Конгре восстановил паритет, а на 88-ой минуте будущий лучший снайпер Лиги 1, Андре-Пьер Жиньяк забил победный. Стоит сказать, что Жиньяк в том сезоне забил 24 мяча, и возглавил список бомбардиров Лиги 1, оставив за спиной Карима Бензема. Что касается Матьё, за весь текущий сезон  был заменен лишь 1 раз, 29 матчей защитник сыграл от свистка до свистка, а команда на всех парах неслась к еврокубкам сезона 2009/2010,…но уже без Жереми.

Свободный агент Жереми Матьё, будучи в возрасте 26 лет был готов для нового вызова. Вызов сей поступил из прекрасного города Валенсии, где одноименный клуб нуждался в усилении защитной и не только линии после не самого памятного  сезона в Примере. Французский универсал стал одним из таковых. 10 июля президент левантийцев, Висенте Сориано, отрапортовал, что 26-летний фуллбек перебирается на »Месталлью», срок соглашения 3 года. Ещё одна страничка карьеры Жереми канула в лету, его ждала новая, испанская.

 

Следует продолжение, никак иначе...

Лучшее в блогахБольше интересных постов