Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/«Смуглая масса гудит, галдит, орет». Как в Азии сходят с ума от хоккея на траве

«Смуглая масса гудит, галдит, орет». Как в Азии сходят с ума от хоккея на траве

В Индии и Пакистане матчи собирают по 50 тысяч зрителей.

6 мая 2016, 08:06
1
«Смуглая масса гудит, галдит, орет». Как в Азии сходят с ума от хоккея на траве

В Индии и Пакистане матчи собирают по 50 тысяч зрителей.

Хоккей на траве пришел в Индию и Пакистан, когда они были едины и подчинялись британской короне – в конце XIX века. Игра, которой английские военные занимали свободное от службы в Индии время, увлекла местных жителей и превратилась в национальный вид спорта.

Разрыв Индии с Пакистаном в середине XX века полыхнул несколькими войнами, а последним связующим звеном двух ненавидящих друг друга стран остается хоккей на траве. Правда, первый чемпионат мира, который в 1971-м году задумал принять Пакистан, пришлось переносить в Испанию – приглашение на турнир индийских соседей привело к народным волнениям.

Хоккей на траве в Индии и Пакистане всегда собирал аншлаги – пять-шесть десятков тысяч зрителей на трибуне и вокруг поля для рядового матча сборной считалось обычной штукой.

«В Индии от хоккея просто фанатеют, даже в Европе не так. Индийские стадионы раза в два больше, вмещают тысяч по десять, всегда битком. Смуглая масса гудит, галдит, орет – это было так дико, даже жутковато», – вспоминает о своей поездке в российская спортсменка Надежда Чегурдаева.

Свой чемпионат мира Пакистан примет только в 90-м и проиграет золотой матч Голландии по пенальти, а тогда в 71-м, несмотря на перенос в Барселону, все равно стал первым чемпионом мира. Самый взрывоопасный в истории хоккея на траве полуфинал против Индии (победа Пакистана 2:1) случился примерно за полтора месяца до третьей войны между Индией и Пакистаном.

С тех пор пакистанцы становились чемпионами мира еще три раза, побеждала и Индия, но с середины 90-х как отрезало – ни те, ни другие до пьедестала чемпионатов мира и Олимпийских игр добраться больше не в состоянии.

Проблемы у индо-пакистанского хоккея на траве появились после перевода главных турниров с травяного покрытия на более жесткие газоны с искусственным дерном – это началось еще в конце 80-х годов. Теперь все решала не столько техника, сколько скорость, сила и привычка к синтетике. Доминировать в мире стали другие, более богатые страны – Голландия, Германия, Австралия, где достаточно новых газонов и денег на их укладку.

В Индии с Пакистаном все это время продолжали играть на обычной траве – полей хватало на всех, трава росла круглый год, заниматься мечтают почти все, не хватало только денег. Их здесь не платят никому из хоккеистов, приходится либо работать, либо уезжать в профессиональные клубы других стран – даже в российском хоккее на траве есть легионеры из Индии и Пакистана. Местные же хоккеисты на ситнтетику впервые выходили, только когда попадали в сборную. В Индии даже надумали организовать свой Уимблдон – отдельный турнир по хоккею на траве настоящей, а не искусственной. Идея обсуждается все активнее под лозунгом «назад к истокам».

В 50-е годы, когда в хоккей на траве играли только на естественных полях, индийские и пакистанские хоккеисты изобрели собственный способ управления мячом, который стали называть «индийским дриблингом». Мир восхищался, как необычно азиаты работали с клюшкой и долго пытались копировать – получалось у единиц. И только с введением злополучных искусственных газонов это стало получаться почти у всех, а уникальная национальная техника превратилась в одну из наиболее распространенных.

Увы, славное прошлое индо-пакистанского хоккея сменилось скандальным настоящим – несколько лет назад игроки юниорской женской сборной Индии жаловались на сексуальные домогательства главного тренера и членов его штаба, а совсем недавно несколько видных бывших игроков мужской команды Пакистана, бившихся на Олимпийских играх, арестовали за незаконную организацию игорного бизнеса.

Фото: wikipedia.org; Gettyimages.ru/Simon Bruty, Michael Dodge; REUTERS/Ajay Verma

Другие посты блога

Все посты